Консультация терапевта /

Ферритин 1.25 и куча симптомов — вопрос №2195822

Здравствуйте. Обратилась к дерматологу, она сказала, что нужно сдать анализы. Ферритин, клинику, биохимию, щитовидку +узи. Ферритин оказался 1.25. Так низко еще не было (он падает примерно раз в пол года -год) гемоглобин 109, гематокрит 33, средний объем эритроцитов 74. Сывороточное железо 10.7. Объем щитовидки 6.3 при весе 60. т3-3.9, т4-11, ттг-1.5
Я думала, что просто сильно устала от работы, но дело видимо в ферритине или еще чем то. Хочется не просто пролечиться, но и найти причину. В прошлый раз когда ферритин был 7 я делала копрограмму и скрытой крови не было, была пища непереваренная и еще что то.
При этом жалобы такие: постоянная усталость, головокружение очень часто и сильные головные боли, сводит ноги и слабость мышечная с отдышкой если подниматься по лестнице. в течении дня часто кидает в жар и происходит потливость. Минут через 5 это состояние проходит. Ночная потливость каждый день, просыпаюсь из-за этого. Частые боли в желудке, запоры. Если поем макароны или хлеб сразу почти болит живот. Часто вздутие и газообразование. Делала гастроскопию и узи брюшной полости месяца 4 назад. По узи все в пределах возраста, по гастроскопии поверхностный гастрит и заброс желчи в пищевод. По гинекологии все нормально, ставили эндометриоз 1 ст. назначили ставить нова ринг. кровотечений менструальных нет

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит, запоры

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 160 , 60

Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , у Вас он сильно низкий.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно пройти следующие обследования фолиевая к-та, В 12, ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца

В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Проведите фкс, сдайте кал на скрытую кровь, копрограмму.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

У вас 1) анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин) + 2) Латентный дефицит железа (низкий ферритин). Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Оба состояния требуют препаратов железа.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при таком низком показателе ферритина рекомендую капельницы с железом и альбумином, с Актовегином, нужны витамины В качестве метаболической терапии - потому как для транспортировки и депонирования железа нужен белок. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 1 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание. 7 для ферритина тоже очень мало. Питание: мясо, печень, яйца, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

по поводу жкт - в копрограмме дрожжей не было? делайте водородный дыхательный тест - нет лиу вас сибра (синдрома избыточного бактериального роста).

самые частые причины легкой анемии - обильные менструации и проблемы с усвоением железа (именно красного мяса и печени, главным образом, а никаких не гречки, яблок и т.д)