Консультация невролога /

Гемогиома в подключичной области слева — вопрос №2899071

Добрый день! Два года назад обнаружили гемангиому в подключичной области слева. После интенсивной физической нагрузки очень разболелось плечо. Ночь не могла спать, плечо рвало. Утром обнаружила припухлость в подключичной области. Далее УЗИ, МРТ, КТ данной области. Диагностировали гемангиому. Хирурги рекомендуют наблюдать. Гемангиома располагается по передней поверхности подключичной вены. Не очень благоприятное расположение. И вот уже на протяжении двух лет я мучаюсь болями в плече. Боль перешла в руку до пальцев, теперь болит в лопатке, буд-то штык вставили. Доктора лечат суставы, шею (есть протрузии), но ничего не помогает. Говорят это не связано с гемангиомой. Обезболивающие, типа найз, снимают боль дня на 3, потом опять. Может ли гемангиома давать такие боли? Уже с ума схожу от боли. На днях был приступ панической атаки.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день! В случае если болевой синдром длиться более 3 месяцев стоит думать о хроническом болевом синдроме, когда нарушается восприятие боли со стороны нервной системы и боли становиться постоянными. Причинами хронизации боли служат разные причины, в том числе повышенная тревожность и депрессия.
В лечении используются антидепрессанты, например такие препараты как Дулоксетин 60 мг в сутки - не менее года.
Если в подключичной области определятся припухлость - это НЕ неврологический синдром, так же как и ограничение подвижности плеча. Есть показания к консультации ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо!

Клиент
Алина Сергеевна, я правильно понимаю, если назначенное лечение НПВП, витамины группы В, мидокалм, дузофарм, румалон не изменили ситуацию, значит мое ощущение боли не от физиологического нарушения, а психологическое?
Невролог
Да, если не помогают препараты, значит нужно менять терапию на антидепрессанты, это доказанный метод лечения болевого синдрома
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за помощь!
Клиент
Алина Сергеевна, вчера была у врача. Назначил проспекта по 1 т 2 р в день 2 мес., тералиджен 1 т на ночь №50 и Сирдалуд 2 мг на ночь 7-14 дней. Справится ли такое назначение с болью?
Невролог
Если честно ответить, нет, вряд ли справится такое лечение, потому у Вас уже длительный, хронический болевой синдром. Тут однозначно нужен антидепрессант. Вот например Дулоксетин 30-60 мг в сутки ( его как раз можно сочетать с Тералидженом). Касаемо других препаратов- Сирдалуд немного снимет мышечный спазм, не более. Проспекта вообще препарат с нелокальной эффективностью.
Я бы все-таки посетила ревматолога, пусть врач исключит воспалительный процесс
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего болевой синдром носит хронический характер(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период.
По поводу отечности в подключичной области консультация ревматолога или травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации. Бытует мнение, что если начать принимать антидепрессанты, то это на всю жизнь... Так ли это?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это миф, большинству пациентов хватает курса в 6-12 месяцев, но есть такое заболевание как тревожное расстройство которое может лечиться годами антидепрессантами, но это надобность, а не привыкание к препаратам.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна,вчера была у врача. Назначил проспекта по 1 т 2 р в день 2 мес., тералиджен 1 т на ночь №50 и Сирдалуд 2 мг на ночь 7-14 дней. Справится ли такое назначение с болью?
Невролог, Рентгенолог
Проспекта препарат без доказательной базы.
Антидепрессанта с противоболевым эффектом нет, а это основное.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Полагаю, нужно обратиться к другому специалисту.
Невролог, Рентгенолог
Да, желательно получить второе мнение специалиста.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за помощь!
Невролог
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Лилия Альбертовна, вчера была у врача. Назначил проспекта по 1 т 2 р в день 2 мес., тералиджен 1 т на ночь №50 и Сирдалуд 2 мг на ночь 7-14 дней. Справится ли такое назначение с болью?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за рекомендации! Меня еще беспокоит один момент. У меня гемангиома в подключичной области размером с перепелиное яйцо. Может ли она поражать плечевое сплетение, так как расположена именной внутри мышцы. И в следствие чего у меня возникают такие боли в плече, руке, теперь еще и в лопатке. Или это все же хроническая боль на психологическом уровне, а не физиологическом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас хронический болевой синдром вероятнее всего
Рекомендовано лечение
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.