Гемогиома в подключичной области слева
Добрый день! Два года назад обнаружили гемангиому в подключичной области слева. После интенсивной физической нагрузки очень разболелось плечо. Ночь не могла спать, плечо рвало. Утром обнаружила припухлость в подключичной области. Далее УЗИ, МРТ, КТ данной области. Диагностировали гемангиому. Хирурги рекомендуют наблюдать. Гемангиома располагается по передней поверхности подключичной вены. Не очень благоприятное расположение. И вот уже на протяжении двух лет я мучаюсь болями в плече. Боль перешла в руку до пальцев, теперь болит в лопатке, буд-то штык вставили. Доктора лечат суставы, шею (есть протрузии), но ничего не помогает. Говорят это не связано с гемангиомой. Обезболивающие, типа найз, снимают боль дня на 3, потом опять. Может ли гемангиома давать такие боли? Уже с ума схожу от боли. На днях был приступ панической атаки.
Принятый ответ
Добрый день! В случае если болевой синдром длиться более 3 месяцев стоит думать о хроническом болевом синдроме, когда нарушается восприятие боли со стороны нервной системы и боли становиться постоянными. Причинами хронизации боли служат разные причины, в том числе повышенная тревожность и депрессия.
В лечении используются антидепрессанты, например такие препараты как Дулоксетин 60 мг в сутки - не менее года.
Если в подключичной области определятся припухлость - это НЕ неврологический синдром, так же как и ограничение подвижности плеча. Есть показания к консультации ревматолога
Алина Сергеевна, спасибо!
Алина Сергеевна, я правильно понимаю, если назначенное лечение НПВП, витамины группы В, мидокалм, дузофарм, румалон не изменили ситуацию, значит мое ощущение боли не от физиологического нарушения, а психологическое?
Да, если не помогают препараты, значит нужно менять терапию на антидепрессанты, это доказанный метод лечения болевого синдрома
Алина Сергеевна, спасибо за помощь!
Алина Сергеевна, вчера была у врача. Назначил проспекта по 1 т 2 р в день 2 мес., тералиджен 1 т на ночь №50 и Сирдалуд 2 мг на ночь 7-14 дней. Справится ли такое назначение с болью?
Если честно ответить, нет, вряд ли справится такое лечение, потому у Вас уже длительный, хронический болевой синдром. Тут однозначно нужен антидепрессант. Вот например Дулоксетин 30-60 мг в сутки ( его как раз можно сочетать с Тералидженом). Касаемо других препаратов- Сирдалуд немного снимет мышечный спазм, не более. Проспекта вообще препарат с нелокальной эффективностью.
Я бы все-таки посетила ревматолога, пусть врач исключит воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего болевой синдром носит хронический характер(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период.
По поводу отечности в подключичной области консультация ревматолога или травматолога-ортопеда.
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации. Бытует мнение, что если начать принимать антидепрессанты, то это на всю жизнь... Так ли это?
Нет, это миф, большинству пациентов хватает курса в 6-12 месяцев, но есть такое заболевание как тревожное расстройство которое может лечиться годами антидепрессантами, но это надобность, а не привыкание к препаратам.
Марина Алексеевна, спасибо!
Марина Алексеевна,вчера была у врача. Назначил проспекта по 1 т 2 р в день 2 мес., тералиджен 1 т на ночь №50 и Сирдалуд 2 мг на ночь 7-14 дней. Справится ли такое назначение с болью?
Проспекта препарат без доказательной базы.
Антидепрессанта с противоболевым эффектом нет, а это основное.
Марина Алексеевна, спасибо! Полагаю, нужно обратиться к другому специалисту.
Да, желательно получить второе мнение специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Лилия Альбертовна, спасибо за помощь!
Будьте здоровы 🌸
Лилия Альбертовна, вчера была у врача. Назначил проспекта по 1 т 2 р в день 2 мес., тералиджен 1 т на ночь №50 и Сирдалуд 2 мг на ночь 7-14 дней. Справится ли такое назначение с болью?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за рекомендации! Меня еще беспокоит один момент. У меня гемангиома в подключичной области размером с перепелиное яйцо. Может ли она поражать плечевое сплетение, так как расположена именной внутри мышцы. И в следствие чего у меня возникают такие боли в плече, руке, теперь еще и в лопатке. Или это все же хроническая боль на психологическом уровне, а не физиологическом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас хронический болевой синдром вероятнее всего
Рекомендовано лечение
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.