Болит правый бок

Болит правый бок, по результатам кт увеличена печень и гемангиома. Анализы крови в норме, за исключением железа (повешен показатель) и соматомедин (повышен показатель). Какое лечение необходимо в данном случае? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы какие нибудь анализы сдавали?
На вирусные гепатиты обследовались?
Прикрепите к вопросу, если что-то имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, да, сдавала. Анализы
1. ОАК с СОЭ 2. Биохимия:
✓ общий белок (Protein total)
✓ альбумин (Albumin)
✓ С-реактивный белок ✓аланинаминотрансфераза (АЛТ) ✓аспартатаминотрансфераза (АСТ)
✓ ГГТ (ГГТП)
✓ щелочная фосфатаза
✓ триглицериды (Triglycerides)
✓ холестерин общий (Cholesterol)
✓ ЛПВП (HDL Cholesterol)
✓ ЛПНП (LDL cholesterol (by Friedewald))
✓ глюкоза (Glucose)
✓ гликированный гемоглобин
✓ инсулин
✓ билирубин общий (Bilirubin total)
✓ креатинин (Creatinine)
✓ мочевая кислота
✓ мочевина (Urea (BUN))
✓ железо
✓ ферритин
✓ калий (Potassium)
✓ кальций общий (Calcium)
✓ натрий (Sodium)
✓ хлор
✓ гомоцистеин
✓ ИФР - 1
✓Витамин Д (метод ХМС)
✓Щитовидная железа ТТГ Т4 свободный Т3 свободный
✓Микроскопический анализ (паразиты и яйца)
✓ГГТ

✓БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ И ОБЩИЙ

А сами бланки у вас есть с референсными нормами лаборатории?
И заключение КТ если можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, здравствуйте,загрузила

По анализам в принципе все не плохо.
По КТ контроль в динамике через 6 месяцев.
А жалобы на боли как давно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, бок болит уже год. Думала невралгия, пока не сделала кт

Гептрал 400 мг х 2 раза в день - 2 недели.
Из спазмолитиков можно ношпу или дюспаталин до еды.
Из ферментов креон или мезим форте во время или после еды.
Обязательно соблюдать диету с ограничением жирной пищи.
По повышению соматомедина обсудить с эндокринологом.
КТ контроль в динамике через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, описание КТ и пройденные анализы? Есть ли отклонения в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза, здравствуйте. Прикрепила

Анализы хорошие. Сывороточное Железо может повышаться в зависимости от приема пищи накануне. Ориентируемся в первую очередь на ферритин, он в норме.
По поводу повышения соматомедина - врачи рекомендуют проведение мрт гипофизе.

По поводу гемангиомы - рекомендуют повтор КТ через 3 -6 мес и сравнить размеры, есть ли дальнейшей рост ( предоставить предыдущее обследование для сравнения ). По поводу стеатоза ( жировой гепатит) врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
При болях допустим приём спазмолитиков, например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!Прикрепите протокол КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, здравствуйте, прикрепила

Мария, стеатоз в печени вполне может давать дискомфорт.Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, 164 см, 54 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, а соматомедин повышен из-за печени или мне нужно сделать мрт головы?

Сейчас необходимо начать приём спазмолитиков(подойдёт Спарекс, Дюспаталин) курсом до 4 недель, ферментные Препараты,(Креон, мезим форте нео), дообследоваться на эхинококкоз, сдать ИФА в платной лаборатории.По стеатозу-диета, можно проколоть курс Тиатриазолина на 10 дней.Контроль АЛТ, АСТ.

В данном случае лучше посмотреть гипофиз на предмет аденомы.(по поводу сосатомедина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, благодарю

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома это частая находка по узи или кт, доброкачественное образование сосудистого генеза. Требует только наблюдения в динамике по узи 1 раз в год.
Боли справа могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей. Часто на УЗИ обычном это не видно. Нужно сделать УЗИ с нагрузкой - желчегонным завтраком.
Пока рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Креон 10000 ед 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг ситуационно при болях или одестон 200 мг 3 раза в сутки.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Диета стол номер пять по певзнеру на месяц
Сдать дополнительно кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, благодарю!

Пожалуйста! На Здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки дискинезии желчевыводящих путей
Пройдите узи с желчегонным завтраком
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного
Начните принимать
Креон 10 тыс ед 3 раза в день за 30 минут до еды
Урсосан 250 мг 2 раза в день
Дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день для снятия болевого синдрома
В связи с повышение соматомедина проконсультироваться с эндокринологом
Гемангиому нужно наблюдать раз в 6 месяцев

Здравствуйте. Анализы хорошие. Гемангиому наблюдать КТ 1р в 6мес. На данный момент - гептор 800мг\сут 1мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, благодарю!