Консультация педиатра /

Расшифровка анализов + лечение (острый тонзиллит) — вопрос №2899291

Ребёнок 2 года. Вес 14.5 кг. Последние 2 недели января часто чесал нос. Периодически чихал. Последнюю неделю января проходили медосмотр в детский сад.
03.02.2025 в течение дня вялый в ночь поднялась температура до 39.0°С. Сбивали ибупрофеном детским чередуя с парацетамолом. Температура опускалась максимум до 37.5°С.
04.02.25 так же в течение дня поднималась температура. Были на приёме в красной зоне детской поликлиники у инфекциониста. Выставлен диагноз "острый тонзиллит".
Назначения:
1) Флемоксин 125мг 3р/д.
2) Гриппферон - 4р/д
3) Баксет 1 саше в день.
4) Зиртек 5кап. на ночь.
5) Орошение зева Мирамистином 3р/д.

Вместо Флемоксина принимаем Экоклав 250мг в дозировка 50мг на 1кг веса. 3р/д.
Гриппферон не принимаем.
Хотелось бы узнать расшифровку анализов. Почему такая разница в 2х анализах.
Правильное ли лечение. И что делать дальше.
Результаты анализов прикрепляю. Что готово на данный момент.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Приложил. Была проблема с загрузкой.

Педиатр
По свежему анализу увеличение средних клеток признак вирусной инфекции,

По обоим результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции нет. Так что назначение антибиотика сомнительно.
Клиент
Что принимать?
Педиатр
Если инфекция вирусная, то лечение только симптоматическое, обильное питье, снижение температуры.

Температура при вирусе может быть иногда до 10—14 дней,

Для исключения стрептококковой инфекции желательно сделать стрептатест, но если уже принимаете антибиотик, он может быть с ложным результатом, к сожалению.

Антибиотик онлайн отменять нельзя, это нужно обсудить на очном осмотре
Клиент
Сегодня сдали стрептотест
Клиент
И по поводу снижения температуры. Как долго можно будет принимать ибупрофен и парацетамол? Если температура может длится до 10-14 дней.
Клиент
Есть ли ещё какие-то отклонения в анализах?
Педиатр
В остальном по анализу крови все хорошо, по возрасту,

Жаропонижающие можно использовать столько, сколько нужно, соблюдая суточную дозировку.

парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Добавил ОАМ
Педиатр
Анализ мочи в норме, соли на фоне недостаточного водного режима
Педиатр
Здравствуйте!
По вашим анализам нет данных за бактериальное воспаление. Антибиотик в данном случае не нужен
Лечение сейчас симптоматическое
1. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
2. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Добавил ОАМ
Педиатр
По анализу мочи воспаления нет
Есть осадок в виде солей. В этом случае рекомендую увеличить количество жидкости. Это не страшно, но важно, чтоб ребёнок часто ходил в туалет
Клиент
Понял. Спасибо
Педиатр
По анализу мочи воспаления нет
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По лечению : по анализу инфекция вирусная -прием антибиотиков не обоснован .
Мирамистин как и все спреи детям до 3-х лет запрещен из-за риска ларингоспазма, тем более это просто антисептик и он влияет на боль и красноту в горле .
Антигистаминные показаны при аллергии .
Гриппферон препарат без доказанной базы
Можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Добавил ОАМ
Педиатр
ОАМ без патологии
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Педиатр
ОАМ без патологии
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
Педиатр
Здравствуйте
По анализам нет бактериальной инфекции, антибиотик не нужен и не поможет
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Лечение только симптоматическое
Если будут ещё вопросы, с радостью отвечу
Скорейшего выздоровления ❣️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Добавил ОАМ
Педиатр
По оам соли
Что характеризуется недостаточностью питьевого режима
Ничего критичного и страшного нет, не переживайте
Клиент
Понял, спасибо.
Педиатр
Норма 30 мл на кг массы тела малыша в сутки
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте.
Оба анализа вирусной этиологии, антибиотик не показан.

Лечение рекомендуется в таких случаях симптоматическое:

Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Добавил ОАМ
Педиатр
Анализ мочи без воспаления.
Аморфные фосфаты - появляются при щелочной моче, рекомендуется увеличить потребление жидкости, включить в рацион молочные продукты, овощи.
Клиент
Понял. Спасибо.