Консультация педиатра /

Газы колики — вопрос №2899368

Здравствуйте малышу 2 месяца , не какает помогаю газоотводной трубкой , едим кашу тройной комфорт нан , хотя написано что она от запоров … даю семиотик , Биогая , и Лактозар так как у нас лактазная транзиторная недостаточность, просыпается кряхтит ножки поджимает , пукает но редко , как не жидкий , кричит очень часто не пойму то ли спать хочет то ли живот болит , когда наладиться жкт , и когда можно вводить прикорм .

Педиатр
Здравствуйте! Лактазар ребенку не показан, так как у него нет признаков лактазной недостаточности (частого жидкого кислого стула, раздражающего перианальную область).

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Если стул уплотняется, важно поить ребенка в расчете 40 мл на кг в сутки воды.
Клиент
У нас по анализам повышенные углеводы , педиатр назначил пить лактазар , а вот то что кал не жидкий умеренно это нормально ?

Педиатр
Анализ на углеводы не информативный, если нет частого жидкого раздражающего стула и бурление при кормлении, лактазар не показан.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Педиатр
Здравствуйте.
Колики-это физиологический процесс.
Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
К лактазару показаний нет
Клиент
Мы сдали анализы , повышенные углеводы , все делаем ничего не помогает
Педиатр
При коликах может быть такое, что ничего не помогает, да. К сожалению, это физиология.
Пройдёт , нужно пережить этот период.

Кал не должен пениться и не должно быть прожилок крови. Анализ на углеводы не считается информативным
Педиатр
Здравствуйте! У малышей пищеварительная система ещё не зрелая, кишечник только только адаптируется к новым условиям.
Как правило к 5 месяцам это проходит.
Для того, чтобы облегчить состояние, можно делать массаж живота по часовой стрелке, после можно делать небольшую гимнастику- сгибать и разгибать ножки, прикладывать к животу.
Продолжайте использовать газоотводную трубку и семиотик.
Прикорм рекомендуется начинать с 4-6 месяцев, начинаем с овощей( кабачок, брокколи, тыква, цветная капуста) или каши(стоит начинать с гречи, кукурузной или рисовой).

Подскажите, лактозар вам назначил педиатр?
Принятый ответ
Клиент
А вот то что он во сне стонет это нормально ?просыпается и подстанывает и засыпает
Педиатр
Здравствуйте! Проявления колик могут быть до 4х месяцев. Помочь может сухое мягкое тепло(грелочки с вишневыми косточками). Эспумизан 8 капель 4-5 раз в сутки, укропная водичка 10 капель в каждое кормление. Или можно использовать бебикалм(укроп, мята, анис) так же 10 капель перед каждым кормлением. Помогает поза высаживания. Повышается внутрибрюшное давление и газики отходят лучше.
Клиент
Покупала укропную воду , он от нее кричит , ему еще хуже , вот хотела по пробывать бэби калм, подскажите пожалуйста невролог посоветовал перед сном искупать в магниевой соли , а он ручки в рот сует , не попадет ли это все в желудок
Педиатр
Оптимальный коридор для введения прикормов 5-6 месяцев. Начинать нужно с овощных пюре или каш(кабачок, цветная капуста, рисовая, гречневая каша)
Вводится только 1 продукт начиная с 1/2 чайной ложки постепенно доводя до 30-40г и только после этого вводите другой прикорм так же начиная с 1/2 чайной ложки (тот продукт к которому ребенок привык тоже давайте)
Педиатр
Да, тогда можно попробовать бебикалм
Педиатр
Здравствуйте, на искусственном вскармливании стул у малыша может отсутствовать до 5 дней. Если ребёнка ничего не беспокоит, то чаще выкладываем на животик, делаем массажик животика, делаем упражнение-приводим многих животу. В течение дня допаиваем чистой водичкой в объёме 50-100 мл в сутки. Прикорм вводится в промежуток с четырёх до 6 месяцев.