Лактазная недостаточность у грудничка
Здравствуйте! Сегодня ребенку 20 дней. Уже больше недели пьем лактозар перед каждым кормлением. Сдали анализ на определение ЛН (Поставили С/т). Как долго нам его пить и что вообще делат. Жидкий стул и уже пару дней беспокоят колики. Добавили еще сегодня аципол малыш.
Дарья, Здравствуйте!
Эффект от лактазара наступает через 2-3 недели, важно правильно его использовать:
- если на ГВ: перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5-10 мл предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале кормления, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Если на ИВ - то схема та же, только добавляете сразу в смесь.
Аципол может слабить, поэтому при жидком стуле, обычно его не рекомендуют.
У грудничков часто бывает послаблений стул, беспокоят колики, т.к. у ребенка меняется и развивается микрофлора кишечника.
Вы можете это облегчить следующим образом:
- когда малыш начнет держать голову, выкладывать его на животик, делать массаж живота перед кормлением, на животик выкладывать сухое тепло (сухое теплое полотенце или подушку с вишневыми косточками), носить в позе Будды, тигр на ветке, добавить Боботик или эспумизан бэби
Иногда бывает такое, что колики все равно беспокоят малыша, здесь нужно просто переждать этот период ??
Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо. А потом через 2/3 недели нужно будет повторно сдать анализ на лактазную недостаточность? Чтобы понять что не так?
Повторно не нужно сдавать, оцениваем состояние ребенка и стул через 2-3 недели ??