Консультация травматолога /

Вывих плечевого сустава — вопрос №2899454

Уважаемые, врачи.
7.01.2025 был первичный вывих головки плечевой кости.
После травмы иммобилизация в ортезе Дезо 4 недели.

04.02 сделано МРТ.
Описание:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: отмечается импрессионный перелом в области большого бугорка левой
плечевой кости, перифокальный отек костного мозга в области перелома, головка плечевой кости
округлой формы, суставная поверхность не изменена. Гленоид лопатки вогнут, , суставные поверхности
конгруэнтны. Остеофитов не определяется.
Отмечается сужение суставной щели акромиально-ключичного сочленения, утолщение капсулы
сустава. Величина субакромиального пространства 6,5 см (норма 0.62-0.91 см).
ХРЯЩЕВЫЕ СТРУКТУРЫ:
Суставной хрящ: Суставные хрящи в плечевом сустав не истончены.
Суставная фиброзно-хрящевая губа: гленоида деформирована, отмечается ее разрыв в передне
верхнем секторе, по типу хрящевого Банкарта, с отслоением фиброзного треугольника, прилежащие
отделы капсулы сустава утолщены, отмечается частичный разрыв средней плечелопаточной связки, с
ретракцией волокон медиально.
СУСТАВНАЯ ЩЕЛЬ: равномерная, несколько сужена.
СИНОВИАЛЬНАЯ ПОЛОСТЬ: в полости сустава, в подлопаточном и субдельтовидном завороте
определяется умеренное скопление выпота.
КАПСУЛЬНО-СВЯЗОЧНЫЙ АППАРАТ: капсула сустава несколько уплотнена в передних и верхних
отделах, сигнал от нее однородный повышенный.
МАНЖДЕТА РОТАТОРОВ ПЛЕЧА: сухожилие подлопаточной мышцы имеет неоднородный
гиперсигнал в области мышечно-сухожильного перехода, с частичной ретракцией волокон;
Сухожилия надостной, подостной, малой круглой мышц имеют имеют однородный МР-сигнал, ,
без разрывов и ретракции волокон.
ИНТЕРВАЛ РОРАТОРОВ: имеет обычную ширину, его связочные структуры дифференцированы, не
изменены. Внутрисуставной сегмент сухожилия длинной головки бицепса равномерный, правильной
локализации. Якорь бицепса не поврежден. Экстракапсулярная часть СДГБ локализована в
межбугорковой костной борозде, не истончена, без изменений сигнала. Небольшое количество выпота в
синовиальном завороте биципитальной борозды, соотносимое с выпотом в полости плечевого сустава.
Периартикулярные мягкие ткани: несколько отечны, сигнал от них повышен в аксилярной области.
Клювовидно-ключичные связки не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина импрессионного перелома большого бугорка левой плечевой кости по типу Хилл
Сакса, повреждение фиброзно-хрящевой губы гленоида по типу хрящевого Банкарта (последствие
переднего вывиха).
Частичный разрыв средней плечелопаточной связки, с ретракцией волокон.
Частичный разрыв сухожилия подлопаточной мышцы, II тип по Lafosse, посттравматический теносиновит.
Посттравматический теносиновит сухожилий длинной головки бицепса.
Умеренно выраженные синовит. Деформирующий остеоартроз акромиально-ключичного
сочленения, I стадии по Kellgren-Lawrence.

Собственно вопрос, что скажите и что нужно делать дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеется разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст по типу Банкарта) + импрессионный перелом головки плечевой кости Хилл-Сакса + критичное повреждение повреждение важных связок и сухожилий вращательной манжеты..
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Выполняют необходимые манипуляции, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

ношение косыночной повязки при сильных болях.
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Перспектив консервативного лечения нет от слова "совсем". Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий и оперирующий врач травматолог-ортопед
🟢 Собственно вопрос, что скажите и что нужно делать дальше? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас всё объясню
🟢 Сейчас надо снизить боль, дискомфорт и самое главное воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом, а лучше вместо магнита найти SIS-терапию
🟢 Амплипульс на мышцы шейно-воротниковой области курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Покой для травмированной части тела
🟢 В современном мире плечевой сустав после первичного вывиха оперируют, когда возникают эпизод привычного вывиха
🟢 В противном случае (если сразу в остром периоде прооперировать, в котором ваше плечо сейчас пребывает) плечевой сустав будет ограничен в движении
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Клиент
Александр Александрович, Вы считаете что лучше на данный момент не стоит проводить операцию, я правильно Вас понимаю?
Не разовьётся ли у меня артроз на фоне всего этого?
И у меня перелом большого бугорка, вообще как мне понять что у меня что то заживает или не заживает, в каком состоянии этот бугорок находится, нужно ли делать КТ? Нужно ли носить еще дезо?
И нужно ли вообще делать операцию при такой картине как у меня что бы не усугубить ситуации.
На данный момент у меня нет болевых синдромов в плече.
Ортопед, Травматолог
🟢 Вы считаете, что лучше на данный момент не стоит проводить операцию, я правильно Вас понимаю? ➡️ ➡️ ➡️ Да, но некоторые "умельцы" смогли внушить вам, что надо срочно оперировать
🟢 Так или иначе, окончательное решение будет за вами и вашим лечащии врачом
🟢 Не разовьётся ли у меня артроз на фоне всего этого? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 И у меня перелом большого бугорка, вообще как мне понять что у меня что то заживает или не заживает, в каком состоянии этот бугорок находится, нужно ли делать КТ? ➡️ ➡️ ➡️ Оснований для КТ нет
🟢 Нужно ли носить еще дезо? ➡️ ➡️ ➡️ Пора снимать повязку и начинать ЛФК
🟢 И нужно ли вообще делать операцию при такой картине как у меня что бы не усугубить ситуации? ➡️ ➡️ ➡️ Если бы у моих близких такое произошло, то придерживайся вышеописанных рекомендаций
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется повреждение суставной губы (SLAP) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав, сколько у меня времени? Я понимаю что нужно сделать чем раньше тем лучше, однако не всегда бывает сразу такая возможность. Я не понимаю что мне нужно делать сейчас до операции? Ходить в дезо не ходить, делать лфк или не делать, делать ли КТ или это бессмысленно. Как мне жить до операции и не усугубить ситуацию?