Консультация ревматолога /

Мышечная боль,плече,предплечье,ног,парастезии -онемение,боль,ломит челюсть, — вопрос №2203189

Здравствуйте, пожалуйста помогите ,длительно на протяжении года беспокоя боли в мышцах ,суставах челюсти ,ощущение парастезии мурашек,онемение,подёргивание в ногах,боль в плечах,области подключичной усиливается при движении,чихании.Анализы все спокойные ,полгода назад снижен ферритин,повышен гомоцистеин,на сегодняшний принимаю Б12+метилфолат ,Омега+Лицитин +Q10 анализ в норме .Холестерин повышен но идет на снижение.Две недели назад единоразово уколола дексаметазон 8мг,на 2 дня почувствовала облегчение.Нестероидные помогают слабо ,ранее были такие обострения с болью в суставах не опухают,пила аркоксию длительно,ревматологи ничего не находили.Пожалуйста помогите.

Возраст: 49

Хронические болезни: Холецистит,гастрит.В климаксе полгода на заместительной терапии,выраженные симптомы климакса

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Сумбурно описали жалобы, давайте конкретней поговорим о них:
1. Скажите пожалуйста боль в плечевых суставах в покое беспокоит? Или при движении? Еще какие то суставы помимо плечевых беспокоят вас?
2.Боль в каких мышцах присутствует? В мышцах плечевого пояса? Она постоянная с утра до вечера? Слабости в мышцах нет? кружку, расческу можете держать спокойно в руках? Встать со стула самостоятельно?
3.Онемение в ногах конкретно где ощущаете? В стопах? Опишите подробней?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, боль в области подключичной с права появилась с месяц назад,проявляется больше при движении ,кашле ,чихание. Ломит суставы ,ощущение скованности в кистях рук ,ног -ступни ,в течении всего дня , сутра больно повернуться с боку на бок ,мышцы плеча икры болит мясо ,такое сравнение. ощущение напряжения.Полгода назад появились парастезии ног -онемение,подергивание мышц ног .В это время начала принимать климонорм ,и ушла медленно с приема селекторы -принимала 5 лет была сильная депрессия -связана с потерей сына.
3 месяца назад появилось во рту при приеме пищи сильная ломота всей челюсти ,пила Нимесил прошла острая боль ,легкое ломота в деснах нижней челюсти присутствует.

Клиент
Ольга Леонидовна ,слабость мышечная присутствует при ходьбе и в руках за счет ощущения скованности
Была проведена ЭМНГ нижних конечностей ,там все нормально,Узи вен нижних конечностей все хорошо
Клиент
Ольга Леонидовна, дозогрузила анализы,результат ЭМНГ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На данный момент времени какие препараты вы принимаете регулярно?
Скажите, а при пальпации, прикосновении к мышцам голеней, к мышцам плечевого пояса- больно?
Боль в пояснице есть у вас? В грудном отделе позвоночника?
Скажите во рту язвочек нет? Сыпи на коже?
Кисти рук, стопы не припухают? В кулак руку свободно собираете?
Клиент
Ольга Леонидовна, на сегодня принесаю Вит Б12+ метилфолат,лецитин Q10 пью Босвелию
Клиент
Ольга Леонидовна, поясничной боли нет ,на болезнь Бехтерева анализ отрицательный,при пальпации мышцы плечевого пояса болезненные.Есть компрессионный перелом 6 позвонков грудного отдела, протрузии шейного отдела позвоночника
Клиент
Ольга Леонидовна, нет ни отеков не опухоли на руках и ногах,я писала это ранее
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можете фото кистей и стоп к вопросу прикрепить?
Скажите пожалуйста вы статины не принимаете для снижения холестерина?
МРТ шейного и грудного отделов тоже пожалуйста прикрепите к вопросу.
Если руки поднять вверх,завести за голову- до какого уровня это возможно?

Клиент
Ольга Леонидовна, руки поднять больно ограничение в плече,предплечье
Клиент
Ольга Леонидовна, статины не пью ,принимала 3 месяца Урсофальк,омега ,лецитин холестерин пошёл на снижение
Клиент
Ольга Леонидовна, руки заголову завожу полностью но с мышечной болью.
Клиент
Ольга Леонидовна, фото кистей рук и ног скинула
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кружку, расческу можете держать спокойно в руках? Встать со стула самостоятельно?
Клиент
Ольга Леонидовна, сыпи нет нигде,ощущение скованности в руках,ногах,кистей рук есть
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На мои последние вопросы на все ответьте пожалуйста.
Клиент
Ольга Леонидовна, кружку,расчёску держу хорошо ,при осмотре неврологом сила мышц не снижена
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам необходимо дообследоваться, чтобы уточнить причины данных жалоб, исключить воспалительные миопатии и получить дальнейшие рекомендации по лечению:
1.Сдать кровь на КФК,ЛДГ, ионизированный кальций, витамин Д, витамин В12. а так же на маркеры вирусных гепатитов В и С,ВИЧ,АССР.
2. Выполнить узи плечевых суставов и суставов кистей
3.Выполнить МРТ ПКОП, для исключения дегенеративных процессов в позвоночнике, наличия протрузий и грыж в пояснично- крестцовом отделе, которые тоже могут давать клинику парестезий, онемений ног и ползания" мурашек".

Клиент
Ольга Леонидовна, дегенеративные процессы есть,но мне кажется что процесс не одного отдела позвоночника,а процесс системный Витамины,микроэлементы все я контролирую они в норме ,те что были отклонены это ферритин и метилфолат,я устранила.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно пройти исследования, которые я выше написала, лабораторные в том числе. В медицине нет такого понятия:"мне кажется". По результатам уже как раз будет точно понятно и можно будет дать вам дальнейшие рекомендации.
Клиент
Ольга Леонидовна, все вами перечисленные рекомендации проведены с отрицательным результатом,год назад ямрт левого плечевого сустава артроз -пролечен ,болит сейчас грудной отдел с Лева под ключицей,и мышечные боли во всем теле, больше плечи ,руки и ноги
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если проведены- прикрепите все результаты. В прикрепленных вами файлов я не увидела таких анализов как АССР,КФК,ЛДГ( а они очень важны как раз) и узи кистей не увидела и мрт плечевого сустава тоже.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
И пожалуйста результаты МРТ тоже прикрепите, с осмотром невролога и рекомендациями невролога
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Часть анализов есть, посмотрела. Хотелось бы еще сам протокол МРТ плечевого сустава посмотреть. Вы прикрепили заключение врача, там описана тендинопатия. прикрепите протокол МРТ пожалуйста, чтобы увидеть конкретно описание.
ЛДГ,АССР, маркеры гепатитов В и С,ВИЧ- не сдавали?
Узи кистей рук не выполняли?
Клиент
Ольга Леонидовна, узи кистей рук не выполняла там визуально все хорошо,но выполню и ямрт прикреплю завтра,гепатиты,СПИД сдавала год назад ,перездам заного и доздам те что вы рекомендовали
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Как прикрепите- напишите, чтобы я увидела.
На данный момент данных за воспалительный системный процесс нет у вас по результатам анализов и прикрепленным файлам. Скорей процесс неврологический и лечение требуется у невролога.
Но вот с плечевыми суставами нужно разобраться. Так как тендинопатия ( поражение сухожилий) требует уточнения и лечения. Поэтому важно посмотреть мрт и возможно придется узи обоих плечевых повторить сейчас.
По кистям. Так как есть скованность в кистях- узи необходимо выполнить, порой со скованности дебютирует РА ( в моей практике и такие случаи были). АССР- это специфический маркер РА кстати.
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо ,спасибо за консультацию ?,обязательно все сделаю ,скину реквизиты