Консультация офтальмолога /

Слёзки в глазах у 4-х месячного ребёнка — вопрос №2899466

Здравствуйте. Периодически у ребёнка течёт слезка из одного глаза. Покраснений вокруг глаза нет, только когда идёт слеза. Другой глаз тоже выглядит влажно. Иногда накапливается совсем немного гноя.
После обработки стирильным раствором фурацилина всё проходит.
С чем это может быть связано, с началом воспаления или с непроходимостью слезного канала?
Нужен ли осмотр офтальмолога в такой ситуации?

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, очный осмотр необходим. Это возможно непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
По поводу капель, приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Тогда могу объективнее сказать антисептик или какие-то антибактерильные капли
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Офтальмолог
Здравствуйте да нужен. Нужно провести пробу на непроходимость слезного канала

Офтальмолог
Здравствуйте.

Вероятно у ребенка Дакриоцистит новорожденного у ребенка(узкие слезные пути, либо есть закупорка).

Чтобы это подтвердить нужен очный осмотр офтальмолога, на приеме провести слезно-носовую пробу с красителем.

В данный момент рекомендую:

Начать протирать глазки раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему по мере скопления слезы и гнойных выделений. В глаза антисептик Витабакт или Пикторид 4 раза в день. Если начнутся обильные гнойные выделения в таком случае Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день до 7 дней. После капель начинайте выполнять массаж. С методикой можно ознакомиться на ютубе. Ставите свой указательный палец у внутреннего уголка глаза в области слезной точки и начинаете надавливать. С небольшим усилием спускайтесь толчкообразными движениями вдоль боковой спинки носа. И таким образом массаж выполняете 5-10 мин. После массажа можно дать ребенку бутылочку с водой или молоком. Чтобы ребенок сосательными движениями создавал отрицательное давление, стимулировал таким образом работу слезных путей.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно имеется сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, может присоединяттся инфекция и происходить нагноение, особенно если начнут резаться зубки и появится отек в носу. Чтобы подтвердить диагноз, нужно сделать канальцевую пробу у офтальмолога. Это безопасная для малыша и безболезненная процедура . При сужении носослезного протока обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. Если нет гнойных выделений , то антисептика будет достаточно, антибитик в таком случае не требуется. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через 2-3 недели массажа нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. При сужении протока тактика выжидательная, при появлении симптомов массаж с капельками, со временем по мере роста лицевых косточек канал расширится и проблема сама разрешится.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую на очном осмотре у врача офтальмолога носослезную пробу.
По этому можно выработать тактику лечения.
Пока промывать антисептиком:
✔️Пикторид по 1кап 4 раза в день курс 10 дней
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, с самого рождения данная жалоба или появилась относительно недавно ?
Носик хорошо дышит ?
Можете приложить фото глаз для оценки состояния?
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз.