Консультация стоматолога /

Узелок на щеке — вопрос №219796

Добрый вечер. 35 лет. Посмотрите, что за образования в ротовой полости. Не болят.
Месяц назад был ,видимо, глоссит, после фастфуда. Жжение и покраснение языка, щёк, неба. Прошло за пару дней.
А Вчера присмотрелась к полости рта и увидела пятно на языке, на щеке выпуклый белый узелок, на небе пятна красные и в ретромолярном треугольнике выпуклости. Спасибо.

Педиатр
Выпуклость и в ретромалярном треугольнике у всех. Это строение такое фиброзные тяжи под слизистой мягкой оболочкой. На слизистой губы у вас мелкий жировик- липома. Они бывают не только на коже, Но и на слизистой. Она требует только наблюдение, и больше ничего. Возможно, также этот элемент представлен не жировой А фиброзной тканью. Может быть последствия травмы зубами, маленький рубчик. На фотографии не видно точно
Клиент
Наталья, узелок не на губе, а на щеке. :)

Педиатр
Да, Я просто не так выразилась. Я поняла что он на щеке на внутренней стороне на слизистой.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. В том, что Вы обвели ничего необычного не вижу. Может быть на слизистых в норме.
А вот небные миндалины и глотка требуют лечения
Хронический тонзиллит Вам желательно лечить 2 раза в год. Профилактическое лечение.
Клиент
Татьяна, Вы имеете ввиду антибиотики?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет,не антибиотики. Курс аппаратного промывания лакун небных миндалин+физиотерапевтические процедуры+иммуномодуляторы+витамины
Клиент
Татьяна, как Вы считаете, на щеке что это? Рядом еще мельче пятнышки, но не выпуклые. Добавила фото. Спасибо.
Клиент
Татьяна, а если горло не болит, все равно нужно пролечить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, все рано. Рано или поздно забеспокоит, если не заниматься
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это жировички.
Стоматолог
Здравствуйте, судя по фото у вас ничего особенного нет. Узелок на слизистой щеки образовался в результате травмы похож на маленький рубчик, либо от стоматита. В любом случае нужно смотреть очно. На небе все в пределах нормы. При стоматит рекомендую тантум верде спрей и бальзам для полости рта витаон, или ещё можно асепта бальзам использовать. Сходите к врачу стоматологу пусть посмотрит очно ещё дополнительно.
Клиент
Анна, я сегодня ходила, она не знает про белый узелок на щеке, но назначила Стоматофит.
Стоматолог
Странно, ну сходите ещё к другому врачу. Нужно наблюдать. На мой взгляд это рубец от травмы, и после стоматита возможно тоже. Если не болит, то со временем пройдёт.
Клиент
Анна, а это не может быть гранула Фордайса? Рядом есть ещё мельче и чуть видное пятнышко, но оно не выпуклое.
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Возможно , месяц назад глоссит был связан с вирусной инфекцией и сейчас остались лишь остаточные явления герпетической сыпи !
Вам , было бы правильнее проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на вирусы, для их исключения :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. Может ли быть на щеке гранула Фордайса? Я приложила еще фото, там видны мельче пятнышки, но не выпуклые.
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Прошу прощения за задержку ответа ! Меня не было в сети !
Они сами по себе очень похожи на гранулы Фордейса , за исключением того , что элементы (гранулы) при Фордесй распологаются как правило компактно, а у Вас , если я правильно понял по фото , они разбросаны !
Если окажется ,что они и есть Гранулы Фордейса, то они никакого лечения не требуют, абсолютно безвредны !
Думаю, что на этом диагнозе можно было бы остановиться после исключения вирусов !
Стоматолог
Здравствуйте
Со стороны слизистой ещё и языка,а так же ретромолярного пространства-нет ничего особенного
Слизистая полости рта «нашпигована»слюнными железами,на языке-многочисленные сосочки разных форм
А вот чем стоит заняться-так это посетить грамотного лор врача,с небными миндалинами и зевом.
Если дискомфорт на языке появится вновь-к гастроэнтерологу
Всего хорошего)
Клиент
Диана, как Вы считаете, на щеке белый узелок, это может быть гранула Фордайса, они бывают выпуклые? Я прочитала, что они обычно группой и чаще на губах...Спасибо
Стоматолог
Они чаще иного цвета и на гениталиями в основном;безобидные,просто сальная железа так устроена,на щеке-вряд ли,сальные железы в эпителии щеки не представлены практически.
В любом случае-это доброкачественное Образование на щеке
Точный диагноз -только после биопсии и гистологического исследования
Проработайте свои мысли и фобии-почему Вы много внимания уделяете этим мелочам)Возможно есть триггер-какая-то неприятная история или событие
Стоматолог
***этих желёз гораздо больше в губах и коже точнее
Если сомневаетесь-всегда можно обратиться к лор-онкологу,на осмотр и консультацию,по слизистым-самое то)
Клиент
Диана, я подумала про Фордайса, так как рядом еще мельче пятнышки белые, но гладкие. Травмы щеки не вспомню даже. Спасибо за ответы.
Клиент
Диана, добавила фото еще.
Стоматолог
Судя по фото ,как области за последним нижним зубом, так и слизистой щеки и поверхности языка, у Вас нет поводов для беспокойства. В области за последним нижним зубом ,обсолютно нормальная анатомия. На щеке белое пятнышко, похоже на маленькую железу ,на языке розовая полоска это. Нормальное строение сосочков на фоне несколько обложенной остальной поверхности. Может след микротравмы отгорячей или острой пищи. Конечно, только по фото нельзя ставить диагнозы ,нужен осмотр полости рта и анализ и состояния всех слизистых и гигиены и соотношения зубных рядов. Так как нет ни каких жалоб, нет поводов для беспокойства. Может стоит при чистке зубов более тщательно чистить язык . Поищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему очно. Если есть проблемы с ЖКТ стоит ими заняться. Гастрит и тд, может давать налёт на языке. Но у Вас ООН присутствует в очень умеренном количестве. Попробуйте сперва улучшить гигиену полости рта и посмотрите результат.
Клиент
Андрей, спасибо. Я месяц назад лечилась от Хеликобактер, может быть поэтому такой налет на языке....Железа на щеке, Вы имеете ввиду Фордайса? Я сегодня была у двух стоматологов: вариантов что на щеке много, от травмы, стоматита до Фордайса...
Стоматолог
Нет к Фордайсу это отношения не имеет, во всяком случае судя по фото и локализации не в области губ ,а глубоко на слизистой щеки. Может быть структура слизистой, такая часто бывает . Не беспокоит, и не обращайте внимания. Наблюдайтесь раз в пол года у одного о и того же стоматолога. А симптом Фордайса и болезнью то не считается. Просто особенности расположения сальных желез.
Принятый ответ
Стоматолог
Нет это точно не образование Фордайса. По локализации и внешнему виду не похоже. Наблюдайтесь у стоматолога раз в пол года, обязательно делайте гигиеническую чистку. Следите за желудком соблюдайте по возможности диету. Удачи вам и здоровья.
Педиатр
Здравствуйте это ни чего страшного
Травмировали
Стоматолог
Здравствуйте, на слизистой щеки это мелкие слюнные или сальные железы.Еще возможно так же химическая или механическая локальная травма.В общем это ничего особенного.Наблюдайте,если что то измениться,тогда к стоматологу на очный прием с жалобами.Язык как язык,тоже либо травма,либо воспаление в ЖКТ(скорее всего желудок).В ретромолярном, так же ничего особенного,скорее всего стоматит,пройдет само,либо можно полоскать Тантумверде раствор,Мирамистин,отвар ромашки(на выбор).Можно рассасывать таблетки Имудона.