Проблемы с ритмом сердца

Добрый день, долгое время наблюдаюсь у кардиолога. Мне 21 год. Плохая генетика со стороны отца Прохожу курс обследований раз в полгода (узи, экг, кровь, суточный мониторинг) Один раз делала чпфэи. Из лечения назначали только ивабрадин утром по 1 таблетке 5мг. Сегодня сдавала суточный мониторинг. Пришло заключение: Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях проведено в течение 22 ч. 38 мин. (пригодно для анализа 22 ч. 38 мин.), из которых 5 ч. 1 мин. занимала физическая активность (1 ч. 48 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 58544 mg*мин), 7 ч. 10 мин. - сон. За время наблюдения средняя ЧСС днем 113 уд/мин, ночью 77 уд/мин. Минимальная ЧСС 58 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 186 / вне ФН 154 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 93 % (>80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.) В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм, в сочетании с эпизодами синусовой аритмии и эпизодами миграции суправентрикулярного водителя ритма по предсердиям со средней частотой 102 уд/мин (от 58 до 186). АВ-проведение в норме. Зарегистрирована полиморфная (3х видов) желудочковая эктопическая активность в виде 21 одиночной, 1 мономорфной групповой (3 комплекса) экстрасистолы. Всего 24 ЖЭС за сутки. 5 градации по Ryan. Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность в виде 14 одиночных экстрасистол. Пауз ритма (более 2,0 сек) не зарегистрировано. Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 93 % (>80 %). Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 437 мс (от 379 до 475 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (58 уд/мин) - 413 мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 475 мс в течение 4 ч. 22 мин.. Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС (slope QT/RR 0,333 (> 0,24)). Из жалоб беспокоит головокружение, усталость. Были кратковременные обмороки, последний обморок был год назад. Раньше лет с 18 до 19 беспокоили часто, сейчас крайне редко. Мой кардиолог сказала что у ивабрадина есть побочный эффект, я пью его на протяжение года.

Тахикардия, остеохондроз
21 год

Здравствуйте.
У вас по холтеру нет ничего опасного. Экстрасистол нормальное количество. Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания.
Что касается обмороков, помимо нарушений ритма, нужно исключать и иные причины. В частности, сделать узи сердца и узи сосудов шеи, сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, глюкозу, гликированный гемоглобин, а также обязательно посетить невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
volchikhina2003@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, сдавала все анализы и данные процедуры. У невролога была
, по анализам иногда снижено железо пью курсом. Вопрос по поводу пульса беспокоит. Пью ивабрадин, но сказали что лучше прекратить прием или заменить терапию

Я не очень понимаю, зачем?
В плане контроля пульса в таких случаях есть ещё бэта блокаторы, но побочных эффектов у них всё же побольше, плюс они снижают давление

 - отвечает  СпросиВрача –
volchikhina2003@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, мой кардиолог сказала что я ещё молодая чтобы на постоянной основе пить сердечные препараты. Даже у ивабрадина есть побочные действия, тем более если я начала пить их с 20 лет

Я думаю, вам надо просто заниматься активным поиском причин такого пульса. Но для качества жизни, препарат пока придётся пить

 - отвечает  СпросиВрача –
volchikhina2003@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, что означает 5 градации по Ryan?
Требует ли это лечения ?

Принятый ответ

Градация отражает внешний вид и источник экстрасистол. При нормальном количестве лечение не требуется

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии ,блокад нет.
Для исключения причин головокружения рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
volchikhina2003@gmail.com
Клиент

Регина Рафагатовна, вопрос по поводу пульса беспокоит. Пью ивабрадин, но сказали что лучше прекратить прием или заменить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
volchikhina2003@gmail.com
Клиент

Регина Рафагатовна, данные анализы так же сдаю раз в полгода. Все в норме, иногда железо чуть меньше нормы, ферритин в норме. Пропиваю курсами

Пульс зависит от психоэмоционального состояния переутомления?!

 - отвечает  СпросиВрача –
volchikhina2003@gmail.com
Клиент

Регина Рафагатовна, нет. Чувствую себя хорошо, на момент исследования не было ни стресса ни переутомления.
мой кардиолог сказала что я ещё молодая чтобы на постоянной основе пить сердечные препараты. Даже у ивабрадина есть побочные действия, тем более если я начала пить их с 20 лет

Да, необходимо понаблюдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
volchikhina2003@gmail.com
Клиент

Регина Рафагатовна, что означает 5 градации по Ryan?
Требует ли это лечения ?

Принятый ответ

Нет,все в пределах нормы.