Консультация невролога /

Паника при тахикардии — вопрос №1064349

Иван ,22 года
Ходил к кардиологу с жалобами на сердце и панику ,то есть после того ,как у меня поднимается давление и начинается биться быстро сердце ,у меня появляется паника ,которую я не могу контролировать ,например ,когда я сижу на каком-то мероприятии ,начинается волнение и появляется паника ,или в парикмахерской ,я как будто боюсь потерять сознание сдал экг ,узи сердца ,патологий существенных он не увидел ,сказала обратиться к неврологу ,я обратился к терапевту,она прописала ,эналаприл в 8 и 20 часов ,бисопролол по утрам ,тромбо асс по вечерам и фенибут перед сном ,пью уже 25 дней ,ничего не помогает ,все так же остались такие симптомы ,ниже приложу анализы,которые сдавал перед приёмом у кардиолога
Что мне пить или к кому обращаться за помощью

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит пройти холтер, суточный мониторинг ЭКГ и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные. К лечению можно добавить прегабалин 75 мг на ночь месяц
Клиент
Екатерина, если я запишусь к неврологу ,он мне может какие-нибудь успокоительные выписать ?Или придётся анализы сдавать

Невролог, Терапевт
Может
Клиент
Екатерина, может ли паническая атака спровоцировать потерю сознания или не дай бог инсульт?
Невролог, Терапевт
Потерю сознания да, а вот инсульт нет
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте,в анализах у вас норма. На ЭКГ имеется тахикардия и нарушение проводимости. Необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ мониторинг -хоотер. Ваши симптомы связаны с вегетативной дисфункцией. Продолжайте принимать гипотензивную терапию, Фенибут можно отменить,а добавить Атаракс 12, 5 мг утром и вечером - месяц. Если симптомы сохраняться и на этом препарате, тогда необходимо обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов и курсов психотерапии.
Клиент
Татьяна, атаракс по рецепту?
Невролог
Да, может выдать только врач. На данный момент,пока попадете к врачу, можно Фенибут 1 т 2 р и Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней
Клиент
Татьяна, мне бояться паническую атаку ,ничего не будет ,если они появляются ,ну то есть потеря сознания или не дай бог инсульт?
Невролог
Паническая атака- это на психогенном уровне,это ваш страх, ничего с вашим организмом не случиться,вы должны для себя понимать,что от этого не умирают. Нужна работа с психотерапевтом.
Клиент
Татьяна, ну просто появляется тахикардия,а уже потом у меня паника появляется ,то есть можно ее не бояться?
Невролог
Надо найти причину тахикардии,если она не связана со стрессом. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, пройти ЭКГ - суточный мониторинг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте!Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 суточное холтер мониторирование
Я бы все таки назначила антидепрессанты селектра начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие селектры происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на панические атаки.
Фенибут слишком слабый препарат. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
Клиент
Алина, то есть к неврологу мне не обращаться за подбором таблеток ,сразу идти к психотерапевту ?
Невролог
Лучше сразу к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое