Показания к операции и комиссация с военной службы

Здравствуйте,мучают боли в шейном отднле позвоночника ,боль отдает на руки, головные боли, головокружение, шум в ушах, память ухудшилась, слух подводити др. Направили на СКТ та обнаружили грыжи и многое другое. сужение канала менее 10 мм, но в заключении написан относительный стеноз! Могу ли я рассчитывать на операцию коммисацию с вооруженных сил.

Здравствуйте. Относительный стеноз сначала лечится консервативно, при неэффективность консервативного лечения возможно оперативное лечение. Относительным стеноз считается до 12 мм.
Операция на шейном отделе позвоночника может стать основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Выводы о годности к дальнейшей службе делаются по результатам лечения и реабилитации. Принципиальное значение имеет степень нарушения функций организма после завершения лечения. Решение принимает ВВК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, том и вопрос, почему в заключении прописан относительный стеноз, хотя служение канала составляет 8,2, 8,6 и 9. Разве это не абсолютный стеноз и показания к операции?

Да, Вы правы. Менее 10 мм это абсолютный стеноз и при Ваших симптомах показано оперативное лечение, тем более, если консервативная терапия не эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что невролог вообще отказывает в направлении к нейрохирургу, и говорит что можно обойтись консервативным лечением и блокадой!

Блокады тоже делают нейрохирурги. И решения принимают есть или нет показания к операции тоже они. Сколько Вы лечитесь по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первые проявления начались ещё на гражданке, после подписания контракта и начала службы в сентябре симптомы обострились! В ноябре получил ранение МВТ запястье и кисти левой руки. С тех пор по госпиталям, но лечили кисть как нейропатию, контрактура и до сих пор нет улучшений. На мои жалобы на боли в шее не реагировали и прописывали в лучшем случае обнзболы. И вот решили сделать СКТ который я приложил!

Значит нужно адекватно полечить попробовать, сразу операцию никто делать не будет, а лечение может длится несколько месяцев. Но, пока проходите лечение, должны быть освобождены от службы «на больничном»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает классификация стеноза. И болевые симптомы ухудшаются, а если я надеваю каску вообще начинаю хромать. Бронижилет дааит на спину, и нестерпимые боли! Обезбол уже не помогает

Принятый ответ

То есть от службы Вас не отстранили? Настаивайте на консультации нейрохирурга и назначения адекватного лечения. Обычно это противовоспалительные+миорелаксанты+витамины+физио ( например:ксефокам 8 мг в/м, мидокалм 150 мг 3 р/д, комбилипен 1 р/д в/м, диклофенак 5% 4 р/д местно)

Здравствуйте!
Показана консультация нейрохирурга, если есть болевой синдром который ничем не купируется и объективная слабость в верхних конечностях, то это показания к операции.
На время лечения присваивают категорию Г, далее должна быть реабилитация, это тоже категория Г, а дальше уже все будет зависеть от восстановления, либо Б, либо В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает, что абсолютный стеноз есть, а симптомов нет. Мы не лечим одни изменения по мрт, а лечим симптомы и изменения на мрт сопоставляя их. В любом случае нужен очный осмотр, показания нейрохирург определяет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если медикаментозно пока ничем не лечились, то да, сначала лечится медикаментозно, а потом уже если не помогает, то консультация нейрохирурга.
Более того даже если вы попадете к нейрохирургу, он скажет тоже самое.