Консультация невролога /

Плохое самочувствие — вопрос №924563

Добрый вечер. Помогите разобраться, что со мной, и в какую сторону копать.
Сейчас мне 26 лет, до 18 лет не знал, что такое болезни. В 18 лет на фоне стресса стал плохо себя чувствует, ватные ноги, каменная голова. Было проведено множество исследований, все чисто, поставили АВ блокаду, и тут начался мой путь ипохондрика. Целыми днями думал о кардиостимуляторе, по сто раз в день мерил давление, не получал ни от чего удовольствия. Но дальше был эпизод потери сознания, с судорогами, повтор через два года и диагноз эпилепсия идиопатическая, без эпи активности на ээг. Сказать, что это был шок - не сказать ничего. За всю жизнь было 4 приступа, на фоне недосыпа, последний 3 года назад, ничего не принимаю. Сейчас добавился синдром сухого глаза, тоже не понятно откуда. В целом я работаю, занимаюсь спортом, жизнь наладилась, но все равно чувствую себя плохо (просто смирился с этим) Последнее время беспокоит головокружение, тяжесть в ногах, тревожность. повышение давление до 140:80 .В супермаркетах и магазинах симптомы усиливаются. Сейчас опять читаю про РС, симптомы похожи. Делал МРТ 4 раза, все чисто, КТ тоже в норме. Что со мной может быть, хочу начать решать проблему, но уже не знаю куда копать.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство, чем и обусловлена вся данная симптоматика. И Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту с целью оценки психологической системы и решить насчет медикаментозной терапии.

На РС по описанию не подходит совсем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы МРТ и ЭЭГ.

Клиент
Ирина, прикрепила результаты МРТ, ЭЭГ сейчас нет возможности сфоткать
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам у вас тревожно-депрессивное состояние,вы были у психотерапевта? Какие препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, ничего не принимаю
Невролог
По вашим жалобам, протоколов обследований нет данных за РС. Вам необходимо консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов,на данном этапе я бы порекомендовала Атаракс 12, 5 мг 2 р день-14 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. На РС не похоже абсолютно, тем более что МРТ головного мозга проходили.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, биохимический анализ крови, витамин Д.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. То что в целом вы и сделали.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте, Артем!

По описанной симптоматике и данных МРТ (в количестве 4), подозрение на диагноз РС нет.
РС-диагноз выставляется исключительно по МРТ, необходимо наличие очагов демиелинизации(миелиновая оболочка разрушается в белом веществе, нарушается проведение импульсов), если их нет, то диагноз не выставляется.
Так как у Вас есть эпилепсия и приступов не было 3 года, Вам необходимо пройти видеомониторинг ЭЭГ-это необходимо для снятия диагноза эпилепсия.

Артем, с наибольшей вероятность, Вы сейчас находитесь в затяжном-тревожно депрессивном эпизоде или рекуррентная (волнообразное течение) депрессия. То есть, периоды депрессии сменяются периодами спокойствия.

Итак, по поводу соматический проявлений (беспокоит головокружение, тяжесть в ногах, тревожность). Они возникли на фоне затяжного-тревожно депрессивного расстройства, когда происходит процесс нарушения нейромедиаторной активности в нейронах лимбической системы головного мозга — изменяется выделение и взаимодействие с рецепторами постсинаптической щели таких медиаторов, как серотонин, норадреналин, дофамин, ацетилхолин, гистамин. Мозг становится уязвимым к воздействию стресса и других внешних причин.
Вследствие этого, помимо психогенный причин (снижение настроения, агрессия, раздражительность, апатия и др.), присутствуют соматические жалобы (головокружение, необъяснимые боли во всем теле, периодическое онемение и др.), из-за чего человеку не могут поставить правильный диагноз.

При депрессии идут на нарушение сна, а так же порой размыто сформулированные жалобы.

Как сейчас помочь?

Медикаментозная терапия - это препараты улучшающие нейропластичность из группы антидепрессантов. Они необходимы как основная терапия на долгосрочный этап. Препараты первой линии:
- Эсципалопрам по 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д утром. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы.
ИЛИ
- Сертралин по 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д утром 3-4 дня затем 1,5 таблетки. Необходимо достичь дозировки 150 мг. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы.
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов. Так же можно использовать в качестве экстренной терапии.

Дополнительно к медикаментозной терапии необходимо внести элементы психотерапии, желательно пройти курс.

Артем, для подтверждения диагноза пройдите данные 2 теста:

https://www.b17.ru/tests/phq-9/

https://www.b17.ru/tests/657/

После чего сообщите результаты.
Клиент
Виталий, прикрепил результаты тестов в фото
Невролог
Артём, по данным тестов подтвердилось тревожное расстройство. Лечение, как я описал Вам выше
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , это не РС, это вегетативная нервная система. Скорее всего вы сами по себе тревожный человек, а заболевание просто усиливает это состояние."Копать" нужно в сторону вашего психологического состояния, вероятно, что органической патологии у вас нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По обследованию никакого рассеянного склероза у вас нет
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется!
Обязательно занятия с психологом !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с обследованием.
У вас нет признаков рассеянного склероза.
У вас тревожное расстройство с агорафобией.
Вам необходима консультация психотерапевта.