Консультация ревматолога /

Воспаление суставов — вопрос №2899798

Здравствуйте. Был перелом пальца среднего 19 декабря. Через 3недели муж снял гипс
стал двигать соседним пальцами. Опух и стал болеть указательный палец, потом воспаление пошло вниз. Стала болеть кисть и отёк от пальца пошёл дальше по кисти к локтю. Рука красная и горячая. В больнице сказали что флегмона гнойная, сделали прокол но гноя не было. Тогда диагноз поменяли на ревматоидный артрит. Ревматоидный фактор отрицательный. Лечить не знают чем т.к у мужа аллергия на все НПВП. Назначили комбилипен и хондрогард инъекции. Ещё кстати прокололи дексаметазон 6 дней. На его фоне отёк спал но потом опять увеличился правда уже не так сильно. Боли очень сильные. Фото руки нет, т.к травматолог просто руку в гипс закатал.
Что у него по рентгену? Артрит?
И чем снять воспаление если все НПВП нельзя?

Возраст: 47

Хронические болезни: Диабет 2типа, гипертония, атеросклероз, астма

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Давайте разбираться. Задам уточняющие вопросы.
1.Ранее были проблемы с суставами, до травмы?
2.Анализы прикрепите пожалуйста все, которые сданы.
3.Температура тела не повышалась?
4.Псориазом супруг не болеет?
5.Беспокоит только одна кисть? Вторая не беспокоит?
6.Гипс наложили на воспаленную руку, с отеком и покраснением? Не совсем поняла этот момент. Получается первый раз он снял гипс самостоятельно или по назначению врача? Это уже повторно наложили?
7.Прикрепите выписку или заключение травматолога, для понимания где сделали прокол и что получили
8.На какие нпвс у супруга аллергия? Как она проявлялась?

По рентгенографии только диагноз артрита не ставится. Оценивается все в комплексе, клиника, анализы, на ранних стадиях информативно узи, а не рентгенография. Явных признаков- эрозий, дефекта костной ткани нет на снимках. Есть сужение суставной щели, это может быть признаком артроза так же, возрастных изменений,отек мягких тканей, нужно разбираться теперь с чем он связан.
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте.
1. Проблемы с суставами коленными и бедренными. Локти в детстве болели. Кисть не болела.
2. Температура была до 38. Прыгала.. То была то пропадала. Сейчас нет.
3. Лет 15 назад на голове и шее, спине после гормональный терапии были розовые бляшки потом пропали. Посмотрела в интернете больше похожи на лишай чем на псориаз.
4.нет вторая рука не болит
5. Гипс наложили сначала после перелома, через 3 недели муж его снял и одел ортез на палец. А сейчас травматолог новый наложила гипс на воспаленную руку
6. Аллергия на все НПВП даже парацетамол нельзя. Сразу анафилаксический шок.
Сначала у него был перелом пальца 19 декабря. назначили антибиотики. После антибиотиков расстройстро пищеварение началось(понос, еда не переваренная и слизь в стуле, боли в животе),похудел на 8кг за январь. 30 декабря защемило седалищный нерв но через сутки отпустило. 9 января опять защемило. Очень сильные боли были, до сих пор не прошло, хромает. Так же в это время опух и начал болеть указательный палец и пошёл отёк вниз. Температура весь январь прыгала.
Сделали колоноскопию. Диагноз псевдомембранозный колит. Врачи незнают что у него, думают что то системное. Из за аллергии незнают чем его лечить. Просто от нас отмахиваются.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите ранее кишечник не беспокоил в жизни? гастроэнтеролог назначил лечение по результатам колоноскопии? У вас нет протокола колоноскопии на руках? посев кала делали?
Сейчас нет высыпаний в виде бляшек на коже головы?
Еще такой вопрос: делали прокол чего? Вы написали, что выполнялась манипуляция, но гной не получен? Что за манипуляция была?
Сделайте фото пожалуйста сейчас кисти, как есть
Клиент
Боли в кишечнике и желудке бывают, лекарств много пьёт, часто бывает понос, изжога, отрыжки.
Колоноскопию и фгдс отправила. Кальпротектин 600.
Одна маленькая бляшка есть около виска в волосах.
Просто шприцом проткнули там где отек.
Сейчас рука в гипсе. Но ему очень больно, рука отекает ещё сильнее. Хочет завтра просить чтоб сняли. Тогда фото сделаю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посев кала делали? Результата биопсии, которую взяли еще нет? На данный момент у него есть боли в животе, диарея?
Сфотографируйте бляшку, которая около виска пожалуйста
Клиент
Посев не делали, результата биопсии пока нет. Болей почти нет, стул стал 1 раз в день, густой кашицей, слизи меньше но еда так и не переваренная выходит. Назначение скинула
Бляшку утром сфотографирую, у нас сейчас ночь, он спит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Поняла. Смотрите, ситуация двоякая.
Во-первых в ОАК признаки бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, снижение лимфоцитов). Плюс вы описываете горячую, красную руку и повышение температуры. У него была ушибленная рана, как я поняла, а не просто закрытый перелом, плюс и 2 палец тоже травмирован, исходя из описания в заключении доктора. Здесь как вариант действительно присоединилась бактериальная флора и рана инфицировалась. Тем более у него сахарный диабет, а это дополнительный риск инфицирования. То, что сделали прокол и не получили гной- еще ни о чем не говорит, его могло еще просто не быть, а пока появилась просто инфильтрация,непонятно откуда и как делали пункцию. Не видя раны, не видя состояния руки, на вскидку сложно сказать. Но этот вариант я бы не исключала и скорей всего я склоняюсь к этому. Почему вновь наложен гипс, да еще на воспаленную руку - здесь нужно с травматологами обсуждать безусловно. Если есть такая возможность - убирать гипс, возможно лонгетой заменить,наблюдать. Здесь вопрос конечно не в моей компетенции, это к травматологам. Плюс пересматривать в динамике ОАК ( лейкоцитоз мог и на фоне гормонов появиться), а так же я бы посмотрела прокальцитонин в крови ( что нам скажет в принципе о наличии бактериальной инфекции на данный момент),СРБ
Во- вторых очень высокий кальпротектин-говорит о воспалении в кишечнике, а не просто о последствиях антибиотикотерапии, это не просто дисбактериоз. Чтобы подтвердить колит, вызванный C. difficile ( псевдомембранозный) должны были еще и посевы кала сделать. Но в целом, лечение гастроэнтеролог расписала, есть улучшение. Необходимо кальпротектин тоже в динамике сдать еще. И вот на фоне воспалительного процесса в кишечнике мог развиться и артрит. а так же непонятно есть ли псориаз ( нужно бляшку показать дерматологам), а на фоне псориаза не исключается и псориатический артрит. Дифференцировать сейчас довольно сложно, так как нет возможности посмотреть воспаленные суставы кисти на узи и в принципе их осмотреть.
Без нпвс воспаление можно снять только гормонами ( с большой осторожностью, сначала точно исключив инфекционный процесс), гормоны может расписать только доктор очно схему.
Если все подытожить, я больше склоняюсь все же к проблеме инфицирования раны, к последствиям травмы, а не к дебюту артрита.
Клиент
Муж не выдержал боли и снял сам гипс. Посмотрите фото пожалуйста
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, в первую очередь здесь нужно исключать бактериальную инфекцию на мой взгляд, отек еще конечно и на фоне самой травмы, иммобилизации будет.
Выполните узи кисти обязательно, сдайте в динамике ОАК, СРБ, прокальцитонин, АССР ( это анализы крови)
Высыпание покажите дерматологу ( исключить псориаз)
Динамика кальпротектина с повторной консультацией гастроэнтеролога
По результатам всего- решать вопрос о назначениях дальнейших и тактике.
Клиент
Посмотрите пожалуйста скинула фото биопсии, бляшки и УЗИ сделали.
Забыла вчера написать, что мы делали анализ на клостридии и он отрицательный. Это значит что у него не колит?
Узист в заключении не писала, просто на словах сказала, что считает что у него рожистое воспаление и нужно к хирургу.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Данных за артрит на узи не выявлено! Выявлен отек,который дает возможно иммобилизация после травмы и воспаление в сухожилиях,что так же следствие травмы вероятно. Поэтому здесь,все таки вероятней всего проблема не ревматологическая. Сами суставы не изменены,выпота в них нет. А проблема инфекционного характера,как я вчера и думала больше. Да,это нужно обращаться к хирургу.
По поводу колита -подтвержден биопсией,это самое точное. Плюс повышение кальпротектина -тоже равно воспаление в кишечнике.
Данных за ревматоидный артрит нет на данный момент. Это в принципе тот вопрос,с которым вы пришли.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Что касается воспаления в сухожилиях -обычно его купируют нпвс. Так как на нпвс аллергия -то здесь можно после окончательного лечения у хирурга и травматолога попробовать сделать блокады гормонами. На данный момент времени без нпвс снять воспаление именно в сухожилиях не получится. Может быть не все нпвс группы пробовали,здесь в условиях стационара можно пробовать,подбирать тот,на который нет аллергии. Есть препараты,которые анальгетики,но центральные,не относятся к нпвс. Но опять таки -при таком анамнезе по аллергии -это только в мед учреждении пробовать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое. Вы нам очень помогли. Будем дальше лечится.