Что вас беспокоит?

Укол Дипроспана в суставы

Здравствуйте, скажи пожалуйста, мне поставили диагноз Псориатический артрит, сейчас на Метотрексате доза 15, 4 месяца, плюс Фолиевая 5 мг через сутки после укола МТ, боли не уходят, бывает что добавляются новые суставы, к уже существующим. Недавно сделали укол Флостерон в суставы пальцев ног, сказали будет улучшение, но почему то улучшений не было, было улучшение на один день всего. Так вот вопрос, может у меня вообще не Пса? Может какой другой артрит? Псориаз есть на коже, дактилиты есть, был у трёх ревматологов, все сказали Пса! Пью Костарокс 90 мг, один раз в три дня, вот он помогает при болях.Анализы общий в норме, СОЭ, СРБ все в норме, АЛТ АСТ Креатинин все в норме, единственное в общем анализе повышены моноциты 11,9 и эозинофилы 5,9, Фото суставов прилагаю на всякий случай!

Язва двенадцатиперстной кишки, хр простатит, ПсА.
33 года
18 Сентября 2022·Просмотров: 1686·Ренат, Златоуст

Принятый ответ

Добрый день!

У вас явная недостаточность терапии. Рабочая доза метотрексата от 20 до 30 мг в неделю. Плюс это рабочая доза должна ещё и иметь накопительный эффект не менее 3-5 месяцев.

Второй момент: производитель и форма введения метотрексата. Иногда инъекционные формы дают эффективность быстрее и более выраженно.

Третий момент: иногда существует и недостаточная эффективность метотрексата и тогда речь идёт о назначении ГИБП-препаратов. Но вам пока рано говорить о неэффективности - у вас ещё нормальной дозы не было.

Метотрексат это базисный препарат, он требует накопления, а не даёт моментального обезболивания, как НПВП. Если есть боли - не понятна ваша система приёма НПВП. Принимайте постоянно, почему раз в три дня то.

Наталья, Да спасибо, дозу МТ буду увеличивать постепенно, и смотреть уже на результаты. а на счёт НПВП раз в три дня, потому что именно на три дня уходит боль, потом опять возвращается, ну и боюсь посадить печень , почки, наверное поэтому не решаюсь пить каждый день. Значит сомнений в том что у меня именно ПсА а не что то другое нет?

Наталья, Принимаю Метотрексат Эбеве, Колю сам себе в бедро внутримышечно.

Дело не в том, как уходит боль от НПВП - дело в том, чтобы поддерживать достаточную концентрацию препарата. Пока метотрексат не наберёт свою «силу» в достаточной дозе - приём НПВП в постоянном режиме обоснован.

Наталья, как думаете , диагноз ПсА мне поставили правильный?

Не вижу оснований для сомнения в диагнозе.

Наталья, скажите пожалуйста, а можно ли самому увеличить дозу Метотрексата с 15 до 20? Потому что на прием к врачу только через полтора месяца.

При условии нормы в актуальных анализах: общем анализе крови, печёночных пробах; поэтапном поднятии (вначале 17,5, потом 20 мг) и контроле анализов после каждого повышения.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ренат! Судя по фото у вас типичные дактилиты пальцев стоп, активные. Прогрессивная форма псориаза с распространенным поражением ногтей. С учетом этих данных, самое главное лечение сейчас , это метотрексат с эскалацией дозы до 25 мг\неделю , как показывает практика , дактилиты при псориатическом артрите уходят , именно, на этой дозе , элементы псориаза тоже будут регрессировать .
Также обращает внимание , наличие в вашем анамнезе язвенной болезни 12-ти перстной кишки. В этом случае вам необходимо применять НПВП ( Аркоксию) совместно с ИПП- омепрозол и др или периодически , 1 раз в 3 месяца получать блокады с глюкокортикостероидом , лучше использовать Дипроспан ( Флостерон , как показывает опыт , менее эффективен). Наберитесь терпения , регулярно и пунктуально получайте Метотрексат в адекватной лечебной дозе и через 3-6 месяцев должен быть очевидный эффект и вам уже не будет нужно применять обезболивание.

Наталия, Значит нет сомнений что это именно ПсА?да, дозу буду постепенно повышать.

Наталия, Я принимаю Костарокс, нет ведь разницы между Аркоксией?

По фото ,именно, ПсА!

Это одна и та же молекула

Наталия, ещё вопрос можно, хочу бросить курить, но боюсь будет обострение артрита, псориаза, так ли это? Понимаю что , курение ни к чему хорошему не приведет, а ещё говорят что курение вызывает воспаление.

Однозначно бросать курить?
По все параметром это нужно сделать

Наталия, вот я принимаю Метотрексат в дозе 15, а суставы добавляются уже к существующим, это потому что дозу нужно довести до 20? По кожному псориазу улучшения на голове.И стоит ли терпеть боли? Или лучше принимать НВПС?

Если болит можно пить НПВП , соблюдая с вашим язвенным анамнезом все правила. Доза метотрексата 15 мг\неделю - это неэффективная доза для регрессии дактилитов. Следуйте четко инструкциям вашего лечащего ревматолога, поднимайте дозу и эффект постепенно должен наступить!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.