Сон прерывистый

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, было экстренное кс, у малыша началась острая гипоксия, зеленый воды, экстренно сделали кс, сказали не успел получить сильную гипоксию,7-8 по шкале апгар, двойное тугое обвитие. У малыша проблемы с засыпанием, не можем ввести в режим, после кормления и бодрствования запрашивает сон на 50 минуте, если уснул с первого раза и спит на улице или балконе, может проспать цикл до следующего кормления, 2 или 2,5 часа. Если укладываем в квартире, просыпается первый раз через 30 минут, при последующих укачиваниях 3 , 5 минут спит, просыпается. Часто вздрагивает, или пугается открывает глаза. Не может уснуть крепко. На ночь засыпает в 00:00, спит 8 часов, кормим и спит еще 3 часа. Стул регулярный, какает хорошо, иногда пукает, после еды отрыжка, воздух спускает. И/в смесь Ненни на козьем молоке. Тонус в мышцах, прошли курс, 10 массажей, немного лучше, стал разжимать ладошки. Подбородок почти перестал трястись. Почему не может уснуть крепко в квартире? Почему просыпается? Укладывать малыша только на воздухе, чтоб хоть так была возможность выспаться?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для исключения что ребенка что то беспокоит, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Ближе к трем месяцам происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

Принятый ответ

добрый день, Мария, для вашего возраста такие проблемы со сном допустимы, обычно сон налаживается у деток после 6-12 мес. Также надо понимать, что у вас возникает сейчас ритуал в виде укладывания на улице, если не хотите, чтоб так было всегда, то рекомендую перестать пользоваться этим приемом, так как у деток возникает ассоциация и с местом, где они спят. В целом проблемы, которые у вас возникли на данном этапе они не связаны с патологией нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Режим сна и бодрствования более менее становится предсказуемым ближе к 4 месяцам, до этого у детей нет четкого режима, они могут спать хаотично+ влияние желудочно-кишечного тракта все равно дает о себе знать. В коляске спит дольше потому что за счет укачивания продлевается сон, в статическом положении сделать это ребенок еще не может, тут главное соблюдать суммарное время сна и бодрствования за сутки, чтобы ребенок не переутомился

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детки лучше спят на свежем воздухе.
Хорошо проветривайте комнату перед сном, следите за соблюдением температурного режима и влажности.