Консультация психотерапевта /

Страх выходить на работу — вопрос №2900422

Здравствуйте , есть невроз начался он в 21 году с панических атак , была агорафобия смогла преодолеть с помощью психолога, таблетки не пила . Появился страх выходить на работу и от мысли о том что нужно будет ходить 5 дней в неделю на работу вызывает тревогу и страх не справиться . Но я понимаю что это иррациональный страх но никак не могу заставить себя выйти на работу ! До этого работала медсестрой 9 лет на одном месте , были сложности с начальством и большой обьем работы участок плюс прием в поликлинике очень уставала но работала , потом ушла ., 3 года дома без работы нахожусь , и дома тошно и работать сложно….

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте. Ну а что самое страшное случится: не справитесь, - уволитесь или перейдете на 0,5 ставки. + можно также параллельно проходить психотерапию, чтобы специалист Вас настраивал, прорабатывал Ваши страхи и т.д. Если тревога будет сильная, то можно добавить в течение первого месяца на работе какой-нибудь противотревожный препарат. Так что всё решаемо.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте благодарю Вас за ответ . Какой препарат посоветуете противотревожный ? Страх видимо связан с прошлой работой очень много на себя позволяла взваливать. ( помимо своей работы брала другую дополнительную не умела говорить нет ) и сейчас думаю что это страх именно повторения что так же начнут нагружать так скажем «закрывать мной дырки » я тут недавно вышла поработать в медучреждение на 2 дня тревога была там , но как то я сумела принять ее , но придя домой накрыла волна паники и мыслей - не справлюсь, не выдержу работу и мое состояние вернется (тревоги) опозорюсь и тд., понимаю звучит глупо, но так тяжело это преодолеть .

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего "глупого" в этом нет, я Вас понимаю. Уметь говорить "нет" - это важный навык. В качестве противотревожного препарата можно выбрать тофизопам (грандаксин), он на сон не влияет. Его принимают по 1 табл 2 раза в сутки: утром и вторую таблетку до 18 ч. Или можно выбрать тералиджен, он более седативный. Его начинают с 1/2 табл 2 раза в сутки (утром и вечером), и далее прибавляете по 1\2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта (можно дойти до 20мг/сут - 1 табл утром и днём, 2 табл на ночь).
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое за рекомендации .
Психолог
Здравствуйте, Юлия, Вы боитесь не выходить на работу, а боитесь этой мысли и того, что скрывается за ней - страшные картинки, поэтому важно работать со своими мыслями, а не просто верить в них: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас , спасибо , буду начинать работать над собой .
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Прочитала Ваше письмо и ответы на вопросы психолога.
Важно извлечь опыт от предыдущей работы, которая у Вас была. "Тогда" Вы были другой, не могли говорить: "нет", а сейчас всё может быть по-другому, у Вас есть обязанности, которые Вы будете соблюдать, не будете взваливать на себя лишнюю работу, не будете везде и всё делать за других, цените своё время. И помните, что Вы всегда сможете сменить работу, найти другую, если Вам что-то не будет нравиться, но для начала можно поговорить с начальством об этом, бывает, что начальники идут на уступки. Работы много и Вы всегда найдёте любую другую. Не забегайте сейчас раньше времени, ситуации ещё нет.
А после работы обязательно уделите время себе, почитайте книжку, послушайте успокаивающую музыку, прогуляйте перед сном. Соблюдайте режим труда и отдыха. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации по Якобсону, Джекобсону, медитации с психотерапевтом.
Рекомендую:
1. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: "нет", умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создаёт уверенность в себе.
2. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фра-зами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте се-бя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Всё это можно прописывать себе в дневник.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо огромное за рекомендации )))
Психолог
Здравствуйте!
Помимо страха работы , как дела со сном ? Сейчас есть панические атаки?

В чем страх работы? Что не справитесь? Что будут проблемы с коллективом ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, сейчас атак нет , сон хороший но могу долго засыпать. Есть тревога и подавленность .Страх что я не справлюсь с работой , что начнут опять взваливать на меня работу давать дополнительно .
Психолог
Чтобы этого не произошло очень важно уметь отказывать. Люди чувствуют на кого можно взвалить - не будьте удобной для других. Говорите «нет»- и напоминайте , что вы будете делать то, что прописано в договоре , а если дают больше - только за доп оплату! Когда вы начнете ценить себя , вас будут ценить другие и ваши границы будут уважать.

Вы уже делали эту работу , поэтому вы обязательно с ней справитесь, важно просто слушать в таки е моменты себя !
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за рекомендации ))
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши страхи вполне понятны, особенно после того, что вы пережили. Отсутствие работы в течение трех лет могло укрепить чувство тревоги. Важно понять, что вы уже сделали большой шаг, осознав свой страх как иррациональный. Попробуйте постепенно возвращаться к рабочему процессу, начните с небольших шагов, например, представьте себе день на работе, планируйте детали, как доберетесь до места, чем займётесь. Возможно, стоит обсудить ваше состояние с психологом, чтобы получить поддержку и советы на этом пути. Также, подумайте о том, что возвращение к работе может быть не таким страшным, как кажется. Постепенно привыкайте к идее, делая это в комфортном для вас темпе. И не забывайте, что забота о себе и отдых также важны для вашего психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо огромное ) да, страх работать есть , я вышла отработала 1 день и появилось чувство опусташенности какой то, при этом тревога была но я работала и отвлекалась на работу а вот придя домой появилась эта опусташенность странное ощущение как буд то непонятно куда двигаться в жизни …. И вроде тревога снизилась и из агоры вышла и атак нет уже , бывает тревожка конечно , но вот я все эти страхи прошла и даже вышла на работу , но появилась эта пустота непонятная