Анализы крови из пальца
Посмотрите пожалуйста мои анализы,скажите в целом все хорошо,и где какие есть неурядицы,серьезно ли это или нет?у меня панкреатит,в тот день когда сдала мочу я съела жирную пищу(арахисовую пасту) и мне стало плохо
Добрый день!
По результатам Ваших анализов могу сказать следующее:
1. Обнаружено повышение уровня амилазы в крови.
Амилаза - это фермент поджелудочной железы, который переваривает углеводы.
Повышение уровня амилазы в крови действительно может указывать на обострение хронического панкреатита.
2. Окружение большого количества клеток эпителия в моче при нормальных результатах других показателей не имеет диагностического значения.
3. Обнаружение аскорбиновой кислоты в пробе мочи свидетельствует о нормальных запасах витамина С в организме.
В подобных ситуациях избыток витамина С выводится из организма через почки с мочой.
4. Незначительное повышение количества нейтрофилов в крови может быть связано с обострением панкреатита.
5. Помимо амилазы, при панкреатите важную роль могут играть результаты и других лабораторных показателей.
Для оценки состояния поджелудочной железы в подобных ситуациях рекомендуется следующее дополнительное обследование:
А. Липаза в крови.
Липаза - это фермент поджелудочной железы, который переваривает жиры.
Употребление жирной пищи - это один из факторов, способствующих обострению панкреатита.
В подобных ситуациях может наблюдаться повышение не только амилазы, но и липазы в крови.
Б. Панкреатическая эластаза в кале.
Панкреатическая эластаза - это фермент поджелудочной железы, который переваривает белки.
Определение количества панкреатической эластазы в кале на сегодняшний день является "золотым стандартом" оценки состояния поджелудочной железы при панкреатите.
В. Копрограмма (общий анализ кала).
В процессе проведения копрограммы оценивается большое количество показателей.
При панкреатите наибольшее диагностическое значение могут иметь следующие лабораторные показатели копрограмы:
- Мышечные волокна - продукты неполного переваривания некоторых видов животного белка.
- Жирные кислоты, жиры и мыла - продукты неполного переваривания жиров.
Обнаружение большого количества этих веществ в кале может свидетельствовать о нарушении переваривания белков и жиров, что типично для обострения панкреатита.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
То есть в целом за исключением панкреатита все нормально ? И скажите это критичное повышение амилазы ?острое состояние или нет?
Принятый ответ
Результаты ваших анализов могут указывать на нарушению функции поджелудочной железы, то есть, на не очень хорошее течение панкреатита.
Уровень амилазы в крови в вашем случае не очень существенно превышает верхнюю границу нормы.
Подобный результат говорит о том, что нарушение работы поджелудочной железы нет, но, к счастью, не указывает на тяжёлые формы панкреатита.
При тяжёлых формах обострения панкреатита, в частности, при панкреонекрозе, может наблюдаться повышение амилазы до нескольких тысяч единиц в крови.
К счастью, это не ваш случай.
Постарайтесь ограничить употребление продуктов, богатых жирами, включая арахисовую пасту.
При панкреатите возможно применение заместительной ферментной терапии.
Одним из лучших препаратов этого класса является Креон.
Креон содержит липазу.
Помимо Креона, возможно применение Мезима и Панкреатина.
Естественно, одновременно может применяться только 1 из этих препаратов.
Применение любого из этих препаратов позволяет снизить нагрузку на поджелудочную железу.
Помимо вышеперечисленного, действие на поджелудочной железу может оказывать вейп и кальян.
При заболеваниях поджелудочной железы также противопоказано употребление алкоголя.
Спасибо большое вам!