Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №2848231

Добрый день. Такая проблема, у меня всегда были проблемы с циклом, то все нормально, то нет месяц-два, потом могли быть более 7 дней (14+/-).
В феврале 2024 г. решили с мужем, что пора завести ребенка, и начались проблемы с циклом полностью. С 10 февраля они резко прекратились, 22.04.24 обратилась к врачу, сделали анализы и УЗИ (результаты на 1 и 2 фото), где мне сказали, что все хорошо, единственное, очень малое количество фолликул. А про кисту и миому врач сказала "они маленькие, проблема не в этом"
Иногда болит низ живота, и кажется, что менструация должна начаться, но проходит два дня и ничего.
Потом менструация началась сама собой 20.06.24, после чего снова прекратились до 16.12.24 (были всего 1 день) и до сих пор их нет. Сдала анализ крови 17.01.25 (результаты на 3 фото), где результаты снова в рамках нормы. (есть еще результаты УЗИ 2021 года, когда приходила с такой же проблемой задержки более 3 месяцев - 4 фото)

Какие посоветуете сдать еще анализы? Или какие лекарства можно начать принимать уже сейчас? (единственное, у меня вырезан желчный и хотелось бы, чтобы лекарства не усугубили ничего в этом плане)

Возраст: 28

Хронические болезни: нет (только вырезан желчный пузырь)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. В качестве дообследования необходимо сдать анализ крови на: ЛГ, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.

2. Анализ крови на инсулин + глюкозу с подсчётом индекса НОМА
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Олеся !
Какой у Вас рост и вес ?
В таком случае обычно рекомендуется еще сдать пролактин , ЛГ, общий тестостерон , ттг , т3 св , т4 св, ат к ТПО
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чаще всего такое бывает из-за повышения пролактина, избыточном весе и проблем с щитовидной железой. На 2-5 день цикла сдайте пролактин, тестостерон, 17-он прогестерон, дгэа, гспг, на любой день цикла глюкозу и инсулин с индексом Хома(если есть лишний вес для исключения инсулинорезистентности), гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.

Сам анализ на пролактин очень вариабельный и капризный, если не соблюсти правила его сдачи, результат будет не достоверный. Сдавать с утра, не позднее 3 часов после пробуждения, натощак, после 8 часового перерыва в еде минимум, в лаборатории около 30 минут посидеть в полном покое. За 1-2 дня исключить половые контакты, стресс, массирование груди, переутомление, недосыпание, переохлаждения или перегревания, физические нагрузки, прием препаратов, за исключением необходимых для жизни, курение, погрешность в питание и алкоголь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для начала необходимо обновить все стандартные обследования
Первое это узи ( в идеале на 5-7 день менструаотного цикла )
Оценить состояние яичников и эндометрия
С после определяться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При нарушении цикла информативна оценка гормонального профиля ( на 2-4 день цикла фсг,лг,эстрадиол, пролактин, 17-он прогестерон, тестостерон, дгэас , ттг, т3,т4) . Контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников на 5-7 день цикла.