Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1807451

В сентябре месяце начались приступы раз в месяц, поднятие давление, страх, бессонница, что то вроде панических атак, проверила анализы щитовидной железы, и витамина д, анализы не в норме, в декабре посетила невролога, невролог поставил диагноз тревожное расстройство, выписал фенибут 2 раза в день, продолжительностью месяц, начала принимать в 04.01.2024, но что то прям мне плохо от него голова кружится, вчера 09.01. выпила только утром, вечернюю дозу не стала пить, вечером не смогла заснуть, плохо спала, бывает еще подергивания какие то ночью, подскажите может чем то можно заменить? Вообще никогда ничего подобного не было что со мной и проходит ли это вообще

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Конечно, фенибут заменить можно другими противотревожными препаратами: стрезам, тофизопам, тералиджен, атаракс. Но они все рецептурные.. Тут Вам всё равно надо идти на очный приём к доктору. + корректируйте гормоны и витамин Д обязательно.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, конечно корректирую, спасибо

Клиент
Никанор Васильевич, подскажите невролог предложила пить по одной таблетке только вечером. А можно спросить можно пить витамин в12 или не нужно
Клиент
Никанор Васильевич, а еще я пила утром афобазол, вечером фенибут по 1 таблетке, эндокринолог просто говорит пей афобазол, невролог фенибут, кого слушать
Клиент
Никанор Васильевич, и магний еще принимаю по 2 таблетки 3 раза в день, нужно все это
Клиент
Никанор Васильевич, есть какой то анализ где точно будет установлен диагноз, либо это связано с нехваткой витамина д и повышенный показателей т3 и ттг, либо это тревожное расстройство
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Афобазол самый слабый противотревожный препарат, фенибут чуть сильнее + у него есть ноотропное действие. Но фенибут тоже надо пить курсом, минимум 2 раза в сутки и курсом в течение месяца. Тогда будет эффект. А так можно взять и более сильные противотревожные препараты, например, атаракс. Но атаракс седативным действием обладает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто надо сдать биохимический анализ крови на все эти показатели. Универсального показателя нет.
Клиент
Никанор Васильевич, седативным это значит? Плохое самочувсивие
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это значит сонливость, вялость, снижение внимания.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Фенибут довольно слабый препарат.
Рекомендую обсудить с вашим доктором более сильные анксиолитики (по моему опыту работы), из дневных - Стрезам, Грандаксин, Спитомин.
Если предпочтителен седативный эффект рассмотрите Атаракс, можно принимать его по 12,5 мг х 2 раза в день, в течении 1 месяца, вместо Фенибута.
Если лечение анксиолитиками не оправдает ожиданий, обсуждайте назначение антидепрессантов.
Клиент
Надежда Евгеньевна, кстати врач посоветовал тогда принимать только вечером пока фенибут, так эффект будет
Психиатр
Здравствуйте!
Какое у вас состояние на данный момент - настроение, спите ли ночью, аппетит?
Клиент
Анжела Вильевна, иногда хорошее, иногда не очень, аппетит тоже норм, спала до этого, просто переживаю за свое состояние. В декабре просто было поднятие давления разово, то все хорошо, то раз что то находит. Вот я и не пойму, с чем это связано, либо с нехваткой витамина д и низким т3 и высоким ттг, либо у меня действительно тревожное расстройство
Психиатр
Описанное вами состояние может наблюдаться и при гипотиреозе, и при тревожном расстройстве. Рекомендую в течение месяца принимать другой противотревожный препарат - адаптол/мебекар по 1 таб 3 раза в сутки (дневной транквилизатор, иногда можно приобрести без рецепта) или стрезам, грандаксин (по рецепту) по 1 таб 3 раза в сутки до 17:00 курс лечения 1 месяц. Фенибут это ноотроп и он может усиливать тревожность.