Консультация терапевта /

Простуда 7 день — вопрос №2901545

В прошлый четверг заболело горло, в пятницу - вся симптоматика уже орви, правда без температуры (насморк, кашель), и оба дня по утрам немного морозило после сна + туман в голове сильный, как будто пил алкоголь или долго спал.

В субботу уже вроде начало чуть лучше ощущаться, без тумана, озноб прошел, и также в воскресенье. Прошло горло, оставались только кашель, насморк и небольшой подъем температуры, начал чихать сильно (обычно у меня так всегда при выздоровлении).

В понедельник проснулся и понял, что разбитость эта снова вернулась, а вместе с ней температура чуть начала ползти за 37 - 37,3 где-то. И неприятный мороз после сна. К вечеру доктор послушала на приёме - сказала бронхит, назначила ацц, гербион, грудной сбор. Это был 5 день болезни.

Сегодня ситуация такая же по симптомам, кашель единственное ушел, по снимку все чисто, доктор также хрипов не услышала. Но голова до сих пор беспокоит - особенно после сна - как заложенность какая-то, тяжесть, как в тумане, и в целом слабость есть ощущается. Что мне делать? Анализы сдал - общий с соэ и лейкоцитами, с-реактивный белок, завтра только придут. Но вот это состояние напрягает. На работе одновременно болели еще 6 человек, у двоих чуть похожее на мое состояние с головой.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятен астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Сон плохого качества, получается не больше 6 часов спать, и то, просыпаюсь, потом снова засыпаю

Терапевт
Пожалуйста!
Для улучшения ночного сна рекомендую 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать перед сном.
Терапевт
Здравствуйте!
Это последствия болезни.
Завтра посмотрим результаты анализов. Когда придут, сообщите мне в комментарии.
Пока симтоматическое лечение: обильное тёплое питье, влажность в комнате 50-60%, температура 18-23 градуса.
Вы сейчас что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, продолжаю пить ингавирин, ацц Лонг, гербион, грудной сбор, в целом, пью много жидкости. Антибиотики не пил.
Терапевт
Вы пока не торопитесь с антибиотиком. Результаты придут, тогда станет ясным применять его или нет.
Лечение у вас адекватное, рекомендую продолжить.
Единственное можно добавить
Витамин С 1000 мг 1 раз в сутки,
Витамин Д 2000 ме( 4 кппли), лучше принять вигантол ( это масляной раствор). А Витамин Д он жирорастворимый, будет лучше усваиваеться.
Терапевт
То что пьёте много воды это хорошо, мокрота будет намного легче отходить.
Клиент
Маргарита Валерьевна, в плане головы не сталкивался с таким, чтобы было так неприятно, обычно это проходило за 3-4 дня
Терапевт
Это итоксикационный синдром.
Вирусы выделяют продукты распада, от этого такие жалобы.
Можете принять энтеросгель 1,5 столовых ложки, либо полисорб
Энтеросорбенты принимать за 2 часа до/после приёма основных лекарств.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

Это вероятнее всего постинфекционный астенический синдром.
Прикрепите к вопросу результаты, по общему анализу крови можно будет исключить анемию, заподозрить железодефицит или В12фолиевый дефицит. Это самые уязвимые показатели после перенесенной инфекции.
После перенесенной инфекции часто назначается L-карнитин 1 капсула 1 раз в день в течение месяца.
Он препятствует перекисному окислению липидов, который является основной причиной воспаления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Обязательно увеличить питьевой режим: это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Будет возможность завтра прикрепить результаты анализов крови?
По ОАК и СРБ можно будет понять , необходимо ли назначение антибиотика.

Жалобы на самочувствие, тяжесть в голове, слабость- проявление синдрома интоксикации, он характерен для всех ОРЗ,
Пока симптоматическое лечение продолжайте.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.

Вам даже три препарата отхаркивающих назначили . Отходит ли мокрота в течении дня? Кашель не беспокоит, вы отмечаете. Прием отхаркивающих продолжаете все равно?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас уже, скорее, протекает астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.