Простуда 7 день
В прошлый четверг заболело горло, в пятницу - вся симптоматика уже орви, правда без температуры (насморк, кашель), и оба дня по утрам немного морозило после сна + туман в голове сильный, как будто пил алкоголь или долго спал. В субботу уже вроде начало чуть лучше ощущаться, без тумана, озноб прошел, и также в воскресенье. Прошло горло, оставались только кашель, насморк и небольшой подъем температуры, начал чихать сильно (обычно у меня так всегда при выздоровлении). В понедельник проснулся и понял, что разбитость эта снова вернулась, а вместе с ней температура чуть начала ползти за 37 - 37,3 где-то. И неприятный мороз после сна. К вечеру доктор послушала на приёме - сказала бронхит, назначила ацц, гербион, грудной сбор. Это был 5 день болезни. Сегодня ситуация такая же по симптомам, кашель единственное ушел, по снимку все чисто, доктор также хрипов не услышала. Но голова до сих пор беспокоит - особенно после сна - как заложенность какая-то, тяжесть, как в тумане, и в целом слабость есть ощущается. Что мне делать? Анализы сдал - общий с соэ и лейкоцитами, с-реактивный белок, завтра только придут. Но вот это состояние напрягает. На работе одновременно болели еще 6 человек, у двоих чуть похожее на мое состояние с головой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятен астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Сон плохого качества, получается не больше 6 часов спать, и то, просыпаюсь, потом снова засыпаю
Пожалуйста!
Для улучшения ночного сна рекомендую 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это последствия болезни.
Завтра посмотрим результаты анализов. Когда придут, сообщите мне в комментарии.
Пока симтоматическое лечение: обильное тёплое питье, влажность в комнате 50-60%, температура 18-23 градуса.
Вы сейчас что принимаете?
Маргарита Валерьевна, продолжаю пить ингавирин, ацц Лонг, гербион, грудной сбор, в целом, пью много жидкости. Антибиотики не пил.
Вы пока не торопитесь с антибиотиком. Результаты придут, тогда станет ясным применять его или нет.
Лечение у вас адекватное, рекомендую продолжить.
Единственное можно добавить
Витамин С 1000 мг 1 раз в сутки,
Витамин Д 2000 ме( 4 кппли), лучше принять вигантол ( это масляной раствор). А Витамин Д он жирорастворимый, будет лучше усваиваеться.
То что пьёте много воды это хорошо, мокрота будет намного легче отходить.
Маргарита Валерьевна, в плане головы не сталкивался с таким, чтобы было так неприятно, обычно это проходило за 3-4 дня
Это итоксикационный синдром.
Вирусы выделяют продукты распада, от этого такие жалобы.
Можете принять энтеросгель 1,5 столовых ложки, либо полисорб
Энтеросорбенты принимать за 2 часа до/после приёма основных лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это вероятнее всего постинфекционный астенический синдром.
Прикрепите к вопросу результаты, по общему анализу крови можно будет исключить анемию, заподозрить железодефицит или В12фолиевый дефицит. Это самые уязвимые показатели после перенесенной инфекции.
После перенесенной инфекции часто назначается L-карнитин 1 капсула 1 раз в день в течение месяца.
Он препятствует перекисному окислению липидов, который является основной причиной воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Обязательно увеличить питьевой режим: это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Будет возможность завтра прикрепить результаты анализов крови?
По ОАК и СРБ можно будет понять , необходимо ли назначение антибиотика.
Жалобы на самочувствие, тяжесть в голове, слабость- проявление синдрома интоксикации, он характерен для всех ОРЗ,
Пока симптоматическое лечение продолжайте.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
Вам даже три препарата отхаркивающих назначили . Отходит ли мокрота в течении дня? Кашель не беспокоит, вы отмечаете. Прием отхаркивающих продолжаете все равно?
Добрый день. Сейчас уже, скорее, протекает астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.