Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона 4 стадия — вопрос №2901755

Дедушка 90 лет ходил по квартире, готовил, сам себя обслуживал. После падения отказали ноги, вызвали врача. Диагноз: болезнь Паркинсона 4 стадии. Прокололи мексидол 10 уколов, принимаем рекогнан (10 мг). Наступило небольшое улучшение, но потом снова ходить перестал, обслуживать себя не может. Какое лечение посоветуете?

Возраст: 90

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Не совсем понятно. Подскажите пожалуйста диагноз болезни Паркинсона поставили после падения? Или ранее был выставлен диагноз? Если ранее, то какие препараты пил? Какие симптомы сейчас есть, кроме того что не может ходить?
Клиент
Лилияна, здравствуйте! Болезнь Паркинсона поставили после вызова врача, когда дедушка упал. До этого не обращались ко врачам, ничего не принимали. Симптомы: не ходит, слюноотделелние, рот полуоткрытый, застывшее выражение лица, плохая речь, память плохая.

Невролог
Василий, а ранее не было признаков болезни Паркинсона, таких как тремор рук в покое, маскообразное лицо (отсутствие мимики), тяжелая ходьба мелкими шажками с наклоном корпуса вперед, частые падения?
Клиент
Лилияна, были симптомы, но не ярко выражены.
Невролог
Если врач исключил инсульт вероятнее всего здесь имеет место прогрессирование болезни Паркинсона (если она конечно есть)
Мой коллега уже порекомендовал Вам хорошее лечение. ПК-МЕРЦ я бы тоже назначила (про отсутствии противопоказаний)
Невролог
Здравствуйте!
Речь тоже поменялась после падения?
Самостоятельно не поднимается? Себя сейчас не обслуживает?
И как он упал: потерял равновесие/запнулся/резкая слабость?
После падения что-то ещё изменилось кроме речи: лицо? слабость в руке/ноге?
Есть ли возможность загрузить фото лица?
Клиент
Евгений Олегович, речь не поменялась после падения. Самостоятельно не поднимается, себя не обслуживает. Упал 25 января. Инсульта не было: врач проверил. Причины падения не знаю, возможно, потерял равновесие. Но давление низкое - 105 на 67.
Невролог
Сейчас уже, вероятно, на первый план выходит дефицит электролитов и жидкости в организме, учитывая низкое давление;
Из препаратов на данный момент я бы порекомендовал:
- Рингер 500,0 в/в капельно 5 дней
- ПК-МЕРЦ 500,0 в/в капельно 6-10 дней
И обязательно активизация, если хотите, чтобы он расходился, хотя бы начать присаживать
Клиент
Евгений Олегович, давление не всегда низкое. Оно меняется несколько раз за день и внезапно. ТО 140 на 87, то 105 на 67.
Невролог
В любом, случае, чтобы вывести из данного состояния, нужна инфузионная, капельная терапия и ещё раз повторюсь: активизация, после выхода из острого состояния перейти на таблетированную терапию болезни Паркинсона
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, по описанию действительно больше данных за болезнь Паркинсона, если инсульт был очно исключен.
В таких случаях в стационаре капают пк-мерц при впервые выявленном заболевании, если возможности нет, то назначают в таблетированной форме Таб.Амантадин (ПК Мерц) 100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 3-х дней, далее по 1 таб 2
раза в день в течение 3-х дней, далее по 1 таб 3 раза в день длительно постоянно.
И по необходимости добавляют препараты леводопы.
Невролог
Добрый день! С учетом пожилого возраста
показан старт терапии с препаратов Леводопы.
Прогноз благоприятный, если до этого самообслуживание было сохранено.

Лечение можно начать с безрецептурных препаратов, таблеток:

Рекомендую использовать такую схему:
Тидомед ( Наком или Бензиэль) 250 мг начать с 1/4 таб в 8.00-12.00-16.00-20.00 ( 4 раза в день) строго за 1-2 часа до еды или 2 часа после . С едой нельзя! Через неделю увеличить дозировку до 1/2 так же -4 раза а день - длительно
+ дополнительный прием при просыпании для ночного туалета до 03.00 ночи ( +1/2 таб)

Одновременно принимать
таб . Мотилиум 10 мг по 1таб за 20-30 минут перед каждым приёмом Тидомеда в течение первого месяца приема( для уменьшения тошноты)

Прием пищи:
Завтрак с 09-9.30
Обед с 13.00-13.30
Ужин с 18.00-18.30

У пациентов пожилого возраста прием ПК-Мерц может вызвать галлюцинации, это препарат дополнительной терапии, если эффект от Тидомет ( Бензиэль или Наком) ( схема выше) не достаточный

Капать ПК-Мерц не обязательно
Невролог
Кроме того, обращу внимание, что помимо болезни Паркинсона есть такой диагноз нормотензивная гидроцефалия, при ней возникает симптом похожий на болезнь Паркинсона, тремор, нарушение походки и нарушение мочеиспускания, деменция . Диагноз ставят по МРТ.
Для нормотензивной гидроцефалии характерно стремительное прогрессирование симптомов в течение 1-2 лет, а при болезни Паркинсона симптомы протекают десятилетиями с неуклонным медленным ухудшением
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо добавить пк-мерц
ПК-Мерц 500,0 в/в капельно 10 дней
Затем
ПК-Мерц 100мг по 1/2 таб -утром после завтрака и 1/2 таб днем после обеда-7 дней , затем 1 таб - утром после завтрака и 1 таб после обеда -7 дней, затем 2 таб -утром после завтрака и 2 таб после обеда - постоянно