Консультация инфекциониста /

Что могут означать такие показатели в анализах? — вопрос №2335800

Что могут означать такие показатели в анализах?
anti-HBeAg АТ IgG (ИФА) - положительно
anti-HBcoreAg АТ IgM (ИФА)- отрицательно
anti-HBcoreAg АТ IgG (ИФА) - положительно
HBe АГ (ИФА) - отрицательно
Исследование на вирус гепатита B (Hepatitis B virus): ДНК HBV - не обраружено

Есть ли гепатит B?

Возраст: 70

Хронические болезни: Сейчас уже не знаю

Инфекционист
Здравствуйте!
Эти анализы говорят о том, что когда-то переносили гепатит В. HBsAg не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, к сожалению, имеем то, что назначено в больнице. Мужа направили в инфекционную больницу с подозрением на гепатитА, его вроде бы не обнаружили и вот перед самой выпиской сделали такие анализы.

Инфекционист
Поняла.
Гепатит В он точно переносил. Сейчас нет ДНК гепатита В в крови и это очень хорошо. У него может быть HBsAg положительный и это тоже как вариант течения хронического гепатита, но это абсолютно не требует лечения, если ПЦР ДНК отрицательно.
Все зависит от HBsAg. Если есть, то у мужа ХГВ, носительство HBsAg (лечение не требуется). Если HBsAg нет, то и ХГВ нет и вообще всё хорошо.
Клиент
Мария Геннадьевна, вот этот-то HBsAg в больнице почему-то не назначили.
Инфекционист
Это странно, так как это основной анализ на гепатит В. Для исключения острого гепатита В при наличии клинической картины острого гепатита достаточно ПЦР ДНК в принципе.
Если нужно знать, есть ли хронический гепатит В, то нужно сдавать HBsAg.
Обычно при ХГВ в крови определяется ДНК гепатита В, но бывает такое, что ДНК в крови нет и есть только HBsAg. Это тоже форма ХГВ, но её чаще называют носительством гепатита В или носительством HBsAg.
Сейчас в любом случае острого процесса по гепатиту В нет, но муж 100% его переносил когда-то
Клиент
Мария Геннадьевна, огромное вам спасибо за ответы!
А вот насчет странностей современной медицины - это отдельный разговор. Пока мы не начали проходить диспансеризацию - мы были нормальные, довольные жизнью пожилые люди. Сейчас мы оба - глубокие инвалиды по части нервной системы и общего самочувствия. Кажется, что нас, как когда-то Лаокоона с сыновьями обвили змеи и тянут на дно. По-моему, раньше так не было, потому что медицина не зависела от протоколов. Врачи были просто врачи, а не исполнители чужой воли.
Вот мужа посмотрел инфекционист в поликлинике и сказал, что по его мнению муж в норме, но он обязан отправить его на обследование из-за неблагополучного анализа (АЛТ и АСТ). И вот муж уже неделю в инфекционной больнице,как в тюрьме, из комнаты нельзя выходить, тем более на улицу - а когда еще поднимать иммунитет, как не сейчас? Вроде бы и жалоб нет, но он под замком неизвестно еще н сколько.
Простите, я понимаю, что в моих жалобах смысла нет, но с другой стороны, когда-то все это безумие с ВОЗ, МКБ, протоколами и прочими бесчеловечными экспериментами надо же кончать?
Инфекционист
Да врачам тоже хотелось бы поменьше бумажной работы.
А насколько высокие показатели АСТ и АЛТ? Принимает ли муж препараты снижающие сахар или снижающие холестерин?
Клиент
Мария Геннадьевна, сначала, когда он был еще на воле - АСТ 580, АЛТ - 1157. Но буквально через пару дне, уже в больнице показатели стали резко снижаться. Его там ничем не лечат, просто делаю капельницы с физраствором.Прошла неделя: Аст - 169 , АЛТ 369. Снижающие сахар он и не принимал (у него диабет-2, но он следит за показателями и мы просто ведем правильный образ жизни. От холестерина тоже ничего не принимал. Но в больнице ему не разрешают ничего принимать, кроме того, что они назначили, а именно - глициризиноваяая кислота+фосфолипиды один раз в день внутрь и плюс капельница: Калия ацетат+Кальция ацетат+Магния ацетат+Натрия ацетат+Натрия хлорид 1000 мл
Инфекционист
Да, показатели высокие были. С такими действительно рекомендуют госпитализацию. Лечение такое и есть: физраствор+ гепатопротекторы.
Возможно был токсический гепатит, если не нашли никаких гепатитов (ни А, ни В, ни С).
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответы
Инфекционист
Здравствуйте,по этим анализам гепатитом В Вы ранее болели,сейчас вируса в крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть есть надежда, что выпишут из больницы, куда его положили для выяснения диагноза. Были очень высокие показатели АСТ и АЛТ.
Инфекционист
Если ПЦР сейчас отрицателен,высокие показатели не должны быть с ним связаны.По выписке лучше узнать у лечащего врача,если они больше не планируют дообследование,и показатели АЛТ,АСТ снизились,вряд ли его еще будут держать долго
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое, будем надеяться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Например спящая форма гепатита В.
Для уточнения сдайте ИФА крови на hbsag, Anti-hbs
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, к сожалению, это назначили в больнице, других анализов нет. Но мы-то рассчитывали на выписку, а тут такое.
Инфекционист, Гепатолог
в любом случае сейчас активности гепатита нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
То, что был контакт с вирусом - это однозначно. Скорее всего, это говорит о перенесенном вирусном гепатите В, но для полной картины нужен HBsAg и anti-HBs.
Скажите, до каких цифр повышались АЛТ, АСТ? На другие гепатиты обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, когда он был еще "на воле" - АСТ 580, АЛТ - 1157. Но буквально через пару дней, уже в больнице показатели стали резко снижаться. Его там ничем не лечат, просто делают капельницы с физраствором.Прошла неделя: Аст - 169 , АЛТ 369.
HBsAg и anti-HBs - они е му почему-то не назначают
Инфекционист
Такие показатели говорят об остром гепатите. Должны были исследовать на гепатиты А, С, при возможности стационара - на гепатит Е. В вашем случае, по идее, нужно дообследовать на HBsAg, а в случае положительного результата - дополнительно на гепатит В.
Скажите, как началось заболевание? Что беспокоило? Не было ли накануне алкоголя, приема лекарственных препаратов, БАДов?
Клиент
Юлия Александровна, , на A и С сдал анализы, все нормально.
Началось с того, что терапевт, заподозривший у него герпес (это еще до больницы), назначила ацикловир (400 мг 5 раз день - 5 дней). Он пропил, все было нормально, а потом по назначению другого врача сдал кровь и там были вот эти показатели. Кстати сейчас посмотрела, тогда одновременно был и показатель "исследование антигена HBs - отрицательно". Все это видел инфекционист поликлиники и сказал, что заболевания сейчас нет, но по протоколу - муж должен пройти обследование в больнице.
Инфекционист
Ну собственно поэтому и не назначали на HBsAg, результат отрицательный, это прекрасно!
Учитывая то, что на все вирусные гепатиты отрицательно, то это может быть вполне лекарственное поражение печени. Согласно инструкции к ацикловиру, среди побочных действий очень редко встречается гепатит. Скажу честно, я не встречала среди своих пациентов такой побочный эффект. Чаще гепатиты были на НПВС, антибиотики, статины, сахароснижающие препараты, но не на ацикловир. Возможно, у вас именно такой случай. Главное, что показатели значительно снизились, со временем придут в норму.
Клиент
Юлия Александровна, большое вам спасибо - камень с души!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Подскажите HbsAg или антиHbsAg обнаружены?
От этих показателей многое зависит
Алт, аст на каком уровне?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,сначала, когда он был еще "на воле" - АСТ 580, АЛТ - 1157. Но буквально через пару дней, уже в больнице показатели стали резко снижаться. Его там ничем не лечат, просто делают капельницы с физраствором.Прошла неделя: Аст - 169 , АЛТ 369.
А вот HbsAg или антиHbsAg - эти анализы почему-то не назначают
Инфекционист, Гепатолог
Тогда вам нужно будет самостоятельно их сдать. Если HbsAg положительный, то точно есть хронический гепатит б
Клиент
Ирина Владимировна, больше спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Эти показатели свидетельствуют о перенесенном вирусном гепатите В. Хронического гепатита нет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ, будем надеяться на лучшее!