Можно ли планировать беременность?
Есть диагнозы с почками, серьёзные, хбп 1 ст, гидронефроз двусторонний, нефросклероз левой почки, хр. Пиелонефрит, по результатам РРГ и допплерографии фукнции почек сохраны, есть гипертензия спокойно поддаётся лечению энапом, очень хочу в будущем детей, но возможно ли с такими диагнозами планировать их?
Здравствуйте!
Чтобы определиться с рисками и способами их снижения, исходя из описанной Вами ситуации, будут нужны консультации уролога и нефролога, когда Вы решитесь. Однозначно очень важно будет убедиться в том, что у Вас нормальное давление, нет высокой потери белка с мочой и функция фильтрации стабильна и в мочевых путях нет инфекции.
В последние годы всё больше возможностей помочь выносить беременность пациенткам с болезнями почек, и всё меньше поводов рекомендовать не рисковать, но каждая ситуация индивидуальна
Здравстуйте, давление нормальное на таблетках, возможно ли при ведении беременности пить их так же?
Принятый ответ
При наступлении беременности энап отменяется и заменяется на другие лекарства, разрешенные беременным
Спасибо огромное)