Можно ли планировать беременность?

Есть диагнозы с почками, серьёзные, хбп 1 ст, гидронефроз двусторонний, нефросклероз левой почки, хр. Пиелонефрит, по результатам РРГ и допплерографии фукнции почек сохраны, есть гипертензия спокойно поддаётся лечению энапом, очень хочу в будущем детей, но возможно ли с такими диагнозами планировать их?

23 года

Здравствуйте!
Чтобы определиться с рисками и способами их снижения, исходя из описанной Вами ситуации, будут нужны консультации уролога и нефролога, когда Вы решитесь. Однозначно очень важно будет убедиться в том, что у Вас нормальное давление, нет высокой потери белка с мочой и функция фильтрации стабильна и в мочевых путях нет инфекции.
В последние годы всё больше возможностей помочь выносить беременность пациенткам с болезнями почек, и всё меньше поводов рекомендовать не рисковать, но каждая ситуация индивидуальна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравстуйте, давление нормальное на таблетках, возможно ли при ведении беременности пить их так же?

Принятый ответ

При наступлении беременности энап отменяется и заменяется на другие лекарства, разрешенные беременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное)