Консультация педиатра /

Фолиевая кислота и железо — вопрос №2902111

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализам крови и мочи все ли в порядке? Нужно ли пропить фолиевую кислоту .? Ребенку 2 года и 7 месяцев . Анализы прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,10 это норма( верхняя граница нормы 13,5 /нижняя -5 ), лимфоциты-3,73 преобладают над нейтрофилами- 0,74 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-141 г/л чуть выше нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л/верхняя границы нормы 140 г/л), эритроциты-5,04 чуть выше нормы ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме(МСНС -354 в норме ( норма до 370) . Признаков анемии нет.
-гематокрит в норме -39,8%( норма до 42%)
Повышение данных показателей может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа.
. -тромбоциты- 282 в норме( норма от 150 до 450)
Биохимический анализ:
-ферритин -16,2 норма ( норма у детей до 5 лет -выше 15 нг/мл) - это белок, который отражает запас железа в организме.
-В12 и фолиевая кислота в норме.
В дополнительном приеме фолиевой кислоты- ребенок не нуждается.
Анализ мочи без воспалительных изменений .
Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Нам просто прописали фолиевую кислоту из -за повышенного железа . Все таки нет необходимости в нашем случае?

Педиатр
Здравствуйте!
Фолиевая кислота никак не влияет на обмен железа.
У ребенка в анализах все хорошо!
Показаний для приема фолиевой кислоты нет.
Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме ,
Эритроциты , гематокрит, гемоглобин повышен, может говорить о том что ребёнок пьет мало жидкости.
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.

В анализе мочи все в пределах нормы
В биохимическом анализе крови тоже все хорошо ( дефицита фолиевой кислоты, железа нет )

На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Все анализы у вас хорошие!
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо большое! Нам просто выписали пропить фолиевую кислоту из-за высокого железа. Все таки нет необходимости в этом?
Педиатр
Необходимости нет, так как уровень фолиевой кислоты в норме. Дополнительный прием фолиевой кислоты при его нормальных показателях чреват передозировкой и побочными действиями.
Соблюдайте питьевой режим 40 мл/кг/сут, так как по анализам повышение гематокрита и эритроцитов.
Будьте здоровы!💖
Клиент
Лейля, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи - все отлично
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет , если повышение данных показателей , что указывает на признаки гемоконцентрации( сгущение крови ), ребенок мало пьет водички . Рекомендую давать пить больше водички из расчета 40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы ниже нормы
Лимфоциты выше нормы - признаки контакта с вирусом в течение месяца , то есть ребёнок в течение месяца перенес вирусную инфекцию , возможно безсимптомно

Активных воспалений и отклонений нет

Все хорошо
Фолиевая кислота и витамин Б в норме
Есть снижение Ферритина- у детей в норме от 25
Это говорит что у ребёнка есть латентный дефицит железа - восполняйте его продуктами богатые железом ( мясо , яблоки , свекла и тд )

А так все хорошо по анализам
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Нам просто прописали пропить фолиевую кислоту из-за высокого железа. Все таки нет в этом необходимости?
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ❤️🙏
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы (норма 5 - 12,5). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы умеренно снижены, как в относительных, так и в абсолютном значении. Такой вариант возможен при недавно перенесенном заболевании. (у малыша наблюдается лейкоцитарный перекрест, в котором лимфоциты преобладают над нейтрофилами, особенность детей с 5 дней до 5 лет - вариант нормы). Базофилы ориентируемся на абсолютные значения, вариант нормы.
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (3,9- 5,3 возрастная норма). Гемоглобин повышен, но незначительно (референсное значение в Вашем возрасте 110- 140). Эритроцитарные индексы норме. Признаков анемии у малыша нет.
3. Тромбоциты в пределах возрастной нормы (150 - 500 референсные значения), тромбоцитарные индексы в норме.
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
Биохимия крови:
1. Железо сыворотки в пределах нормы (у детей до 33 считается адекватным значением);
2. Ферритин норма (с 7 до 35 месяцев норма в интервале 12-60 нг/мл)
3. Все остальные показатели также в пределах возрастной нормы
Прием фолиевой кислоты малышу не требуется, как и препаратов железа.
Растите здоровыми! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое! Нам просто прописали пропить фолиевую кислоту из-за высокого железа. Все таки нет необходимости в этом?
Педиатр
Железо сыворотки по возрасту в пределах возрастной нормы, прием фолиевой кислоты не требуется при данных показателях
Клиент
Татьяна Юрьевна, большое спасибо!
Педиатр
Была рада помочь! 😊
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Фолиевая кислота и железо в норме по возрасту. Прием препаратов не нужен