Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт грудного отдела — вопрос №2902156

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что значит образование в s2 сегменте, и контроль в динамике, это через сколько? Вложила описание кт

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр.гастрит, узел щитовидной железы, миомы

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина.
По описанию на КТ.
1. Во 2м сегменте справа выявлен очаг фиброза. Это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Как рубчик на коже, только в лёгких.
Очаг контраст не накапливает, это хорошо.
2. Фиброзные изменения в нижних отделах - тоже поствоспалительный процесс, неактивный уже.
С учётом того, что очаг обнаружили впервые на КТ, стоит сделать КТ контроль через 3 месяца для оценки динамики очажка.
Какое жалобы есть у Вас, уточните, пожалуйста.? В связи с чем проходили КТ?
Принятый ответ
Клиент
Кт делала в сент 24 из-за увеличенных шейных лимфоузлов. Терапевт на тот момент сказал, что ничего страшного. А сегодня в разговоре знакомая напугала про фиброз. Вот я и решила уточнить тактику. Кт повторить необходимо также с контрастом?

Пульмонолог, Фтизиатр
КТ можно без контраста.
Если отмечали лимфаденопатию шейную, то стоит сделать УЗИ переферических лимфоузлов и на всякий случая Диаскинтест у фтизиатра, так как очажок во 2м сегменте (на верхушке лёгкого) или самостоятельно сдать Тспот или Квантиферроновый тест, но их можно делать (если после Диаскинтеста) не ранее чем через 2 месяца. Эти исследования позволяют исключить контакт диким штаммом микобактерии туберкулеза.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а нельзя сделать МРТ? Оно же вроде более безвредно, или на кт легкие лучше просматриваются?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, на МРТ легочная ткань плохо визуализируется, МРТ хорошо "видит" плотные безвоздушные структуры.
Пульмонолог
Здравствуйте.
Узелок маленький, скорее всего постаоспалительный.
Но согласно протоколам, все впервые выявленные очаги, должны быть проконсультировары.

Учитая размер очага,Ваш пол и возраст
Если курите через 6-9 месяцев
Если не курите 9-12 месяцев.

При наличии вопросов, пожалуйста

Желаю здоровья 🍀
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию КТ- очаг в верхней доле справа достаточно маленького размера, не накапливает контрастное вещество- это хороший признак- судя по описанию, наиболее вероятно является зоной поствоспалительных изменений (фиброз). Это не опасное состояние, по сути, как рубчик на коже, только в легком, лечения не требуют, на дыхательную функцию не влияет.

Так же в нижних отделах с двух сторон описаны такие же зоны поствоспалительных изменений (фиброза).

Обычно, с учетом того, что изменения обнаружены впервые, назначают контроль КТ без контраста через 3-6 месяцев для оценки изменений в динамике.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Данные изменения на КТ расцениваются как поствоспалительные. Вероятнее в верхней доле внутрилегочный лимфоузел или зона фиброза ( рубцовая ткань). Эта случайная находка, чаще всего как след от перенесенной инфекции, не вызывает жалоб. Не требует лечения. На качество и продолжительность жизни не влияет. КТ контроль через 6-12 месяцев. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Данное образование действительно больше похоже на поствоспалительный рубец (он же поствоспалительный фиброз). В нижних сегментах такие же изменения. Просто когда-то вы перенесли воспаление. Они не опасны.
Динамика требуется для всех впервые выявленных очагов, через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Образование по 2 м сегменте маленькое, контрастное вещество не накапливает, можно предположить, что оно появилось после воспалительного процесса.
Так как обнаружено впервые, необходимо его оценить в динамике, через шесть месяцев .
С уважением 🤍