Консультация инфекциониста /

ВЭБ инфекция количественно в крови . — вопрос №2902191

Здравствуйте! Дерматолог отправил на анализы ( много было всяких) и среди них был на вирус Эпштейн-Бар количественно ПЦР в ноябре 2024 года . Назначил мне валоциклавир 2 раза в день по 500мг пить месяц, затем повторить анализ и при отсутствии вируса пить еще 3 месяца валоциклавир в дозировке по 500 мг один раз в день . Анализы через месяц сдала ( вирус не обнаружен ) , пропила еще месяц по 500 мг 1 раз в день и сдала опять анализ . Сегодня пришел ответ - вирус опять есть . Прикрепляю скрин . Что делать ?

Инфекционист
Здравствуйте.
Что вас беспокоит, какие жалобы?
Клиент
Ничего, кроме того что я прочитала , что он приводит к онкологии . Теперь спать не могу 3 месяца спокойно .

Инфекционист
А изначально из-за чего дерматолог назначил этот анализ ?
Клиент
Меня мучал герпис и я решила обратиться к дерматологу . Он назначил мне не только на герпесы 1 и 2 типа, но и на все остальные .
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Есть ли жалобы?
Вообще ВЭБ не лечится. К нему нет этиотропного лечения. Только сиптоматическое при наличии жалоб
Клиент
Жалоб нет! Так а что делать ? У него очень серьезные последствия . И он в крови количественно и не известно сколько времени , может и всю жизнь . Мне 40 лет .
Инфекционист, Педиатр
Лечим болезнь , а не анализ. При отсутствии иммунодефицита вирус не опасен. Им к 40 годам инфицировано 90-95% людей
Принятый ответ
Клиент
То есть если 95% процентов планеты людей сдадут ПЦР на Вирус Эпштейн -Бар у них будет он в крови количественно определяться? Я правильно поняла ? Мне просто забыть о нем? Я так поняла , что он активен в крови далеко не у всех . И что его надо подавить , чтобы он не размножался и иммунная система его взяла под контроль . И что он тогда количество методом ПЦР в крови не будет определяться , будет в спячем состоянии и не навредит . Можете мне объяснить ? Я очень переживаю .
Инфекционист, Педиатр
Периодически он может быть положительным, при репликации ( размножении ) вируса . При острой инфекции развивается инфекционный мононуклеоз ( боль в горле, лихорадка. Увеличены лимфатические узлы) , у 5 процентов могут развиваться осложнения при остров инфекции. При хронической инфекции увеличение лимфатических узлов , субфебрилитет . Но точной связи с развитием опухолей нет. Поэтому нужно просто забыть
Клиент
А что значит хроническая? Я так понимаю он со мной в крови долго . Но ни лимфоузлов, ни температуры нет . Уже вот несколько месяцев определяется, с тех пор как узнала о его наличие . Зачем оно мне надо было 😆 жила себе спокойно . А что можете сказать по моему анализу крови в прикрепленном файле . Там базофилы относительное количество завышены . Это еще один страх .
Инфекционист, Педиатр
Повышение незначительное. Может повышался даже в зависимости от цикла. Не переживайте
Хроническая , это когда есть положительный анализ и жалобы . Но лечения тоже нет
Клиент
А у меня какая считается? Без жалоб , но с анализом?)
Инфекционист, Педиатр
Это называется латентная
Клиент
Она опасна ?
Клиент
Я вроде читала именно латентная опасна
Клиент
Какие рекомендации ? Ничего не делать?
Инфекционист, Педиатр
Латентная инфекция не опасна, ничего не делать, перестать сдавать анализ и спокойно жить. Не переживать )