При отмене Утражестана начался тонус

Ставила утражестан 200×3, отменили 1 капсулу в обед и в первый же день тонус. На сохранении проставили 3 дня по 2 укола дратоверин и все. Через три дня опять тонус. Все анализы в норме, выделений нет. Добавлять прогестерон отказываются.

Эко Поликистоз Эндокринные проблемы
31 год

Здравствуйте. Какой срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте 14 недель

Добрый день.
Все верно, так как он не снимает маточный тонус.
Необходимы спазмолитики.
Можно попробовать папаверин ректально

Добрый день.
В общем, вы сами решили эту задачу - если тонус, прежнюю дозу нужно вернуть.
Спазмолитики (как дротаверин) не снижают тонуса миометрия, это как бы не совсем спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо, в больнице упираются говорят репродуктолог сказала отменять, значит так и делаем

Ну, если там прямо никак не получается - можно принимать и самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо, а тонус вообще страшен если нет выделений и с анализами норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, и то что самопроизвольно дозу верну не принесет вреда ребенку?

Принятый ответ

Нет, вы принесете пользу.
Тонус матки должен быть нормальным. Это и фактор риска по угрожающему выкидышу или преждевременным родам, и затрудняет кровоснабжение плаценты и плода.

Ирина, здравствуйте. Нужно вернуть прежнюю дозу и все будет хорошо. Дротаверин так тонус не снимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, это первая берем и при поступлении не совсем понимала что не так, сказала что живот твердый весь хоть в 14 недель его и нет и поясница болит. И причем в первый же день отмены. Но по узи тонус не показало и вчера прям поняла по ощущениям что тонус когда выпила ношпу и почувствовало как все расслабилось

Верните обратно дозировку, раз Вам на ней было легче и все. Отменять будете потом постепенно.

Здравствуйте
Какой у вас срок? Как ощущаете тонус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, 14 недель. Живот каменеет и когда вставляю прогестерон ощущаю что шейка чуть опускается. Выпила ношпу и прям через время матка расслабилась. А так может держать часов по 10 напряжения, при ходьбе чувствую что трясется внутри шар прям.

Запоров нет? Магний пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, магний б6 с самого начала пью. Запоров нет.

Тогда пока вернитесь на прежнюю дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо