Консультация педиатра /

Кашель 4 месяца, возраст 1,3 г. — вопрос №2902254

Здравствуйте. У ребенка кашель с октября 2024 г. Сначала был сильный, потом перешел в постоянный, с утра, ночью периодически. Без температуры.
Поставили рефлюкс по узи с водо-сифонной пробой, лечим почти месяц: нексиум 10 мг утро, необутин 25 мг утро и вечер по 1/2 пакетика. С утра все равно кашляет, ночью тоже иногда.
Часто назофарингиты и ушки воспаляются. Тубоотит ставили. Все это лечим - вылечивается.
Какие могут быть варианты? Что обследовать?
Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, есть ли заложенность носа(без соплей), храп по ночам, дыхание через рот во сне или в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, сопение очень редко на спине бывает ночью. Заложенности просто так не наблюдаю

Педиатр
Посмотрела рекомендации, честно говоря обнять и плакать. Практически все что рекомендовано из препаратов либо гомеопатия, либо антибиотики в нос(по типу изофры,которые в рамках доказательной медицины не рекомендуются никогда).

Скажите пожалуйста, а нос каким образом моете?
Педиатр
Исследования по типу фадиотопа детского, риноцитограммы,мазка из носа и зева на герпесы это так же все не рекомендуется,в в виду низкой диагностической значимости(на счет фадиотопа данные спорные, но если ребенок не аллергик в анамнезе,то смысла в нем нет).
Педиатр
При ГЭР кашель неотъемлимая часть,но чаще всего он ночной,при принятии горизонтального положения. Кашель с утра чаще всего связна со скоплением соплей,за ночь, пересущенныой слизистой(если в комнате выше 21 градуса и не работает увлажнитель воздуха) или стеканием соплей по задней стенке глотки, поэтому в подавляющем большинстве случаев не требует лечения муколитиками,антигистаминными или иными противокашлевыми средствами.

Более того, данные лекарства могут повысить риск осложнений у детей до 5 лет. Самое важное в подобных ситуациях — это поддержание слизистой оболочки дыхательных путей влажной. То есть адекватный питьевой режим, влажный прохладный воздух в квартире, регулярная влажная уборка (обеспыливание квартиры, особенно в той комнате где спит ребенок), использование средств для стирки и уборки без отдушек.

Туалет носа, очень важная часть(так как слизь важно смывать не только из наружных носовых ходов,но и с адноидов и задней стенки глотки) . Так же для детей старше 1го года возможно использование шприца со специальной насадкой для промывания объемом от 10мл(при этом используют 0,9% NaCl),либо лейки от Аквамариса,или чайничек для промывания носа(есть на маркетплейсах) . В момент промывания рот ребенка открыт, голова наклонена вперед над раковиной на 45 градусов,вот видео инструкция https://youtu.be/rUdfr6luNl4?si=bsANkiFHXIOjEcTT.

Главное,чтобы ребенок дышал через рот,раствор был теплым,подогретым на водяной бане до температуры 37 градусов,так как в полости носа температура выше,это позволит избежать дискомфорта в ушах. Такое промывание носа позволит промыть полость носа,омыть слизь с аденоидов и смыть ее по задней стенке глотки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения здравствуйте, лечение рефлюкса продолжайте, здесь нужно набраться терпения, всегда у таких деток длительный кашель( и по опыту при орви сразу подключаем нексиум , иначе потом малышня долго мучается с кашлем), лор смотрел вижу по назначениям- проверить вирусы герпеса/фадиатоп детский, все верно порекомендовали!под вопросом аденоиды у меня лично, лор смотрел эндоскопом на предмет аденоидов?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, мне про аденоиды ничего не сказали, но терапия назонексом сказали только с 2х лет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Назонекс с двух лет , верно, но лор другую терапию может назначить.
Педиатр
Здравствуйте!
При ГЭРБ кашель очень длительный. Лечение ГЭРБ продолжайте.
Назначения лор врача одобряю. Ещё рекомендую посмотреть есть ли увеличение аденоидов.
Есть ли насморк у ребенка, особенно утром?
Принятый ответ
Педиатр
Сдать анализ на коклюш, исключить постаназльный затек (аденоиды).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В стандарт обследования при длительном кашле входит сдача крови на антитела к хламидии, микоплазме пневмонии, коклюшу, паракоклюшу.
Осмотр лор врачом, исключить гипертрофию аденоидов
При гэрб возможен длительный кашель тоже, поэтому лечение нужно продолжать.