Консультация кардиолога /

Периодически приходят экстрасистолы — вопрос №2902340

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я к вам с наболевшем вопросом про экстрасистолы. Ситуация такая,началось это все в апреле 2024 года.впервые почувствовал перебои и замирания сердца, затем толчок,отдающий в шею. Сделал ЭКГ,показало одиночные над желудочковые экстрасистолы. Поставил холтер на 2 суток. В общем вот результат Зарегистрирована единичная полиморфная желудочковая эктопическая активность в виде 19 одиночных экстрасистол. Зарегистрирована частая наджелудочковая эктопическая активность в виде 2050 одиночных и парных экстрасистол (1 % комплексов). Число наджелудочковых аритмий больше ночью. Пошёл к кардиолога,назначили кучу всяких анализов. Все было в норме. Пропил магний, омакор. Мучалсч где-то пару месяцев,потом они утихли. Но тут в сентябре снова возвращается эта зараза. Да ещё хлеще,чем было. Ставлю снова холтер,вот результат Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 11 одиночных мономорфных экстрасистол. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan.
Зарегистрирована очень частая наджелудочковая эктопическая активность в виде 10041 одиночных, 1 парных и 1 групповых экстрасистол, в т.ч. с аберрантным проведением, в среднем количестве 417 в час (9 % комплексов), которые сопровождались жалобами пациента на "Перебои (Аритмия), Боль за грудиной, Слабость ". Число наджелудочковых аритмий больше днем (по Л.М. Макарову, 1996 г.). Иду снова к кардиолога,и тут начинается подбор лекарств,потому как переношу их очень плохо. Сначала пью неделю анаприлин,но эффект никакой,потом он меняет мне его на лоппаритмин,тоже ничего. Потом пробуем пропанорм по 2 таб в сутки,и о чудо.. помогает. Все было отлично до конца января 2025 года. Я снова их начал ощущать,потом через день прекратились. Потом снова начались,Я снова вешаю холтер вот результат АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована единичная мономорфная желудочковая эктопическая активность в виде 5 одиночных экстрасистол. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Зарегистрирована частая наджелудочковая эктопическая активность в виде 594 одиночных и 1 групповых экстрасистол в среднем количестве 25 в час (1 % комплексов).
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 81 % (>75 %). В течение времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 229 до 238 Вт. Объем выполненной работы от 3192 до 3591 кг*м с ЧСС от 146 до 150 уд/мин, что соответствует 78 - 81% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях. Толерантность к нагрузке "высокая". Далее все проходит. Так же принимаю пропанорм,но вот сегодня вечером после работы Дова,в спокойной обстановке за чашкой чая и просмотром фильма,снова это все просто сваливается на голову. Помогите пожалуйста разобраться. Мне 34 года, семья, любимая работа,а они мне так портят жизнь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гепиртоническая болезнь контролируемая

Кардиолог
Здравствуйте, при сравнении Холтер до и после назначения пропанорма становится ясным , что терапия эффективна. Однако, если для вас небольшое количество наджелудочковых экстрасистол снижает качество жизни , вам необходимо обратиться к аритмологу для решения необходимости выполнения ЭФИ, однако, если у вас гормоны щитовидной железы в норме, вредных привычек нет, можно добавить к терапии успокоительные препараты (например, МагнеВ6 форте по 1 таблетке за час до сна).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, посмотрите пожалуйста результат анализов и исследования,Я прикрепил

Кардиолог
Увеличение объемов камер сердца, в частности, предсердий , скорее всего, связано с НЖЭ. ФВ сохранная, переживать не нужно.
Холестерины у вас в норме
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, добрый день. Я прикрепил сегодня ЭКГ утром сделал, взгляните пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, на пленке ЭКГ зарегистрированы две наджелудочковые экстрасистолы. В остальном все спокойно.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, как вы считаете,есть ли смысл заменить пропанорм на этацизин?
Кардиолог
Оба препарата являются эффективными антиаритмическими препаратами. Необходимо пронаблюдать за влиянием каждого на вашу патологию и затем решить целесообразность назначения препарата.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, подскажите пожалуйста ещё такой момент. Сегодня весь день ощущаю дискомфорт в левой части грудной клетки. Как будто бы давящая боль. При этом есть экстрасистолы. Боль практически не стихает. Есть некое помутнение в голове. Попробовал походить на улице,вроде нормально. Прошел 1 км быстрым шагом без проблем. Не может ли это быть какой-то микроинфаркт? Просто я к врачу попаду только через 3 дня
Терапевт
Доброго дня. Сложноватый вопрос.. Не увидел у Вас в тексте упоминания про узи сердца ( если проходили = там все норм? напишите пожалуйста).. Конечно наверно стоит сделать свежий ДЛИННЫЙ ХОЛТЕР ( 48 час или 72 час)..Конечно стоит свежее узи сердца сделать.. Пройти тест на тревожность конечно.. ** Пока что можно 2 месяца добавочно пропить предуктал ОД по 1 капс в сут
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, УЗИ есть,но там фото. Я прикреплю чуть позже.
Клиент
Никита Игоревич, я там прикрепил обследования,взгляните пожалуйста
Клиент
Никита Игоревич, прикрепил обследования взгляните пожалуйста..
Терапевт
Да посмотрел.. Есть расширение некоторое полостей сердца, но при оценке с учетом массы тела = не критично...ФВ допустимая..МОЖНО КАК ВАРИАНТ увеличить дозу принимаемого антиаритмика ( пропанорм) на 1-2 табл... Вначале на 4 дня увеличить на 1 табл = если все лучше по сердцу и самочувствию= так оставить..* но при необходимости добавить еще 1 табл пропанорм
Терапевт
Увидел... Комментарий ниже написал насчет узи
Терапевт
Также нужно Динамическое Наблюдение у Очного Аритмолога ( и если очный аритмолог решит назначить ЭФИ = конечно пройти ЭФИ).. КАК ВАРИАНТ = возможно пройти стресс-эхо-кг или сцинтиграфию миокарда ДЛЯ исключения ишемии миокарда как причины экстрасистол ( ИЛИ при невозможности прохождения этих исследований= пройти ПЭТ )
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим обследованием.
По суточному мониторингу ЭКГ частая наджелулочковая экстрасистолия.
Данный антиаритмический препарат эффективен в плане желудочковых экстрасистол.
Рекомендуем для выявления причин исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также УЗИ сердца.
При необходимости очный осмотр аритмолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я там прикрепил обследования взгляните пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась
Да изменения в миокарде значительные.
В данном случае рекомендуем очный осмотр аритмолога.
Решение вопроса о корректировке лечения
Заочно к сожалению сложно судить.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что значит значительные изменения? Как это расценивать? Вроде бы по ЭКГ никогда не было такого диагноза.по поводу изменений в миакарде мне сказали. Но какие симптомы должны присутствовать? Просто я физически переношу нагрузку хорошо.после ходьбы быстрым шагом по пересечённой местности 5 км нет ни отдышки ни дискомфорта
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно перебои ,все индивидуально.
Одышка возможно ситуационно
Клиент
Регина Рафагатовна, я понял. А вот вы сделали вывод что миакарде значительно изменён,вроде бы этого не написано в заключении?
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии у вас снижена сократительная способность.
Расширены полости сердца.
Я делаю выводы по вашим обследованиям.
Клиент
Регина Рафагатовна, я понял Вас. Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Клиент
Регина Рафагатовна, извините пожалуйста,я там прикрепил ещё одно УЗИ,делал его пол года назад. Посмотрите пожалуйста и его. Буду благодарен.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Увеличение обоих предсердий.
Левый желудочек в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Я прикрепил сегодня ЭКГ утром сделал, взгляните пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Единичная экстрасистола вариант нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, как вы считаете есть ли смысл заменить пропанорм на этацизин? Будет ли он эффективнее? Просто последние 3 дня пропанорм работает не совсем эффективнео.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да возможно.
Но все необходимо скорректировать с лечащим врачом.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста ещё такой момент. Сегодня весь день ощущаю дискомфорт в левой части грудной клетки. Как будто бы давящая боль. При этом есть экстрасистолы. Боль практически не стихает. Есть некое помутнение в голове. Попробовал походить на улице,вроде нормально. Прошел 1 км быстрым шагом без проблем. Не может ли это быть какой-то микроинфаркт? Просто я к врачу попаду только через 3 дня
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,данные показания не говорят об инфаркте .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по последнему холтеру количество экстрасистол небольшое,в пределах нормы. До 500-1000 не является патологией.
Как понимаю, доза пропранорма у вас 2 таблетки в сутки? Если сейчас сиали больше ощущать перебои,то можно увеличить дозу до 3 таблеток в сутки и оценить результаты.
Нет связи переьоев с положением тела, приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет связи ни с чем. Сами по себе идут.сегодня всю ночь были. И при этом головокружение началось,дурнота какая-то
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Можно в таких случаях принимать дополнительно таблетку или две пропранорма. Плюс магнерот курсом, успокоительные препараты
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимаю спитомин ещё,невролог прописал.магний у меня и так повышен, посмотрите пожалуйста анализы и УЗИ я там прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи незначительные изменения в размерах камер,в остальном все хорошо. Нет избыточной массы тела?
По анализам в пределах нормы, нг магния повышен,тогда не требуется использование препаратов магния
Клиент
Наталья Евгеньевна, избыточная масса есть,но я с этим успешно борюсь. Сейчас ходил 4 км быстрым шагом,вроде нормально переношу нагрузку. Но вот после вчерашней ночи,после этих экстрасистол, голова как будто плавает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Да, обязательно продолжать динамические нагрузки,со снижением массы тела (но не быстро,под контролем самочувствия)
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё сейчас состояние какое-то шаткое,мутное,и как будто бы в шею что то поддавливает. Хотя экстрасистол нет.что это может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, за счет плохого сна сегодня ночью такое самочувствие. Постарайтесь отдохнуть, поспать днем
Клиент
Наталья Евгеньевна, как вы думаете,есть ли смысл лечь в областной кардио диспансер,просто есть возможность такая. Думаю не не будет ли потрачено время зря?
Кардиолог, Функциональный диагност
Показаний к госпитализации у вас нет сейчас. Но если есть возможность и вас беспокоит ваше состояние,то можно конечно и лечь
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто мне предыдущий доктор сказал,что у меня значительные изменения в миакарде. А в УЗИ не написано. Как это понимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не могу сказать, надо у точнять у этого доктора. Могу ответить только за себя
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Я прикрепил сегодня ЭКГ утром сделал, взгляните пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Единичная экстрастстола, не опасно
Клиент
Наталья Евгеньевна, как вы считаете есть ли смысл заменить пропанорм на этацизин? Будет ли он эффективнее? Просто последние 3 дня пропанорм работает не совсем эффективно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Этот вопрос лучше решать после холтера на пропранорме. И при замене препарата надо выдерживать паузу как минимум 3-5 дней
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто почему то пропанорм перестал работать как раньше. Сегодня утром как обычно выпил таблетку,а эффекта нет. Долбят экстрасистолы одна за одной. И перед этим дня 4 их ощущал,но меньше. А сегодня ужас.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, вы избыточно их ощущаете, а на самом деле их немного. Такое тоже может быть
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста ещё такой момент. Сегодня весь день ощущаю дискомфорт в левой части грудной клетки. Как будто бы давящая боль. При этом есть экстрасистолы. Боль практически не стихает. Есть некое помутнение в голове. Попробовал походить на улице,вроде нормально. Прошел 1 км быстрым шагом без проблем. Не может ли это быть какой-то микроинфаркт? Просто я к врачу попаду только через 3 дня
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не инфаркт. При движении боль утихает у вас, это признак несердечной боли
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!!!
Клиент
Никита Игоревич, по поводу изменений в миакарде мне сказали. Но какие симптомы должны присутствовать? Просто я физически переношу нагрузку хорошо.после ходьбы быстрым шагом по пересечённой местности 5 км нет ни отдышки ни дискомфорта
Терапевт
Это хорошо... Симптомы очень индивидуальны... У всех свой организм..Рекомендации я написал = как лучше построить медикаментозное лечение..Всего Вам хорошего и настрой на выздоровление старайтесь поддерживать
Клиент
Никита Игоревич, добрый день. Я прикрепил сегодня ЭКГ утром сделал, взгляните пожалуйста
Терапевт
Данная ЭКГ неплохая. Ритм синусовый, чсс допустимая в принципе, единичная экстрасистола = нестрашно.+ QT норма.*норм результат экг
Клиент
Никита Игоревич, спасибо вам
Терапевт
Пожалуйста..можете мне оставить отзыв= если Вы не против
Клиент
Никита Игоревич, да, конечно
Клиент
Никита Игоревич, как вы считаете есть ли смысл заменить пропанорм на этацизин? Будет ли он эффективнее? Просто последние 3 дня пропанорм работает не совсем эффективно.
Терапевт
ЭТО СЛОЖНЫЙ ВОПРОС... В принципе замена одного антиаритмика 1 класса на другой антиаритмик 1 класса ВОЗМОЖНА..Но лучше в условиях стационара ( кардиологического) под наблюдением очного кардиолога..так правильно и безопасно