Консультация гинеколога /

Мирену ставить или нет в 46 лет? — вопрос №2902477

Никогда не было никаких проблем по гинекологии. Родов и абортов тоже не было. Месячные как по часам, безболезненные или почти безболезненные были. В начале 2024г 2 месяца задержка, потом 8 дней обильное кровотечение, по скорой попала в б-цу, сделали диагностическое выскабливание, диагноз аденомиоз, гиперплазия эндометрия. Примерно за год до этого, на плановом осмотре у гинеколога впервые мне был поставлен диагноз эндометриоз, но жалоб не было никаких, лечения не назначали. А перед кровотечением был сильнейший продолжительный стресс на новом месте работы, уволилась. Далее, в течение года три независимых врача рекомендовали поставить мирену, но зав.отделением одной очень известной б-цы сказал: зачем тебе инородное тело в организме, давай попробуем КОКи (Диане 35). После двух месяцев приема КОКов начал зашкаливать D-димер (в 4 раза). Есть генетическая предрасположенность к тромбозам. Препарат отменили. Вместо него ничего не назначили. Периодически появлялись и исчезали функциональные кисты. Каждый месяц приходила к нему на приём (с трансвагинальным УЗИ). Цикл сохранялся, но немного давал сбои. Заболела спина, пошла на иглорефлексотерапию (2 года назад ее уже проходила, без последствий). А тут - открылось кровотечение, на 10-й день сделали опять выскабливание. Гиперплазия. И теперь врач, который сначала отговаривал меня от мирены, говорит, что это - единственный способ. Ну если не считать гормональные препараты, которые полностью вводят организм в состояние климакса. Судя по анализу на лютеинизирующий гормон, у меня перименопауза. Мирену ставить не хочу, боюсь побочки (многое, что там перечислено, и так уже есть, усиливать не хочется, как и добавлять новую). Посоветуйте, что делать? Может попробовать фито препараты?

Возраст: 46

Хронические болезни: ИР, БА, ДЖВП (синдром Жильбера), лактазная недостаточность, СИБР, гастрит, остеохондроз, МПГ, артроз, коксартроз, спондилез, дегенеративно-дистрофические изменения суставов, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лечить гиперплазию надо обязательно. Самый оптимальный метод лечения гиперплазии эндометрия - установка МИРЕНЫ.
Как вариант можно назначить приём гестагенов.
Никакие фитопрепараты не дадут эффекта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что гиперплазия эндометрия является факультативным предраком эндометрия, ее лечение действительно необходимо.

«Золотым стандартом» и в плане эффективности терапии, и в плане ее безопасности (что не менее важно) является именно внутриматочная система Мирена. Из всех медикаментозных способов терапии она действительно самая эффективная и почти самая безопасная. Фитопрепараты здесь, к сожалению, не помогут, можно потерять драгоценное время.
Второй линией терапии являются гестагены, принимаемые перорально, через рот, а не «местно» в полости матки (как Мирена). В таком случае может использоваться Норколут или Дюфастон, желательно в непрерывном режиме или режиме 5-25 д. ц. Но в отличие от Мирены, которая в большей степени действует местно в полости матки, пероральные препараты обладают свойством первичного прохождения через печень и способны давать больше системных побочных эффектов, чем «локальная» Мирена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как альтернативу ВМС мирена порекомендую подкожный имплант Импланон.
Ни тромбозы , ни варикоз, ни синдром Жильбера и прочие ваши состояния не являются противопоказанием .
Действующее вещество этоногестрел/ гемтаген - абсолютно метаболически нейтральный.
Устанавливается под ультракаином местной анестезией в предплечье с 1-5 дни менструации - на 3 года.
По гормонам действительно есть намёк на скорый пременопаузальный ( не столько по ЛГ , сколько по ФСГ более 10.) эстрадиол повышен - на этом фоне гиперэстрогении ( гормональной дисфункции) и возникают железистые гиперплазии эндометрия.

Есть ещё метод - Диеногест ( Визанна, Зафрилла, Алвовизан) просто по 1 таб ежедневно , без интервалов , длительно.

Как только приблизится перименопаузальный - переход на ЗМГТ .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
В вашем случае действительно ВМС «Мирена» является лучшим вариантом лечения железистой гиперплазии эндометрия и далее спокойного перехода в менопаузу. У нее хоть и есть противопоказания, но в вашем случае она безопасна на все 100%(минимальные риски по тромбозам, за счет местного воздействия на эндометрий).
Стоит добавить, что при отсутствии лечения, железистая гиперплазия может перейти в атипическую.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
У вас гистологически по результатам РДВ диагностирован аденомиоз и гиперплазия эндометрия. Эти состояния связаны с гормональным дисбалансом.
Так как у Вас есть генетическая предрасположенность к тромбозам, что ограничивает использование КОК и эстрогенсодержащих препаратов.
ВМС «Мирена» - один из наиболее эффективных методов лечения гиперплазии эндометрия и аденомиоза. Она локально выделяет прогестаген (левоноргестрел), который подавляет рост эндометрия и уменьшает кровотечения.Побочные эффекты возможны, но они обычно уменьшаются через 2-4 месяцев после установки.
Гестагены например, дюфастон или норколут могут быть альтернативой Мирене, если вы не хотите использовать ВМС . Но их прием требует строгого контроля и эффективность меньше . Агонисты ГнРГ данные препараты вводят организм в состояние искусственного климакса,что не всегда положительно влияет на организм. Фитоэстрогены могут помочь смягчить симптомы перименопаузы, но их эффективность при гиперплазии эндометрия и аденомиозе не доказана. Они не заменяют гормональное лечение.
-Регулярно контролируйте состояние эндометрия выполняя УЗИ ОМТ.
-Следите за уровнем гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиол) .
-Уделить внимание снижению стресса.
Не откладывайте решение, так как эти состояния могут прогрессировать. Берегите себя !
Клиент
Маргарита Михайловна, огромное спасибо за столь развёрнутый и предельно корректный, бережный к моей психике, ответ! Не люблю, когда меня начинают либо запугивать, либо обвинять - это считаю проявлениями непрофессионализма. Именно такой информации мне и не хватало, чтобы принять максимально взвешенное решение! А Вы принимаете офлайн, в Мск?

P.S. Фамилия у Вас самая красивая, как у моей любимой бабушки была)).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Очень рада Вам помочь🌸
К сожалению, я не принимаю офлайн в Москве, только в Иркутске.
Клиент
Маргарита Михайловна, доброго времени суток! Ещё вопрос появился к Вам. Я тут прочитала, что, оказывается, есть взаимосвязь между инсулинорезистентностью и гормональным сбоем. Что Вы можете сказать о таких средствах, как: Дифертон (инозитол), индол-3-карбинол и ресвератрол (Имастон)? + сфокусироваться на повышении чувствительности к инсулину (помимо БАД или фармы, диета и спорт), в общем бороться с инсулинорезистентностью, в первую очередь. В результате, удастся восстановить гормональный дисбаланс, и может и не понадобится пить гормоны и/или ставить спираль/имплант "Импланон". Естественно, под наблюдением УЗИ и всех необходимых анализов. ИР мне 3 года назад поставили, 4 месяца диеты и выровняла ее до нормы, без Глюкофажа (сдавала тест с нагрузкой, с глюкозой) - скинула 14 кг. Да и вообще, я вся на спорте - профессиональная танцовщица и фитнес-тренер, в прошлом. ИМТ сейчас чуть выше нормы - 25,7, но правильно питаться (могу, как выяснилось) и заниматься спортом для меня - не проблема. Я полагаю, что гиперплазия эта случилась на фоне ИР, плюс триггером послужил продолжительный стресс на новой работе (4 месяца целых) - после этого как раз и случилась впервые в жизни задержка аж на 2 месяца, а потом и первое аномальное кровотечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Ваш подход к борьбе с ИР через диету, спорт и контроль веса — правильный и эффективный. Это основа для восстановления гормонального баланса.
Инозитол (Дифертон) — это БАД, содержащий мио-инозитол и D-хиро-инозитол в соотношении 40:1 ,может улучшить чувствительность к инсулину и помочь при гормональных нарушениях.Применяют по 1–2 пакетика в день, растворив в воде 3–6 месяца.
Индол-3-карбинол — это БАД, не лекарство поддерживает метаболизм эстрогенов, полезен в комплексной терапии, но не заменяет диету, спорт.
Ресвератрол (Имастон) — это БАД, не лекарство, улучшает чувствительность к инсулину. Применяют 1–2 капсулы в день 1–3 месяца.
Эти добавки могут быть полезны, но не заменят основного лечения.
Продолжайте следить за питанием физической активностью и стрессом.
Если остались вопросы с радостью готова Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, добрый день! Ещё два уточняющих. 1) Если выбирать между Миреной и Ипмланоном, что бы Вы посоветовали в моем случае? На что здесь опираться в выборе? 2) Диеногест (Визанна, Зафрилла, Алвовизан) - кто все эти звери, и могут ли они стать полноценной альтернативой Мирене (разумеется, при должном мониторинге УЗИ и анализов)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , постараюсь объяснить максимально доступно :
Мирена и Импланон являются гормональными контрацептивами, но имеют разные механизмы действия и особенности. Мирена предпочтительнее для лечения гиперплазии и аденомиоза (локальное действие на эндометрий).
Импланон больше подходит для контрацепции и уменьшения кровотечений, но менее эффективен при ваших диагнозах.
Диеногест (Визанна, Зафрилла, Алвовизан)требует ежедневного приема и регулярного мониторинга.Подавляют рост эндометрия и очагов эндометриоза за счет антипролиферативного действия.
Не подавляют овуляцию полностью, поэтому могут использоваться длительно.
Если вы не готовы к установке Мирены, диеногест может стать хорошей альтернативой, особенно при вашей предрасположенности к тромбозам.
Возможны комбинации методов (например, короткий курс диеногеста с последующей установкой Мирены).
Если готовы к установке — выбирайте Мирену.Если нет — рассмотрите диеногест.
Клиент
"...короткий курс Диеногеста с последующей установкой Мирены" - на сколько короткий? И, правильно ли я поняла, что даже при положительных результатах лечения Диеногестом, он не заменит Мирену, то есть её все равно придется когда-то установить? Поясню: я не просто не готова её ставить, я вообще хочу избежать её установки, найти полноценную альтернативу спиралям
Акушер, Гинеколог
Короткий курс диеногеста — обычно 3-6 месяцев (до стабилизации эндометрия на УЗИ).
Диеногест — временное решение. Даже при хорошем ответе на терапию, после отмены возможен рецидив гиперплазии/аденомиоза. Мирена — золотой стандарт для долгосрочного контроля (5 лет защиты).
Если хотите избежать Мирену -Диеногест длительно (годами) + строгий контроль УЗИ каждые 3-6 мес.
Риск рецидива гиперплазии без Мирены высок.
Клиент
А Мирену пожизненно носят или до наступления климакса? И как она сочетается с бассейном? Если я не уверена в собственном иммунитете, часто что-нибудь подхватываю, например после одного обычного осмотра у гинеколога подхватила молочницу, зуд (как выяснилось, аллергия на латекс), долго и мучительно лечилась. И вот я, и так рискую, идя в бассейн, а тут ещё Мирена эта🤦‍♀️
Акушер, Гинеколог
Мирену используют до наступления климакса, но не пожизненно. Её срок действия — до 5 лет, после чего требуется замена или удаление.
Мирена не противопоказана для плавания. Однако, если у вас снижен иммунитет и есть склонность к инфекциям (например, молочница), важно соблюдать меры предосторожности: после бассейна тщательно подмывайтесь и меняйте мокрый купальник на сухой, избегайте переохлаждения, укрепляйте иммунитет.
Если у вас есть аллергия на латекс, предупреждайте врачей перед осмотрами, чтобы они использовали гипоаллергенные материалы.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, ещё раз сердечно благодарю за исчерпывающие ответы на все мои вопросы♥️♥️♥️ Просто мечтаю найти вот такого - своего врача, чтобы меня вёл. Жаль, что Вы не в МСК((. Приезжайте, у нас теплее, по крайней мере😉 Желаю больших успехов Вам в профессии и настоящего женского счастья!!! Обняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае можно поставить Мирену, но так как это все таки инородное тело и у вас была гиперплазия и кисты яичников, прежде всего нужно исключить воспалительный компонент , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев , по результатам анализов , если будет необходимо, проведите противовоспалительное лечение вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива , и после лечения, на хороших мазках можно ставить Мирену.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! За последнее время было уже 2 выскабливания, выявлен аденомиоз, поэтому лечение нужно. Из возможных вариантов лечения - Мирена оптимальный вариант. Агонисты гнрг могут так же использоваться, но эффект от них может быть временным, к тому же они введут организм в искусственный климакс, который тоже имеет свои нюансы. Фитопрепараты в такой ситуации не помогут, нужна гормональная терапия.
По поводу сопутствующих заболеваний: на фоне любой гормональной терапии нужно наблюдение терапевта, своевременно сдавайте необходимые вам анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мирена - один из методов лечения гиперплазии, но далеко не единственный.
Намного более простой и «гибкий», легко отменяемый, если что-то пошло не так, метод - это прием одного из КОК с Диеногестом, как Жанин или Силуэт. Также они предохранят от образования кист и излишней кровоточивости, связанной с аденомиозом.
Гинеколог
Здравствуйте.мирена для вас считается самым оптимальным вариантом.так как коки вам нельзя из-за наследственного тромбоза и учитывая диагноз гиперплазия эндометрия.такие кровотечения могут быть еще,так что лучше в ближайшее время поставить спираль