Консультация психолога /

Посттравматический синдром — вопрос №2902828

Здравствуйте.помогите пожалуйста.не знаю что делать.мой муж был на сво .приехал в отпуск .до отпуска лежал в госпитале .ему поставили диагноз посттравматический синдром.дело в том муж находится в розыске.обратно он не поехал.но дома жить с ним не возможно.я просто боюсь за детей.он в последнюю неделю очень нервный.его ищут .он мне сказал если я сдам то разорвет меня .обещал так себя не вести.хотела его к неврологу отвести .так он сбесился .и не пошел я не знаю куда деться.он даже ходит орет на прохожих когда бешеный.в больницу не хочет ложиться.но и. я уйти не могу угрожает.я не знаю как быть .умоляю помогите на протяжении двух или трёх недель это длиться.дом он купил на свои деньги.но так как мы в браке его покупали вместе с мебелью . насколько я знаю я имею право на дом и на другое .я просто не знаю как мне жить .я просто боюсь завтрашнего дня.помогите.спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Роза!
Выражаю вам своё сочувствие. Вы и ваш муж сейчас находятся в очень непростой ситуации и нервозность вашего мужа сказывается и на вас. У него постравматическое шоковое состояние и так как он отказывается идти в больницу, а самому справится с наложившимися проблемами не получается, то самочувствие ухудшается. В таких случаях важна медикаментозная помощь. Попробуйте найти частную психиатрическую клинику и уговорить мужа посетить её.
Анонимность в таких клиниках гарантируется. Имеется даже возможность проходить лечение под чужой фамилией.
Принятый ответ
Психолог
Роза, здравствуйте!
Ситуация не простая и Вам нужна помощь. Супруг в таком состоянии, которое требует медицинской помощи. Да, он сам может этого не осознавать, но такие реакции- проявление нарушений в его психике- ПТСР. Отсюда и агрессия, раздражительность .Обратитесь за помощью к родным, друзьям- пока передьте к ним. Попросите их посодействовать положить его в госпитал(боится- договоритесь про частную клинику), Вам сейчас важно оградить себя от опасности- а он в таком состоянии- что правда не всегда может себя контролировать, и попробовать помочь мужу. А потом- немного успокоитесь- дальше посмотрите что делать. Так как сейчас вы видите супруга в болезни- и говорить про расставание и развод- ...рано. Можно позже, когда Вы будете в безопасности- тогда и с адвокатами проконсультируетесь и сможете найти решение.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Если у мужа ПТСР , то его поведение объяснимо. Если он опасен для окружающих , то у вас 2 выхода - уходить и искать для себя и детей безопасное место или писать в полицию и его принудительно пролечат в пнд. Вы ему ничем не поможете , ПТСР достаточно серьезная нозология, не нужно пытаться его спасать, мужу нужна квалифицированная помощь.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Его поведение опасно для Вас или он только пугает на словах?
Принятый ответ
Психолог
Роза, здравствуйте!

Я понимаю, что вы сейчас очень напуганы, что страх сдерживает вас в принятии сложных решений, но само, конечно, это не пройдет. Если как вы говорите, муж проявляет агрессию к прохожим, то есть фактически критичность, самоконтроль отчасти отсутствует. Он угрожает вам, опасен и для детей тоже. Его нужно лечить и вероятнее всего, уже в принудительном порядке.
Почему не привлекаете полицию? Почему не сходите на консультацию в военкомат? Он скрывается и это дело с привлечением властей может решиться быстрее. Также можно сходить и получить консультацию зав ПНД по месту жительства,спросить как вам нужно поступить в этой ситуации, как ему помочь? Что говорят родственники? Его в присутствии государственных служб принудят к госпитализации, его пролечат и агрессивность спадет, он начнет давать отчёт своим действиям, поступкам.
Сейчас главное, набраться храбрости, заручиться поддержкой близких, друзей, родственников и обратится за помощью.
Ему не невролог нужен, а психиатр и с большей долей вероятности, лечение в стационаре.
Вам сейчас нужно сосредоточиться не на мыслях о доме, а о том, как его положить в больницу. Потом уже,когда немного успокоитесь будете думать о разводе, о разделе имущества, если такие мысли допускаете, но возможно, когда вы увидите, как он приходит в себя, ваши страхи отступят, перед вами появится все тот же ваш любимый человек и вы проникнетесь сочувствием, захотите помочь ему справиться. Он уже не будет для вас опасен, не будет пугать вас, кричать, грозить расправой.
Роза, нужно подумать, к кому вы можете обратиться за помощью, он участник СВО, им сейчас уделяется пристальное внимание, помогают, обращают внимание на нужды и тяготы, а е прекрасно понимают, что это люди часто страдающие ментально, поскольку видели много горя, много смертей, ужасные картины.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Роза, мне очень жаль, что так происходит, ситуация очень сложная, но, самое главное для Вас - это защита жизни своей и детей. Если если возможность,то уезжайте, так как Вы уже видите, что муж не может адекватно оценивать ситуацию, что он вспыльчив, угрожает, ему нужно лечение, госпитализировать его можно и недобровольно, если с его стороны есть агрессия. Но, здесь нужно действовать, заставить его Вы не сможете, пробуйте уговорить, если не получается и муж не соглашается, тогда проконсультируйтесь у юристов по вопросу безопасности Вашей и детей, есть центры для жертв домашнего насилия, Вам нужно понимать, как Вы можете действовать в этой ситуации.
Психолог
Роза, здравствуйте. Хочу Вас поддержать. Ситуация красне сложная. Особенно тот момент, что приходится искать с мужем точки соприкосновения, а он идет в отказ.
Очевидны симптомы ПТСР, и никогда нельзя сказать, не присоединилось ли к ним что-то еще. Психиатр крайне желателен. В том случае, если договориться или уговорить его не удастся, то Вы можете также проконсультироваться с юристом и врачом-психитаром, как в такой ситуации лучше поступить.
В момент обострения всех психических расстройств человек может не иметь критики к своему состоянию, не отдавать полный отчет своим действиям. Если видите, что ситуация выходит из- под контроля, то вызывайте врача домой.
Да, он боится, скрывается, это еще усугубляет его состояние. Но если не лечить, то последствия могут быть необратимы. Настаивайтее на лечении.
Психолог
Роза, здравствуйте.

Понимаю, насколько вам сложно, тревожно, до откровенно страшно находиться в таких условиях и ситуации.

Но вам необходимо собраться, потому что от того, насколько вы будете в нормальном состоянии, не в каком-то ресурсном состоянии, зависит многое: это и ваша безопасность, и безопасность ваших детей. Первоочередной момент связан с вашей безопасностью, безопасностью ваших детей. Если у вас есть возможность у кого-то пожить какое-то время, куда-то условно спрятаться, то этим моментом необходимо воспользоваться. Важно сейчас оказаться в безопасной обстановке. Желательно мужу не говорить, где вы. Ваш муж сейчас находится в определённом тихо эмоциональном состоянии, какие-то рациональные моменты, слова «успокойся», «перестань» не будут действовать, не будут работать. Вашему мужу необходима квалифицированная помощь, вы оказать её не можете. Поэтому необходимо думать, что вы можете сделать для собственной безопасности, фокусироваться не на нём, а на себе.
Второй момент: в силу того, что вы находитесь в браке, вы можете вызвать неотложную психиатрическую помощь.
Роза, я понимаю, что страшно, сложно. Ну подумайте о том, а какие другие варианты у вас есть? Всё время попадать под каток вот этой агрессии со стороны вашего мужа? Это состояние может достаточно быстро прогрессировать, потому что нет лечения.

Также немаловажный момент — это быть на связи с другими людьми. Социальные контакты — это в целом важный элемент нашего психического здоровья, но в вашей ситуации это тоже момент некой безопасности.

Роза, подумайте о том, а не будет ли обращение за помощью сейчас являться заботой о вашем муже? Что врачи, компетентные специалисты помогут ему справиться с этим состоянием? Потому что он может нанести вред не только вам, не только своему окружению, но и себе.
Психолог
Добрый день, Роза!
Конечно, Вам сейчас страшно, Вы не знаете, что делать, как быть, Вы не одна, а с детьми. Муж проявляет агрессию, угрожает, от помощи врачей он отказывается, а это уже "звоночки", Вам важно думать о себе, о своей безопасности, о детях. Если у мужа ПТСР, то это о многом говорит, ему нужна помощь, его нужно лечить. Когда его состояние придёт в норму, то тогда он будет уже мыслить, реагировать по-другому. Сейчас у него ПТСР, его ищут, он не справляется со своим состоянием. ПТСР появилось не просто так, он пережил много стресса, видел много всего, что было на СВО... Мужу сейчас не просто, но ему нужна помощь.
Если Вашей жизни есть угроза, то позвоните в полицию.
Обратитесь к юристам, как поступить мужу в его случае, ведь ему нужно лечение сейчас. Обратитесь в ПНД, вызывайте скорую психиатрическую помощь, скорую помощь, психиатра на дом. Спросите у врача, как Вам поступить, что нужно делать в Вашем случае.
Поговорите с близкими, получите у них поддержку. Поддерживайте друг друга, будьте рядом!