Консультация педиатра /

Болит живот, тошнота, рвота, понос, ребенок 6 лет — вопрос №2903165

здравствуйте, в понедельник после стоматолога приехали домой и ребенка ( девочка 6 лет)началась диарея,3 раза. Ночью была 1 раз, во вторник днем 2 раза, ночь нормально, в среду уже был понос 1 раз и 1 раз рвота, в ночь тоже был понос и рвота 1 раз. Температуры нет. Ребенок вялый, бледный, сегодня четверг и вот поела блинчики, сама захотела и через 1,5-2 часа стошнило. Что давать? Стоит ли ехать в инфекционку? Я просто на 37 неделе беременности и лежать там не могу( вчера начали пить энтерофурил суспензию, таблетки тримедат 2 дня пьет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
Блины не рекомендованы, их употребление могло спровоцировать рвоту.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки.
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Очный осмотр педиатра.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

Энтерофурил это антибактериальный препарат, без подтверждения бак инфекции не назначаем.
Если боль в животе есть- оставьте тримедат.
Клиент
Валентина, подобная ситуация была в октябре, лежали в инфекционке, результат прикрепила .

Педиатр
Ольга, изучила выписку.
Возбудителей кишечных инфекций очень много, это и вирусы( чаще) и бактерии, поэтому рекомендую придерживаться выше описанных рекомендаций.
Если ребенок пьет, регулярно мочится- показаний для госпитализации нет, но для очного осмотра педиатра есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.

Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Прежде, чем принимать антибиотики, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Энтерофурил не рекомендуется принимать. Лучше в данном случае заменить его на энтерол.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом.
Клиент
Елена Романовна, подобная ситуация была в октябре, лежали в инфекционке, приложила документы
Педиатр
Посмотрела выписку. Там в жалобах указано, что рвота была многократная, до 10 раз.
Сейчас же, по описанию, состояние намного лучше. Думаю можно обойтись без стационара, учитывая, что температуры нет и нет многократной рвоты.
Вызовите врача педиатра на дом для проведения осмотра ребёнка или покажите очно.
Также рекомендуется сдать скрининг на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нифуроксазид (Элюфор, Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной втом числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Если блинчики были молочные, с творогом, сметаной - они могли дать реакцию. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Ребёнка нужно осмотреть очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию кишечная инфекция. Лечить пока можно дома, стационар по описанию не нужен
Рекомендую
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
Клиент
Юлия Антоновна, как понять, что нужно ехать в стационар? Сколько раз должна быть рвота и как часто? И понос так же?
Педиатр
В стационар нужно ехать если:
1. Температура выше 39 более чем 3 дня, и не сбивается препаратами
2. Рвота и диарея 10 и более раз
3. Сухость кожных покровов
4. Ребенок не мочится 8 и более часов
5. Плач без слез
Педиатр
Для вас сейчас самое главное это диета. Её очень важно соблюдать, чтоб не ухудшить ситуацию.