СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Приступы после инсульта

Здравствуйте. Бабушка, 78 лет. В конце декабря стало плохо, почти упала в обморок, перестала нормально ходить, появились проблемы с памятью, до этого была слабость, приступы головокружения, но ходила она нормально, сама себя обслуживала и построннего ухода не требовалось. Сдали анализы, сделали кт и мрт. Выявили повышенный сахар, по мрт инсульт. Пролежали в больнице, продолжаем приём лекарств. Все это время у бабушки случаются приступы когда она находится в сознании но не может говорить, как мычит, становится ватная, зрачки смотрят вверх влево и не шевеляться. Потом все проходит. В момент приступа давление повышается немного, потом само нормализуется. Принимаем в том числе таблетки карбамазепин, но приступы все равно есть. За месяц лечения никаких изменений и улучшений нет. Что это за приступы, как их лечить и как поставить бабушку на ноги? Она еле ходит с поддержкой и ходонками.

Гипертония
78 лет
6 Февраля 2025·Просмотров: 406·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию приступа это Эпилепсия. В выписке со стационара в сопутствующих заболеваниях написан вид эпилепсии. На МРТ головного мозга множественные очаги перенесенных инсультов, в том числе и в мозжечке, который отвечает за координацию. Учитывая наличие сахарного диабета 2 типа (сахара довольно высокие) это также, к сожалению, усугубляет ситуацию в виде развития диабетической полинейропатии что в свою очередь ведет к усилению головокружения и неустойчивости. Тут я бы порекомендовала кроме стабилизации АД и сахара, все таки обратиться за консультацией к эпилептологу. Так как возможно нужно увеличить дозу карбамазепина или заменить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите эти приступы являются последствием инсульта? Ведь раньше такого не было?

Вероятнее всего да. Такой вид судорог характерен после перенесенного инсульта в сочетании хроническими заболеваниями, такими, например, как сахарный диабет, сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилияна, спасибо вам. Скажите есть возможность восстановиться в нашем случае?

В первую очередь нужно решить вопрос с частотой судорог, подобрать адекватную дозу или заменить препарат. По возможности сделать ЭЭГ. Если удастся добиться контроля приступов, то конечно надежда на восстановление есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! У бабушки структурная эпилепсия с адверсивными приступами (насильственный поворот глазных яблок с изменением состояния сознания) , структурная означает - на фоне структурных изменений в головном мозге - кистозно-глиозные изменения в головном мозге, они и провоцируют возникновение участков с гиперпродукцией нервных импульсов ( проще говоря разряды) с возникновением эпиприступов. Скажите пожалуйста как часто возникают такие приступы? И делали ли ей ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Вячеславовна, сложно сказать. Могут быть два раза в день. Могут не появляться по 3-5 дней. Никак не могу их ни с чем связать.
ЭЭГ пока не сделали, так как это проблематично, бабушка очень плохо ходит, но мы пробуем расхаживаться с ходунками и поддержкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите эти приступы следствие инсульта или это отдельное заболевание? Как это лечится и лечится ли?
Мне кажется они очень мешают её восстановлению. Она вроде бы начинает отходить (имею ввиду ясность сознания и память) и раз случается приступ, и все по новой.

Эти приступы вероятнее всего связаны с постишемическими изменениями в головном мозге, то есть это вторичная эпилепсия, на фоне основного заболевания - хроническая ишемия и структурные изменения в головном мозге. Кнчн частые эпиприступы осложняют процесс реабилитации и восстановления, тут необходимо стремиться к выходу в медикаментозную ремиссию судорожнооо синдрома. Нужна очная консультация эпилептолога для подбора противосудорожной терапии ( обвчно повышают под контролем АД и показателей АСТ -АЛТ суточную дозу карбамазепина до 800мг в сут, или переходят на леветирацетам, ламотриджин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Вячеславовна, а как карбамазепин влияет на давление? После инсульта я так понимаю высокое давление наш главный враг?

Да, всё противосудорожные препараты к сожалению влияют на АД и сердечно-сосудистую систему ( но эффект разный, у кого-то повышает, у кого-то понижает, всё очень индивидуально). А так кнчн самое главное следить за АД, ЧСС, уровнем глюкозы, постоянно принимать назначенные препараты без пропускс, и самое главное потихоньку увеличивать двигательную активность и настраивать на позитив, положительные эмоции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо вам огромное. Скажите а можно ли бабушке делать массаж ног? Она жалуется что побаливают ноги, видимо от того что сильно напригаются при ходьбе

Да, можно делать расслабляющий массаж, можно делать пассивную и активную гимнастику в положении лёжа, боли в ногах могут быть связаны и с вторичным остеоартрозом на фоне вынужденной гиподинамии, и с диабетической поинейропатией , поэтому очень важно держать глюкозу диетой и сахароснижающими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Вячеславовна, добрый вечер.
Можно ещё одно уточнение.
Скажите а эти приступы не могут быть связаны с шеей? Бабушка подала незадолго до начала болезни. Потом болела шея и появились приступы головокружения резкого, когда темнело в глазах. А уже после пришло все выше описанное.

Нет, навряд ли это связано с шеей, там могут быть как вестибулярные приступы( головокружение), а эпиприступы связаны с структурными изменениями в веществе головного мозга на фоне инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте, в сопутсвующих заболеваниях диагноз отражен. Структурная лобная эпилепсия.
Если приступы продолжаются рекомендовано, либо увеличить дозу по согласованию с эпилептологом, либо заменить на другой препарат леветирацетам например. Но лучше, это сделать очно на приеме у врача-эпилептолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По выписке стоит диагноз-это эпилепсия и состояние связано с ней.
Если на фоне назначенной терапии симптоматика не купируется, значит терапию нужно пересматривать, корректировать дозировки препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эпидерсия возникла из-за инсульта. Необходима консультация эпилептолога и коррекция терапии

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.