Приступы после инсульта
Здравствуйте. Бабушка, 78 лет. В конце декабря стало плохо, почти упала в обморок, перестала нормально ходить, появились проблемы с памятью, до этого была слабость, приступы головокружения, но ходила она нормально, сама себя обслуживала и построннего ухода не требовалось. Сдали анализы, сделали кт и мрт. Выявили повышенный сахар, по мрт инсульт. Пролежали в больнице, продолжаем приём лекарств. Все это время у бабушки случаются приступы когда она находится в сознании но не может говорить, как мычит, становится ватная, зрачки смотрят вверх влево и не шевеляться. Потом все проходит. В момент приступа давление повышается немного, потом само нормализуется. Принимаем в том числе таблетки карбамазепин, но приступы все равно есть. За месяц лечения никаких изменений и улучшений нет. Что это за приступы, как их лечить и как поставить бабушку на ноги? Она еле ходит с поддержкой и ходонками.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию приступа это Эпилепсия. В выписке со стационара в сопутствующих заболеваниях написан вид эпилепсии. На МРТ головного мозга множественные очаги перенесенных инсультов, в том числе и в мозжечке, который отвечает за координацию. Учитывая наличие сахарного диабета 2 типа (сахара довольно высокие) это также, к сожалению, усугубляет ситуацию в виде развития диабетической полинейропатии что в свою очередь ведет к усилению головокружения и неустойчивости. Тут я бы порекомендовала кроме стабилизации АД и сахара, все таки обратиться за консультацией к эпилептологу. Так как возможно нужно увеличить дозу карбамазепина или заменить его.
Скажите эти приступы являются последствием инсульта? Ведь раньше такого не было?
Вероятнее всего да. Такой вид судорог характерен после перенесенного инсульта в сочетании хроническими заболеваниями, такими, например, как сахарный диабет, сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность
Лилияна, спасибо вам. Скажите есть возможность восстановиться в нашем случае?
В первую очередь нужно решить вопрос с частотой судорог, подобрать адекватную дозу или заменить препарат. По возможности сделать ЭЭГ. Если удастся добиться контроля приступов, то конечно надежда на восстановление есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! У бабушки структурная эпилепсия с адверсивными приступами (насильственный поворот глазных яблок с изменением состояния сознания) , структурная означает - на фоне структурных изменений в головном мозге - кистозно-глиозные изменения в головном мозге, они и провоцируют возникновение участков с гиперпродукцией нервных импульсов ( проще говоря разряды) с возникновением эпиприступов. Скажите пожалуйста как часто возникают такие приступы? И делали ли ей ЭЭГ?
Татьяна Вячеславовна, сложно сказать. Могут быть два раза в день. Могут не появляться по 3-5 дней. Никак не могу их ни с чем связать.
ЭЭГ пока не сделали, так как это проблематично, бабушка очень плохо ходит, но мы пробуем расхаживаться с ходунками и поддержкой
Скажите эти приступы следствие инсульта или это отдельное заболевание? Как это лечится и лечится ли?
Мне кажется они очень мешают её восстановлению. Она вроде бы начинает отходить (имею ввиду ясность сознания и память) и раз случается приступ, и все по новой.
Эти приступы вероятнее всего связаны с постишемическими изменениями в головном мозге, то есть это вторичная эпилепсия, на фоне основного заболевания - хроническая ишемия и структурные изменения в головном мозге. Кнчн частые эпиприступы осложняют процесс реабилитации и восстановления, тут необходимо стремиться к выходу в медикаментозную ремиссию судорожнооо синдрома. Нужна очная консультация эпилептолога для подбора противосудорожной терапии ( обвчно повышают под контролем АД и показателей АСТ -АЛТ суточную дозу карбамазепина до 800мг в сут, или переходят на леветирацетам, ламотриджин).
Татьяна Вячеславовна, а как карбамазепин влияет на давление? После инсульта я так понимаю высокое давление наш главный враг?
Да, всё противосудорожные препараты к сожалению влияют на АД и сердечно-сосудистую систему ( но эффект разный, у кого-то повышает, у кого-то понижает, всё очень индивидуально). А так кнчн самое главное следить за АД, ЧСС, уровнем глюкозы, постоянно принимать назначенные препараты без пропускс, и самое главное потихоньку увеличивать двигательную активность и настраивать на позитив, положительные эмоции.
Татьяна Вячеславовна, спасибо вам огромное. Скажите а можно ли бабушке делать массаж ног? Она жалуется что побаливают ноги, видимо от того что сильно напригаются при ходьбе
Да, можно делать расслабляющий массаж, можно делать пассивную и активную гимнастику в положении лёжа, боли в ногах могут быть связаны и с вторичным остеоартрозом на фоне вынужденной гиподинамии, и с диабетической поинейропатией , поэтому очень важно держать глюкозу диетой и сахароснижающими препаратами.
Татьяна Вячеславовна, добрый вечер.
Можно ещё одно уточнение.
Скажите а эти приступы не могут быть связаны с шеей? Бабушка подала незадолго до начала болезни. Потом болела шея и появились приступы головокружения резкого, когда темнело в глазах. А уже после пришло все выше описанное.
Нет, навряд ли это связано с шеей, там могут быть как вестибулярные приступы( головокружение), а эпиприступы связаны с структурными изменениями в веществе головного мозга на фоне инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте, в сопутсвующих заболеваниях диагноз отражен. Структурная лобная эпилепсия.
Если приступы продолжаются рекомендовано, либо увеличить дозу по согласованию с эпилептологом, либо заменить на другой препарат леветирацетам например. Но лучше, это сделать очно на приеме у врача-эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По выписке стоит диагноз-это эпилепсия и состояние связано с ней.
Если на фоне назначенной терапии симптоматика не купируется, значит терапию нужно пересматривать, корректировать дозировки препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эпидерсия возникла из-за инсульта. Необходима консультация эпилептолога и коррекция терапии