Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия желчного, снять приступы — вопрос №504490

С детства два полипа в желчном почти прямо в протоке. Последние 10 лет приступы(рвота, тянущие-ноющие боли в груди отдающие справа при пальпации) жёлчного случаются раз в год иногда реже, когда поем ну очень неправильную пищу. Сейчас была беременна. Из-за непреходящей изжоги принимала «эманера 20»-помогало, но была почти постоянная диарея.
Неделю назад родила. Уехала в роддом с безумным приступом рвоты (зелёной, потом коричневой) и боли жёлчного от которой не помогла ни одна капельница. Делали на мечте узи, ничего критичного не увидели-полторы и воспалён желчный. Через несколько часов начались роды, после рвота и боли в желчном прошли.
На данный момент складывается сложная ситуация. Ещё лежим а роддоме. Ребёнка переводят из роддома в больницу и я ложусь с ним. Из-за этого сильно перенервничала и опять ночью случился сильный спазм жёлчного без рвоты. Еда была только больничная. Капельницы раствора с демидролом и спазмолитиком сняли все уже через 10 минут.
Главный вопрос: мне сейчас никак не попасть на приём, обследование и лечение, тк нужно переводится с новорожденным в больницу. Что мне иметь под рукой чтобы предотвратить подобные приступы на время госпитализации? Как питаться, как действовать? Грудное вскармливание. Из лекарств сейчас ничего не принимаю. Во время родов была кровопотеря 1.2 л. гемоглобин был 60, сейчас 80. Кололи железо.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Питание кормящей матери- это практически и есть стол 5- ничего дирного, жареного, копченостей, малосооьной рыбы, коые, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельнте молоко- исключить
Не переедать
Но и не допускать голода более 4х часов- желчный пузырь должен своевременно опорожняться
Под рукой имейте спазмолитики
При ГВ разрешен дюспаталин- 2 р в день, разведя,в полстакане прохладной воды
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Вчера снова был приступ долгий. В роддоме капельницами его не сняли. Перевели в больницу. Здесь пока обследуют. Узи в роддоме хуже, чем узи в больнице. Стенка жёлчного воспалена. Камней по узи нет-полипы на месте.(до 5-6мм) врач предлагает не торопиться с операцией. А я боюсь таких приступов снова. Операцию, конечно, тоже не хотелось бы. На неё решилась бы только ради «закрытия» этого вопроса, но операция наверняка принесёт свои сюрпризы для здоровья. Не знаю что делать...

Врач УЗД, Хирург
Операция не решит проблему. Изначально надо снимать воспаление Полипы боли не дают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно необходимо пройти обследование и лучше не затягивать,по возможности в первую очередь выполните узи органов брюшной полости!
На гв список препаратов достаточно небольшой!
Для предотвращения приступов- спазмолитики!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Вчера с 9-17 был снова приступ, который уже не сняли спазмолитики. По узи воспалена стенка жёлчного, камней нет, поллипы. Перевели из роддома и больницу была под вопросом операция, но пока врач не торопит с ней (кормление ребёнка и лучше планово через год с его слов). Вот лежу и думаю, согласиться сразу удалить и восстанавливаться в такой непростой период или пожить в ожидании приступа с диетой....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно нужно видеть обследования!
Так тяжело сказать, полипы обычно не дают клинической картины, а вот уплотнение стенки говорит о холецистите, который требует лечения!
Еще такой вопрос, почки не проверяли?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС, Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь вам необходимо сделать узи обп.
При болях можно спазмолитики.