Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит — вопрос №2903370

Доче 1,5 месяца, с роддома убираем выделения с глаз фурацилином , капаем окомистин ,массаж при приёме пищи , не краснел глаз ,посто выделения белого цвета ,с ночи коричневые корочки ,после приёма окулиста в месяц, назначили офтальмоферон, стало хуже ,слезничок стал краснеть и выделения приобрели зелёный цвет и стало больше , убрала офтальмоферон ,стала капать окомистин , и массаж более 5 раз...вопрос
1) до скольки месяцев можно лечить каплями и массажами? Т.к нашь окулист,после повторного приёма, будет посылать нас на прокол слезного канала ,что лично я не хочу делать.
2) и такой анализ крови ,может ли давать дакриоцистит? Т.к не можем сделать планово прививку?

Офтальмолог
Добрый день,приложите фото глаз.
Доктор рассказывал вам в чем причина постоянного отделения гноя?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила, сейчас после ночи также ,но только когла канала офтальмоферон, стал краснеть слезничок и около него ,нет ,увы не говорила

Клиент
3 фото глазик сейчас, 2 день снова капают окомистином , слезничок не красный
Офтальмолог
сейчас просмотрю фото и отвечу вам .
Офтальмолог
Просмотрела фото , да на нем есть признаки того,
что У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал.

( в канале находится мембрана которая препятствует нормальному оттоку слезы из глаза в полость носа )

В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.

В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.

Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день (ваш антисептик клинически не активен)
, последующее закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день 10-14 суток
.
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится до 2х недель .

Зондирование проводят у малышей от 3х месяцев , весом от 5 кг .

Капли не лечат непроходимость,а лишь убирают временно ее последствия.
Единственное этиологическое лечение- зондирование!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и нужно делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем закапываем капли для малышей тобрисс 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. через неделю оценить динамику. потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
Офтальмолог
Добрый день. При непроходимости слёзных канальцев слеза не отходит нормально и это предрасполагает к присоединению бактериальной инфекции.
Сейчас можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. В чистый глаз закапывайте антибиотик Тобрисс по 1 капле 4р/день 7 дней.
Затем можно капать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.
Массаж продолжайте делать. Обычно на зондирование берут деток после 3-4 месяцев.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечитесь вы правильно. Дакриоцистит лечим дома и наблюдаем до 2 месяцев. Если к этому возрасту состояние не прошло, то в период с 2 до 4 месяцев нужно сделать зондирование слезного канала.

Зондирование в более позднем возрасте может не дать должного эффекта с первого раза. Если вы укладываетесь в возраст с 2 до 4 месяцев, то однократная процедура дает полное выздоровление в 90% случаев.

Что касается крови, то ваша проблема может давать небольшое увеличение лейкоцитов, так как глаз гноится, то есть бактериальный процесс присутствует. Но стоит поискать и другие возможные причины для таких изменений.

Сам по себе дакриоцистит не является противопоказанием к вакцинации.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, данный процесс такой анализ крови давать не будет.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрисс или флоксал. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Но! Вначале подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения сейчас обильные и гнойные.
Вам не нужны противовирусные капли, сейчас есть все показания капать антибиотик.
Протирайте глазки антисептиком Фурацилином от внешнего уголка глаза к внутреннему по мере скопления гноя. Затем промывайте Окомистин 4--6 раз в день, через 2-3 мин капайте Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день до 7 дней, далее с 8 дня капаете один антисептик. После капель массаж 5 мин. После массажа или во время даете ребенку водичку или молоко из бутылочки.
Если динамики до 3 мес не будет, то лучше сделать зондирование.
Лимфоциты и тромбоциты повышены у ребенка, нужна консультация педиатра и решение вопроса о прививке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

1. До 5-6 мес можно пробовать лечить медикаметозно. В большинстве случаев массаж и капли помога
2. Дакриоцистит не вызывает изменения в крови. Плановые прививки лучше перенести. Прививка снижает иммунитет и реактивность иммунитета, воспаление может усилиться