Хронический стоматит

Здравствуйте. Меня мучает стоматит. Раньше появлялись на десне 1-2шт, теперь весь язык покрыт, очень болезненные. Язык в белом налете. Обычно появляется после боли в желудки, после тошноты. Принимала ацикловир, азитромицин 500мг, полоскаю корой дуба и фурацилином. От желудка курс новобисмола. Ничего не помогает. Все хуже и хуже

Стоматит
36 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию ротовой полости?

Александр Юрьевич, да сейчас вышлю

Спасибо , напишите пожалуйста когда прикрепите

Александр Юрьевич, вроде прикрепила

Принятый ответ

По фотографии стоматит , также белый налёт связан с проблемами в ЖКТ , тут необходимо выполнить ФГДС.
Сейчас по лечению рекомендую Вам следующее:
-Полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды курс 5-6 дней
-Омепразол 20 мг один раз в сутки длительно.
- Креон 10тыс ед во время каждого приёма пищи.
-Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут 5 дней.
После прохождения ФГДС коррекция дальнейшего лечения.

Александр Юрьевич, спасибо. Запишусь к гастроэнтерологу

Здравствуйте, фото прикрепите пожалуйста.

Здравствуйте. Обычно может быть информативным исследования посева микрофлоры со слизистых ротовой полости, чтобы прекратить рецидивирующий характер течения стоматита.

Так как стоматит,очевидно из Ваших слов,связан с рефлюксом,то необходимо дообследование рефлюксной болезни-гастроскопия тест на хеликобактер, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости. Если известно, что нет запоров и ко мне в желчном пузыре то уже сейчас можно начать домперидон 10 мг рассасывать под языком три раза в день коротким курсом 3-5 дней, использование антацидов.

Здравствуйте.
Подобные стоматиты могут быть ассоциированы с поражением органов жкт, проведите гастроскопию и узи обп в диагностических целях.
Если патологических изменений по данным рекомендованных исследований не выявится, рекомендуется сдать соскоб с языка на патогенную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.
Дальнейшая тактика по всем результатам.