Консультация гастроэнтеролога /

Примесь в стуле — вопрос №2618238

Здравствуйте, уже замучалась, пятаясь леквидировать слизь, началось летом, тогда прошла обследование колоноскопия катаральный колит, кальпротектин в норме, так же метеоризм и бурление, на противомикробных вроде слизи уходила, пропала на 2 мес, и сейчас снова появилась непонятно почему вернулась на метронидазол, нарушил я стал, стал жиже, начала пить энтерол, сегодня вышло немного стула и слизь, и чуть пенилось, постоянно в тревоге из-за этого, что делать подскажите? Анализ крови и биохимия норма, по узи взвесь в желчном пузыре

Возраст: 33

Хронические болезни: Субк. Гипотериоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста кишки (СИБР)
для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой. При положительном ответе проводится санация кишки.
Также рекомендуется исключить глистные инвазии методом парасеп, сдается кал 2-3 раза данным методом с интервалом в 3-7 дней
Клиент
Здравствуйте, я сдавала копрограмму, там был пункт про глистов но не были найдены, а скажите слизь может быть из за сибр? Я как то пробовала пить альфонормикс но к сожалению из за побочек отменили

Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу глистов, да, в копрограмме есть такой пункт, но у глистов очень сложный жизненный цикл, поэтому так просто из бывает не "поймать" по одному исследованию.
СИБР , да, может провоцировать усиление активности бокаловидных клеток толстой кишки за счет чего увеличивается образование слизи. СИБР нередко рецидивирует и требует повторных курсов лечения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Клиент
А можно ещё спросить очень переживаю, со мной ни чего опасного нет? Понимаю что кишечник обследован, но накручиваю себя на страшные диагнозы (на сибр себя подразумеваю, на лактозу есть реакция сразу поэтому избегаю её)
Клиент
Так же звуки внизу, вибрации и в заднем проходе с выходом газа, и бывает при выходе газа булькает в прямой кишке, но не всегда, но гемороев такого всего у меня нет, как то была маленькая трещина, но её случайно определили
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если кальпротектин в норме и по колоноскопии ничего такого не обнаружили, то поводов для беспокойства нет, колоноскопия - отличный метод диагностики органических патологий ЖКТ.
В Вашем случае, действительно, картина очень соответствует СИБР, при повышенной тревоге, стрессе диспептические явления могут усиливаться, поэтому важна коррекция образа жизни также:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов

Гастроэнтеролог, Гепатолог

Клиент
Поняла спасибо, по колоноскопии диагноз левосторонний катаральный слизистый колит (поставил с натяжкой, так то все там хорошо, лишь покраснение местами было), кальпротектин 31, реф, значения до 80
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла! В таком случае, точно ничего страшного нет, не переживайте
Клиент
Спасибо, а можно ещё спросить вот такие приступы слизи не навредят же? А то пока все нормально ещё, чтобы не было крона или язвеного колита
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, слизь не влияет на развитие таких заболеваний как болезнь Крона, язвенный колит
Клиент
А можно ещё спросить, так как имею сладж в желчном и его деформацию, читала что это может поддерживать сибр, назначили урсосан, но как то страшно, чтоб хуже не стало, есть альтернатива?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В таком случае можно принимать препарат Хофитол по 2 таб 3 р в день после еды 2 месяца, также рекомендуется соблюдать средиземнорскую диету для профилактики билиарного сладжа
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Клиент
Добрый день, а можно ещё спросить пока вопрос открыт, после добавки псилиум неделю назад, начались спазмы по типу сходить в туалет тогда получилось, но не сращу, теперь это стала слабее но повторяться, как будто хочется в туалет, после еды, сегодня немного вышло кала как мне кажется со слизью и начало колоть в желчном,(возможно из за жирной пищи) так же на фоне дискомфорта в желудке это происходит, внутри как дискомфорт и изжога, я так понимаю что тут что то и с верхним жкт что то? (
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Псиллиум обладает некоторым слабительным эффектом, возможно так проявилась индивиудуальная реакция на препарат. Дискомфорт и изжога могут быть характерны для нарушений работы верхних отделов ЖКТ (желудка в частности)
Если давно не проводилось ФГДС (более 1 года) рекомендуется выполнить исследование
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Альфа-Нормикс пропивали?
Принятый ответ
Клиент
Обычно всегда оформленный 1-3 раз в день, пару дней 1-2 был жидковат и вроде как 1 раз диарея была но смекту выпила , вчера вышло утром немного вроде оформленый но слизь была, сейчас пью энтерол, для формирования, альфонормикс да, но увы побочки начались
Клиент
Сегодня стул уже в норме
Гастроэнтеролог
Вообще слизь в кале это признак воспаления в кишечнике. Но у Вас кальпротектин в норме, то есть воспаления нет. Колоноскопия в норме.
Это всё наводит на мысль о наличии синдрома раздраженного кишечника, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Вам нужно выполнить дополнительное обследование, чтобы мы смогли верно поставить диагноз и назначить адекватное лечение, что нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Пока что Метронидазол + Энтерол продолжать принимать. Добавить Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Далее в зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Клиент
Я сразу как заболела сдавала кал на дисбактериоз 2 раза с от резком , где ничего не было обнаружено, в 1 правда позитивной флоры не хватало, в следующем уже все было достаточно, копрограмму, сказали хорошая, прост я заметила что как начинаю пить метронидазол слизь сразу исчезает, возможно это какая то бактерия у меня сидит ?
Клиент
Я прикреплю посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз это другой анализ. Там смотрят хорошую микрофлору. Данный анализ неинформативен и сейчас не применяется в медицинской практике.
Я Вам порекомендовала другие анализы, вот их нужно сдать.
Клиент
Поняла вас спасибо))
Клиент
А ещё можно спросить у вас так как имеется сладж в желчном, и деформация, порой чувствую справа не хорошее ощущение, как понимаю желчным занятся надо, но с моим кишечником боюсь, урсосан читала может побочки давать, хотифол вроде есть, он не вызывает диареи?
Гастроэнтеролог
Хофитол не вызывает диареи, но он слабоват для желчного.
Урсосан самый эффективный, но на его фоне по кишечнику проблемы могут усугубиться. Поэтому нужно сначала пролечить кишечнике, а потом заняться желчным.
Застой желчи как раз может провоцировать возникновение СИБР.
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, по желудку признаки ГЭРБ и Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка).
Желательно Вам сделать ЭГДС.
Пока можно принимать Нексиум 20 мг утром натощак + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды. По результатам ЭГДС корректировать лечение.