Консультация невролога /

Ухудшение состояния при стенозе позвонков L5-S1 справа — вопрос №2903507

Но в начале января стало опять хуже. Сама начала прием Сердалута 4 мг (по ½ мг утром и в обед, на вечер 4 мг) и на ночь принимала Аркоксию 90 мг или Немесулид 100мг по 5 дней, или Пенталгин, Омез 20 мг утром. Накладывание пластыря Вальтарен 15 мг. На 24 часа. Появилась тянущая боль в паху справо. 24.01.2025 г. сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обнаружилось ухудшение по сравнению с МРТ от 13.08.2024 г.
При обращении к неврологу 29.01.2025 г. получила следующее лечение: Амитриптиллин 25 мг по ½ на ночь, Габапентин 300мг. По схеме на 10 дней, Кеторол 1.0 в/м 10 шт. Омез 20 мг. С 20.02.25 г. Артнео по 1т. в день.
Я понимаю, что ВСЕ лечение направленно на снижение болевого синдрома, а я мучаюсь с 13.08.2024 г.. Но стеноз позвонков L5-S1 и грыжа увеличились, а при ходьбе боль стала сильнее. Качество жизни снизилось, я не могу пройти 100 метров без отдыха, а потом лежу дома, но боль и лежа не дает покоя, только если лечь на левый бок. Ночью перевернуться с бока на бок трудно. ЛФК самостоятельно делать боюсь. Что делать и как лечить это состояние? Анна

Возраст: 65

Хронические болезни: первичный гипотиреоз в исходе АИТ. Узловой зоб 1 ст. по ВОЗ

Невролог
Здравствуйте
Какой у вас рост , вес? Очно нейрохирург консультировал ?
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день мой все 86 кг , рост 172 см. У нейрохирурга еще не консультировалась

Невролог
Здравствуйте! По МРТ действительно есть увеличение грыжи L5-S1 диска.
Отмечаете ли Вы онемение, слабость в ноге, нарушение мочеиспускания (недержание мочи), уменьшения объема ноги по сравнению со здоровой?

Габапентин назначается обычно на длительный срок (вплоть до купирования болевого синдрома)
Клиент
Алена Евгеньевна, добрый день. Онемение и слабости в правой ноге нет, но есть какое то ползанье мурашек. Объем правой ноги не уменьшился.
Невролог
В таком случае оперативное вмешательство на данный момент не показано.
Обычно корректируется модификацией образа жизни и консервативной терапией:
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку;
-Ситуационно при обострении болевого синдрома: НПВС коротким курсом (7-10 дней) внутрь: эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
Местно мазь 5% диклофенак 3 раза в день, в течение 14 дней;
Тизанидин (сирдалуд, тизалуд) 4 мг на ночь в течение 14 дней.

Габапентин по схеме увеличения дозы до 900 мг/сут:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут. вечером;
С 5 дня: 300 мг 2 раза в сут.;
С 10 дня и далее: 300 мг 3 раза в сут
при необходимости дозу постепенно увеличивают до 1800 мг/сут. Курс лечения длительный - до купирования боли.
На фоне терапии ограничить управление транспортными средствами, препарат может вызывать сонливость.

*При плохой переносимости габапентина, либо неэффективности (спустя 2-3 недели приема), можно рассмотреть препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин), хорошо работают при хроническом болевом синдроме.

При сохранении стойкого болевого синдрома, присоединения слабости в ноге, онемения, тазовых нарушений - очная консультация нейрохирурга!
Принятый ответ
Невролог
У габапентмна рабочая дозировка 900 мг в сутки
Обычно рекомендую такую схему
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Если этого будет недостаточно тогда консультация нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, У меня вопрос а физиотерапия поможет в моей ситуации?
Невролог
Не применяется в современной медицине, Является недоказанным методом лечения
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Габапентин назначен верно, но только курс лечения короткий, обычно рекомендуется минимальный курс лечения-3 месяца.
Амитриптилин назначается на 6 месяцев.
При подобных жалобах как вы описали обычно требуется консультация нейрохирурга.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. У меня вопрос а физиотерапия поможет в моей ситуации
Невролог, Рентгенолог
Физиотерапия может уменьшить болевой синдром, но на стеноз и грыжу не повлияет.
Невролог
Здравствуйте. Дело в том, что ваша грыжа увеличилась и часть грыжи мигрировать, то есть жта часть свисает с позвонка и все жто давит на структуры. Это убрать можно только оперативным путем, таблетками сы модем заглушить боль, но это не уберёт основную причину. Я считаю, что стоит очно проконсультироваться с нейрохирургом по поводу оперативного лечения.
Касаемо последнего лечения, или амитриптиллин или габапентин стоит принимать, габапентин на неделю не назначается, габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Максимум 3600 мг в сутки.
Амитриптиллин тоже минимум на месяц. Но повторюсь, или габапентин или амитриптиллин, для начала, дальше уже смотрим по эффективности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грыжа увеличилась. Но препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций, если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Все назначено верно.
Также можно попробовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если все методы лечения будут не эффективны, то консультация нейрохирурга