Консультация психотерапевта /

После Фенибута ухудшилось состояние — вопрос №644873

Здравствуйте.
Недавно я пришёл к психиатру с проблемой долго засыпания, расстройства сна и раздражительности. Врач мне назначил Фенибут 250мг 3 раза в день и Atarax 1/2 три раза в день + 1-2 перед сном. В первые три дня мне было легче, я стал отлично спать даже будто режим восстановился, появилось настроение. Но на 4-й день вернулась бессонница, причём в разы хуже чем была. На 6-й день появилось чувство падения при засыпании, боль с чувством напряжения в затылочной части головы, усилилась тахикардия - при лёгких нагрузках пульс 140, приступы сдавленности в груди... Я снова пришёл к этому же врачу, она подумала и выписала мне Пароксетин 20мг утром и Диазепам чтобы спать. Я выпил сегодня первую таблетку Пароксетина утром вроде стало легче. Вечером перед сном выпил Диазепам 1шт, мне стало хуже подскочил пульс, уснуть так и не смог, выпил вторую таблетку уснул в 00:00 проснулся в 3 часа ночи и снова нету сна, но есть дикое напряжение во всём теле, ощущение сердцебиения. Повышенную ЧСС сбиваю Эгилоком. Мне безумно плохо, не знаю что делать...

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Может быть, ваше состояние с соматическими проблемами больше, нежели с психическими.
Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы? Делали ЭКГ? Общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Все анализы у меня в норме включая гормоны. Так же анализы крови д-димер, коагулограмма, ОАК, СРБ в норме

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Проверьте гормоны щитовидной железы ттг. Обострение тревожного состояния может быть связано с началом приема антидепрессанта. В первые дни приема пароксетин может обострять тревогу. Диазепам обычно работает как надо, описанные вами симптомы не свойственны для его побочных эффектов. В любом случае нужно обратиться к доктору назначавшему лечение для его коррекции.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствует!
А совместно с пароксетином атаракс или фенибут продолжаете принимать?
Клиент
Артур, здравствуйте. От Фенибута у меня всё обострилось, я его пробовал принимать без Атаракса
Психотерапевт
В таком случае отмените фенибут, оставьте только атаракс и пароксетин.
Пароксетин это антидепрессант группы сиозс ( он накопителен и начинает работать со 2-3 недели приема).
Клиент
Артур, я уже боюсь принимать какие-либо препараты. Мне нереально плохо, боюсь что хуже станет
Психотерапевт
нет все будет хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александр!
Параллельно с назначенными вам медпрепаратами вам желательно также пройти курс терапии с психологом/психотерапевтом. Это позволит вам понять причины возникающей у вас тревожности, проблем с засыпанием, и противодействовать им на психологическом уровне.
Клиент
Иван, здравствуйте. В городе в котором я проживаю такого нету, они просто выписывают молча таблетки и всё
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимайте Пароксетин и гидроксизин. Единственное, лучше первую неделю принимать Пароксетин 10 мг, а не 20. Он в начале лечения может усиливать тревогу. Гидроксизин 3 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Диазепам обычно сразу расслабляет, те симптомы, что Вы описываете, скорее похожи на побочные эффекты от пароксетина. Желательно его начинать с 10 мг с совместным приемом атаракса 2 раза в день