Консультация педиатра /

Грудничок 2 недели - болит живот — вопрос №2903657

Добрый день! Ребёнку 2 недели, полностью на ГВ (смесь была первые 10 часов в роддоме, пока я после кесарева была в ПИТ). Первую неделю стул был почти после каждого кормления, потом стал реже (но консистенции не менялась), и вот 2 дня не может покакать, на груди очень беспокойный (берет, бросает, поджимает ноги, выгибается и тд) в начале кормления прям истерика, пока не присосется окончательно, потом успокаивается и после кормления уже тоже спокоен. Пробовала и сцеживать немного, чтобы был слабее поток и давать полную - результат один. Временами спит неплохо, а иногда видно что живот сильно беспокоит (плачет, кряхтит, поджимает ноги). На живот выкладываю, массаж тоже, велосипед тоже делаем. Эспумизан стала давать по рекомендации педиатра, но тоже не лучше. Это просто временно и надо переждать или стоит как-то ещё помогать малышу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, меня в принципе не столько беспокоит, что он плачет и тд, я к этому готова и понимаю, а именно что стула нет 2 дня, с учётом, что ему всего 2 недели, про отсутствие стула на ГВ слышала, но думала это больше применимо для детей постарше (несколько месяцев)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стул до 6 дней норма.
Педиатр
Здравствуйте, все, что вы описываете это период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.

Здесь действительно нужно время для адаптации ЖКТ.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней по норме.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, меня в принципе не столько беспокоит, что он плачет и тд, я к этому готова и понимаю, а именно что стула нет 2 дня, с учётом, что ему всего 2 недели, про отсутствие стула на ГВ слышала, но думала это больше применимо для детей постарше (несколько месяцев)
Педиатр
Нет, это относится ко всем детям на ГВ, в любом возрасте
Педиатр
Здравствуйте!

Это младенческая дисхезия. Она может быть до 9 месяцев жизни малыша.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, но покакать сразу не может.
Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Для стимуляции акта дефекации можно массировать ватной палочкой анальную зону.

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 7 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1/2.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, эспумизан).

Стул на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней.
При беспокойстве можно поставить 1/2 глицериновой свечки, но регулярно использовать свечи не рекомендуется так как ребенок не сможет научиться самостоятельно эффективно тужиться для опорожнения.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7-10 дней, если он мягкий и это не беспокоит ребенка; младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать) - это проявление младенческой дисхезии.
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы. Можно высаживать во время кормления.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

Ребенок может испражняться во время кормления (или просто спазмы кишечника часто бывают время еды), ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее.

Клиент
Галина Николаевна, спасибо, меня в принципе не столько беспокоит, что он плачет и тд, я к этому готова и понимаю, а именно что стула нет 2 дня, с учётом, что ему всего 2 недели, про отсутствие стула на ГВ слышала, но думала это больше применимо для детей постарше (несколько месяцев)
Педиатр
в таком возрасте уже такое может быть, грудное молоко хорошо усваивается и стул может отсутствовать в норме несколько дней (если стул мягкий, животик не раздутый, нет выраженного беспокойства ребенка).
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Это действительно временное явление у малыша, которое связано с периодом роста, становления кишечника, а также тем, что малыш учится какать самостоятельно, одновременно расслабляя мышцы передней брюшной стенки и напрягая мышцы тазового дна.
Сейчас этого сделать малыш не может, как взрослый человек, поэтому чтобы расслабить тазовое дно - нужно как-то время тужиться, краснеть, кряхтеть или даже плакать. Так себя проявляет младенческая дисхезия, с ней же и связано то, что малыш не какает уже два дня.
Животик вздутый? Много ли газиков отходит? Срыгивания не беспокоят?
Клиент
Елена Олеговна, животик вздутый, после массажа и пр становится мягкий, но беспокойства это не убавляет у него. Газики иногда да, много отходит, иногда вообще ничего. Срыгиваний нет. Кстати он икает еще часто, про это совсем забыла написать. Все его беспокойство, газификации и пр. я понимаю, а вот у такого малыша отсутствие стула 2 дня меня напугало, если честно
Педиатр
Отсутствие стула 2 дня - это вот именно связано с тем, что начинает себя проявлять младенческая дисхезия. И малыши в норме могут не какать до 7 дней, самое главное, чтобы стул на выходе был мягкий, либо жидкий, без патологических примесей ( кровь)
Как только исполнится 1 месяц, то уже можно практиковать будет позу высаживания, чтобы синхронизировать процессы дефекации, это поможет малышу какать, меньше тужиться.
Если животик вздутый, газиков достаточно много, а эспумизан не помогает, то в подобных случаях рекомендуется заменить ветрогонное на другое, например, боботик, саб симплекс, коликрокодил и другие
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо большое!