Пятна на попе у ребёнка 4 года
Здравствуйте! У дочки (возраст 4 года) уже месяца 2 как образовались красные пятна на попе, как раздражение или аллергия. Предполагаю, что это реакция на бомбочки для ванн, хоть они были и детские, и с хорошим вроде бы составом, но по времени образование этих пятен совпало как раз с купанием с бомбочками. Однажды у дочки уже были подобные пятна на половых губах, пеленочный дерматит, на тот момент помог судокрем. В этот раз тоже начали мазать им, и стало лучше, краснота пропала, но если мазать прекращаем, краснота снова возвращается. Подскажите, как ещё можно полечить 🙏🏻 фото приложу, как выглядит на данный момент, с одной стороны сильнее, с другой слабее, но все равно заметно это место, где была краснота.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37,средства для купания пока не используйте,бомбочки для ванны тоже исключите
-Одежда хлопковая
-Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Крем Комфодерм К или крем Адвантан вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-далее перейти утром и вечером на выбор или крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца
Наталья Александровна, большое спасибо за подробный ответ и рекомендации ??❤️
Ольга, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 16 кап 1 -2 раза в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, большое спасибо за подробный ответ и рекомендации!
На здоровье?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, сухость кожи, потение, перегревание и ТД.
Рекомендуется к лечению:
Адвантан крем 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водойинаносить крем Эмолиум или Липобейз.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ??
Принятый ответ
Здравстуйте
Раздражительный дерматит
Вечером Неотанин 7 дней.
Максим Леонидович, спасибо за ответ!