Пятна на попе у ребёнка 4 года

Здравствуйте! У дочки (возраст 4 года) уже месяца 2 как образовались красные пятна на попе, как раздражение или аллергия. Предполагаю, что это реакция на бомбочки для ванн, хоть они были и детские, и с хорошим вроде бы составом, но по времени образование этих пятен совпало как раз с купанием с бомбочками. Однажды у дочки уже были подобные пятна на половых губах, пеленочный дерматит, на тот момент помог судокрем. В этот раз тоже начали мазать им, и стало лучше, краснота пропала, но если мазать прекращаем, краснота снова возвращается. Подскажите, как ещё можно полечить 🙏🏻 фото приложу, как выглядит на данный момент, с одной стороны сильнее, с другой слабее, но все равно заметно это место, где была краснота.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37,средства для купания пока не используйте,бомбочки для ванны тоже исключите
-Одежда хлопковая
-Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Крем Комфодерм К или крем Адвантан вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-далее перейти утром и вечером на выбор или крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца

Наталья Александровна, большое спасибо за подробный ответ и рекомендации ??❤️

Ольга, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 16 кап 1 -2 раза в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, большое спасибо за подробный ответ и рекомендации!

На здоровье?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, сухость кожи, потение, перегревание и ТД.
Рекомендуется к лечению:
Адвантан крем 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водойинаносить крем Эмолиум или Липобейз.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.

Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ??

Принятый ответ

Здравстуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.

Максим Леонидович, спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать