Консультация педиатра /

Инфекция? Вирус? Бактерия? — вопрос №2903821

Здравствуйте! Детям 3 и 6 лет. Болят животы. Температура 38.5 была 3 дня, сбивалась ровно на 4 часа и спустя 3 дня больше не поднималась. Стул кашеобразный, слабость , боль в животе. Сдавала кровь старшей , на 3 день, температура на момент сдачи была 37.3. Губы периодически бледнеют у детей, аппетит плохой. Постоянно пою, могут поесть пару ложек и все. Не так чтоб совсем не едят. У старшей синяки под глазами , быстро утомляется. Младшая лежит , так как у неё только 1 день заболевания. Они болеют по очереди. В саду часто жаловались на такие же симптомы у детей. Но меня очень беспокоит анализ крови, не умею их читать. Посмотрите пожалуйста, если не сложно. И детям давать энтерофурил 200 3 раза в день, верно? Активно поить/ регидрон ,правильно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атомический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови признаки железодефицитной анемии - рекомендуется после болезни сдать ферритин,сывороточное железо, ожсс, и ОАК через 14 дней. По результатам понять нужно начать прием препаратов железа или нет.

Анализ крови без острого воспаления.

Нет, Энтерофурил назначается только при бактериальной инфекции.

Отпаивать нужно,правильно.

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть вирусная кишечная инфекция. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
Сорбент - полисорб\ энтеросгель\ смекта.
Пробиотик для живота: бак сет беби/энтерол.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10-14 дней.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Как определяют очно? Анализы сданы до начала приема лекарства. Сейчас старший ребёнок пошёл в туалет, слышу притихла. Захожу, она лежит на полу, говорит болит живот, дала энтерофурил, говорит прошло, ребёнок не манипулятор , всегда четко показывает где болит. Поела куриный суп и уснула. Младшую вырвало. Температуры нет. То есть при спазмах в животе давать ношпу, правильно?
После Тримедата нас забрали в больницу в прошлый раз с судорогами ( первые и последние).
Отпаивать, давать ношпу при боли и баксет, верно? И как определить очно , что это вирусная кишечная инфекция? Что видно врачу, чего не могу определить я, какие-то определённые скрытые признаки?

Педиатр
Верно : добавить ношпу при спазмах и болях, и бак сет - крепит стул. Рекомендую сдать кал на острые кишечные инфекции .

У врача есть опыт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет данных за бактериальную этиологию, не нужен Энтерофурил- это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц. Снижены эритроцитарные показатели -рекомендую при таких цифрах начинать препараты железа, через 1,5 месяца -контроль на анемический профиль. Усилить гемодиету. Но-шпа таблетки - препарат разрешён с 6 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализы сданы до начала приема лекарства. Сейчас старший ребёнок пошёл в туалет, слышу притихла. Захожу, она лежит на полу, говорит болит живот, дала энтерофурил, говорит прошло, ребёнок не манипулятор , всегда четко показывает где болит. Поела куриный суп и уснула. Младшую вырвало. Температуры нет. То есть при спазмах в животе давать ношпу, правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от спазмов принимать препарат Папаверин
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, добрый день.

Кровь без явных воспалительных изменений. Присутствует явление гемоконцентрации вследствие недостаточного питьевого режима. Также имеются признаки латентного железодефицита (на фоне здоровья сдать ферритин, после решить вопрос о приеме железосодержащих препаратов).

У девочек, скорее всего, вирусная природа инфекционного заболевания.

Энтерофурил показан при бактериальных диареях.

1. Строгая диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей, фруктов, мяса. Можно кушать: любые каши на воде, картофельное пюре на воде, овощные супы, сухари, галеты, бублики, яблочное пюре.

2. Отпаивать девочек из расчета 50 мл/кг/сут (адиарин регидро/регидрон, компот из сухофруктов, чай сладкий, вода).

3. Энтерол по 1 капс 2 раза в день, курс 7 дней.

4. Полисорб/смекта/энтеросгель 3 раза в день.

5. При выраженных болях в животе - дротаверин (но-шпа).
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК анемии у ребенка нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты не снижены, а наоборот повышены, что может свидетельствовать о дефиците жидкости в организме. Нужно увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг/сут. Отпаивать ребеночка.
МСНС, и цветовой показатель, при нормальных цифрах гемоглобина диагностического значения не имеют.
Необходимо, чтобы оценить есть ли железодефицит и анемия повторно сдать анализ после выздоровления, дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо, при снижении показателей решить вопрос о назначении препаратов железа.
Тромбоциты в норме(норма от 150).
Лейкоформула в норме.
СОЭ и лейкоциты в норме.

Сейчас необходимо отпаивать детей: вода,чаи, соки, отвары, компоты.
С целью дезинтоксикации: полисорб, энтеросгель.
При диарее: смекта.
Пробиотики: саб-симплекс, линекс, бифидумбактерин (они нормализуют микрофлору кишечника и крепят стул).
При повышении температуры: парацетамол (15 мг/кг), нурофен (10 мг/кг).
Энтерофурил назначают при бактериальной этиологии, у вас данных за нее нет.
Клиент
Валерия Олеговна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли сдать оак после выздоровления из пальца, не из Вены? Или все-таки из Вены информативнее?
Педиатр
Из вены будет более информативен, ввиду большего количества крови. Из пальца берется капиллярная кровь, она может быстро сворачиваться и не все показатели будут точными.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По крови бактериальных изменений нет, энтерофурил не нужен. Нужно выпивать детей, обьем 50-60. Мл /кг, обязательно прием солевых растворов ( адиарин регидро, регидрон био, оралит)
Есть признаки анемии , через 2 недели повторить анализ крови плюс ферритин , железо.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция с абдоминальным синдромом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
По крови нет острой бактериальной инфекции, Энтерофурил можно убрать .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе можно Тримедат
4 ) При жидком стуле Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 7-10 дней