Консультация психотерапевта /

Помогите разобраться — вопрос №692113

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Год назад у меня была замершая беременность 20 недель плюс ковид рожала в ковидом госпитале там и случилась моя первая паническая атака. После выписки из больницы в течение 5 месяцев беспокоило тряска в теле и нехватка воздуха, но бывали и передышки 2-3 недели. На 6 месяц была сильная тревога к ней добавилась депрессия и дерелизация очень сильный страх что схожу с ума и добавился ОКР страх потерять контроль, появились новые симптомы спазм в голове звона в ушах и страх что у меня шизофрения. Память ухудшилась, концентрация. Чуть чуть понервничаю и начинается напряжение в голове. Другие симптомы сошли на нет. В течении 6 месяцев меня это беспокоит но бывает когда работаю над собой состояние улучшается на 2 недели. Проходила обследование МРТ есть небольшие отклонения но это не значительно так сказал врач. Обращалась к 2 психотерапевтам диагноз тревожное расстройство с ПА. Очень боюсь не вялотекущая ли у меня шизофрения? Лекарства никакие не принимала справляюсь сама. Но очень боюсь что у меея скрытые психические расстройства

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Из того, что Вы описали, у Вас тревожное расстройство. Описываете, что таблетки не принимаете - справляетесь самостоятельно...Вы не справляетесь и это факт! Вам необходима помощь и в плане психотерапии и в плане медикаментозной поддержки противотревожными препаратами. Я ба рекомендовал Вам как можно скорее заняться этим вопросом. Из препаратов, можно попробовать купить без рецепта Мебикар по 500мг 3 раза в день. Лучше Грандаксин по 50мг 3 раза в день, но менее вероятно, что его отпустят без рецепта.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Похоже у Вас действительно тревожное расстройство.пропейте. необходимо добавлять медикаментозное лечение,.начните с фенибута по 1таб 2р в день месяц
Принятый ответ

Клиент
Людмила, скажите пожалуйста на психическое расстройство это не похоже? Очень переживаю.
Нарколог, Психиатр
На психоз нет ,только на невроз-тревожное расстройство
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста может ли при неврозе теряться мысль. Допустим говорю говорю раз и потеряла мысль, забыла о чем хотела сказать?Тоже это беспокоит.
Нарколог, Психиатр
Да,может из-за повышенной тревожности и из-за астении
Психолог
Здравствуйте, Оксана! То состояние, которое Вы описываете это приступы ПА и тревоги, но никак не шизофрении. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, так как Вам нужна помощь и медикаментозная, Вы истощаетесь, но не справляетесь.
Вы пережили утрату и это тоже внутри Вас.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста может ли при неврозе теряться мысль. Допустим говорю говорю раз и потеряла мысль, забыла о чем хотела сказать?Тоже это беспокоит.
Психолог
Да, такое может быть!
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Мысли могут теряться и у совершенно здоровых людей, так что особо не переживайте по этому поводу. Скорее всего потеря нити беседы у вас связана с повышенной тревожностью. К тому же женщины обычно намного эмоциональнее мужчин, и в их разговоре больше преобладают чувства, а не логика. Такая особенность женщин выражается в передаче собеседнику своего настроения, переживаний, озабоченности, восторгов.

Для снижения вашей тревожности и улучшения качества мышления обязательно принимайте рекомендованные лекарства. Они стабилизируют ваше психоэмоциональное состояние, и вы снизите остроту тревожного расстройства. Самостоятельно справиться с подобными симптомами довольно затруднительно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это не шизофрения, не переживайте. У Вас именно тревожное расстройство. Лечится оно антидепрессантами и психотерапией. Можно начать с приема фенибута 3 раза в день, но психотерапия обязательна.