Консультация нейрохирурга /

Грыжа С6-С7 шейного отдела — вопрос №2903934

Добрый день!на новогодние праздники утром проснулась с ощущением, что неудобно спала и защемило в шее.Делала массаж электрическим массажером, после чего ночью проснулась с ужасной болью в плече и левой руке. По назначению невролога проколола мильгамму, пила сирдалуд на ночь, ароксия , дексаметазон, сейчас остался гебапентин и трентал. Сделала МРТ, по результату две грыжиС5/C6 и С6/C7. Результаты МРТ прикрепляю. На данный момент сильных болей нет, в руке ощущаю легкое покалывание. Боль осталась тянущая, не очень приятная, но не острая. По словам невролога, показана операция. Хотелось бы понимать, есть ли шанс обойтись без операции, и если нет, то возможен ли при такой грыже щадящий вариант операции?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Здравствуйте! У Вас есть возможность загрузить исследование МРТ с диска? Нужно загрузить в облачное хранилище (Яндекс. Диск), а здесь указать ссылку.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо оценить снимки МРТ.
Так как есть положительная динамика и регресс болевого синдрома, то вариант оперативного лечения не так однозначен.
Оперативное лечение обычно рекомендуется при неэффективности медикаментозной терапии и сохранении боли в руке на протяжении 3 месяцев, а также при слабости в руке, либо симптомах, указывающих на сдавление спинного мозга. Таких симптомов у Вас нет и есть положительная динамика от лечения, болеете Вы недлительно.
Также имеет значение останется ли боль в руке после отмены приёма Габапентина.
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Сейчас загружу!

Клиент
Елена Александровна, высылаю ссылку на файлы с диска с мрт

https://disk.yandex.ru/d/ADmF_L7MXw-UEw
Нейрохирург
Посмотрела снимки.
Грыжа С6-С7 значимая и крупная со сдавлением левого корешка С7, что вызывает боль в руке.
Я бы рекомендовала сейчас пройти ЭНМГ верхних конечностей для оценки, насколько воздействует грыжа диска на нервные структуры и на проведение нервного импульса по ним.
С результатами рекомендую получить очную консультацию нейрохирурга. Не обязательно сразу решать вопрос об операции, т.к. есть положительная динамика, болеете Вы недлительно, нет слабости в руке, но очную консультацию получить нужно, для оценки неврологического статуса, сопоставления с данными обследований, для официального заключения.
При желании пока можно продолжать лечение 1-1,5 месяца и после отмены Габапентина, обратиться к нейрохирургу повторно для осмотра в динамике. При отрицательной динамике (особенно при возникновении слабости в руке) и при сохранении боли в руке - решение вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, МРТ переделывать не нужно? Возможна ли ошибка в измерении размера грыжи из-за острого состояния, отека? Лечение на данный момент только Гебапентин и Трентал? Можно ли начинать делать ЛФК, может быть что-то еще? И если операция, то возможен ли в моем случае щадящий метод операции? Эндоскопическая микродикэктомия?
Нейрохирург
Переделывать МРТ не нужно, для тех врачей, кто смотрит снимки самостоятельно, всё хорошо видно и понятно, размеры тут не самый важный показатель.
Габапентин можете продолжать, целесообразность в приеме Трентала не вижу. Можно добавить при желании препараты, улучшающие функцию нерва (препараты Тиоктовой к-ты 600МЕх1-2 р/сут+Ипидакрин 20мгх1-2 р/сут).
От ЛФК я бы пока рекомендовала воздержаться, необходим покой для того, чтобы не увеличилось выпадение грыжи диска и она могла немного подрассосаться. Возможно применение воротника Шанца при длительной вертикализации и передвижениях (при отдыхе и лежа снимать). Избегать вынужденных и неудобных положений в ШОП, резких движений в ШОП, подъема тяжестей.
При операции на шейном уровне предпочтительна стандартная в таких ситуациях операция - удаление грыжи диска и самого диска с постановкой межтелового кейджа из переднего доступа. Эндоскопическое удаление в данном случае не подходит по локализации грыжи, несет больше рисков, чем первая операция. Миниинвазивнее не значит, что лучше.

Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 1 год назад.
Попробовал делать, все прошло.
Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать.
А еще + клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
Они притупят боль.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются.. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.