Консультация травматолога /

Опухоль у ребенка на колене — вопрос №2904172

Здравствуйте,ребенку 1 год 5 месяцев сегодня обнаружили припухлость на ножке, ребенок скачет недели три, думали балуется, а сегодня увидели это. Капризная думали клыки лезут, а тут скорее всего нога болит, плюс складочки не ровные на ноге

Возраст: 30

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здраствуйте!
Ребенка необходимо показать ортопеду очно для опредения причины припухлости.
Складки на бедрах свидетельствуют только о не симмметричности развития подкожно-жирового слоя. Обращают внимание только на подъягодичные и подколенные складки, асимметрия которых может говорить о разновеликости конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, здравствуйте, на завтра записались к ортопеду травматологу, скажите в чем можно помазать место опухоли для снятия боли ?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Если ребенок не жалуется на боли, то до приема ничем мазать не нужно. Можно изменить клиническую картину. Если же боли присутствуют, то лучше использовать детский нурофен в сиропе.
На приеме обсудите с врачом назначение УЗИ исследования сустава
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
По описанию случая и обследованию у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит сустава с синовитом.
Он обычно развивается после простудных заболеваний, прививок или на фоне хронических проблем в носо- рото-глотке.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.

Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования идеально УЗИ + рентгенография.
Если будет нужно - ортопед назначит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Если эпизоды артрита (коксита) будут повторяться, имеет смысл сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за информацию
Клиент
Константин Эдуардович, , здравствуйте, были сегодня на приеме врач поставил диагноз мезенхимальная недостаточность лечение электрофорез и прочие процедуры, но ребенок не дает ничего делать кричит боязнь врачей, скажите диагноз серьезнн и как можно еще лечить ?
Ортопед, Травматолог
Мезенхимальная недостаточность = Синдром дисплазии соединительной ткани (ДСТ).

У детей с этим синдромом соединительная ткань отличается повышенной эластичностью.
Из-за того, что связки слишком эластичны и растяжимы, при нагрузках могут возникать проблемы с суставами и позвоночником.
Чаще всего - это сколиоз и плосковальгус стоп.
Иногда встречаются деформация грудной клетки.
Лечение ДСТ - это укрепление мышц. Мышцы будут держать скелет, чтобы не развивались деформации.
Назначается лечебная физкультура, так же применяют массаж и физиотерапию. Без плаванья детям с ДСТ бороться сложно.

Пока этот диагноз нельзя считать окончательно установленным.
Для диагностики ДСТ есть критерии («а не на глаз»).

Для этого сдаются анализы:
* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.

Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо. Показана консультация медицинского генетика.
Показана медико-генетическая консультация.
Клиент
Константин Эдуардович, рентген изменил костей не показал, только отечность суставов. Назначили ортопедическую обувь, как я поняла процедуры эти делать нужно ? Просто не пойму откуда это взялось
Ортопед, Травматолог
Назначения, которые Вам сделали очно, делать нужно. Мы назначения очных врачей не отменяем.
Я выше попытался объяснить, что такое Мезенхимальная недостаточность, методы её диагностики и лечения, а есть она или нет - я не знаю.
Если она есть (подтвердится по анализам), то это наследственная особенность.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Ситуации бывают разные
🟢 В подобных случаях назначается рентген для исключения костной и суставной патологии
🟢 Поэтому надо записаться на очный приём к детскому ортопеду для получения направления на рентген-снимки
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, , здравствуйте, были сегодня на приеме врач поставил диагноз мезенхимальная недостаточность лечение электрофорез и прочие процедуры, но ребенок не дает ничего делать кричит боязнь врачей, скажите диагноз серьезнн и как можно еще лечить ?