Консультация педиатра /

Воспаление глаза у ребенка 3 месяца — вопрос №2904325

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, примерно с месяца периодически воспаляется глаз, именно левый,обычно помогало промывание чайной заваркой в течение 2 дней. Сейчас снова воспалился, слезится, уже неделю не проходит, сам глаз не красный, не опухший, красный только внешний уголок глаза(видимо от периодического протирания спонжем) заварка не помогла, ромашка не помогла, сейчас протираем спонжем смоченным кипяченой водой и капаем капли бактавит, но безрезультатно. К окулисту у нас в городе попасть невозможно, гигантские очереди, в частных клиниках окулистов нет. Подскажите ,пожалуйста,что делать ? Фото глаза прилагаю

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, данные проявления заболевания характерны для дакриоцистита( слезный канал и слезный мешок воспаляются), вот здесь как раз необходимо показаться окулисту именно с ребенком на осмотр, они решают либо массажи и капли достаточно, либо нужно пробивать забитый канал слезный.не затягивайте с визитом к врачу. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте у вас постоянно с 1 месяца гноится глаз? Массаж делали?

Клиент
Нет, не постоянно, 1,5 месяца всё было в порядке с глазом, массаж не делали
Офтальмолог
Тогда порекомендую сейчас убирать гнойное отделяемое раствором фурацилина, далее закапываем детские глазные капли тобрисс 1 кап 4 р в день 7 дней. Если ситуация не разрешится или будет повторяться то надо будет очно обратиться к врачу и сделать пробу на непроходимость слезного канала
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Именно фурациоином, он стерилен в отличае от ромашки и чая. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью Бактавит по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
При выделениях из глаз жёлтого или зелёного цвета, е,ть показания к Антибактериальным каплям через 10 минут после антисептика , любые из данных Тобрисс или сигницеф, 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через неделю заканчивает курс Антибактериальных капель, оставляя только фурацилин+ антисептик+ массаж+ кормление. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу, но возможно нарушен отток из-за отека слизистой носослезного канала, для более точного ответа нужен очный осмотр.
Желаю малышу скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями