Консультация детского дерматолога /

Большой красный прыщ на шее — вопрос №2603568

Сегодня утром увидела у малыша 1 год и 2 месяца на шее большой красный прыщ.
Еще похожий есть на голове под волосами, но меньше и не такой красный. Ничем не мазала, наблюдала весь день.
Что это может быть?
На укус не подумала, потому что ноябрь.

ОАК и ОАМ сдавали 2 ноября. Все показатели в норме.
Чуть понижены нейтрофилы 20,3 г

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Потрите его, краснеет? Проходит или в таком состоянии находится
Клиент
Извините, не совсем понимаю Ваш метод…если я потру даже здоровый участок нежной детской кожи, то она определенно станет краснее. Говоря о прыще, он сам по себе достаточно насыщенного цвета.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото могу предположить
- это укусы насекомого и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Для точной постановки диагноза рекомендую очный осмотр врача
Клиент
Это мало похоже на укус насекомого.
1. Какие насекомые в чистой квартире в ноябре?
2. Смотрела поражение через увеличение и прикуса там никакого нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам написала свое мнение
Ждите ответа коллег
Людей комары до сих пор кусают)
Клиент
Да, я поняла. Спасибо Вам большое! ??

P. S. Скоро комары (с такими темпами) на НГ будут незваными гостями за праздничным столом ?? каждый год бьют рекорды по поздним укусам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний на голове.
Клиент
Прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, не вижу самих прыщиков, вижу два эритематозных очага без возвышений, возможно, вариант контактного дерматита от трения, может быть и реакцией на укус. В данном случае обычно рекомендуется:
- не тереть, не раздражать кожу.
- наружно Циндол или Неотанин лосьон 2 раза в день 14 дней + элидел 2 раза в день 14 дней.
- если есть зуд добавить Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней.
Для уточнения диагноза рекомендовала бы обратиться для осмотра к врачу, по фото иногда сложно определить даже высыпные элементы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!!