Низкий литий

Здравствуйте. Сдала анализ крови на литий результат 0,01. Как и чем его поднять? Беспокоит вечная тревожность, и поток мыслей который также мешает засыпанию и расслаблению. Скачки раздражительности

29 лет

Здравствуйте! Если вы не принимаете препараты лития, то этот анализ не информативен. Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно лечение- это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
_ТА́П04Е́г#
Клиент

Ольга Владимировна, я наоборот с завтрашнего дня бросаю Ципралекс, 8 месяцев пропила, нету у меня панического расстройства

А препараты лития вы пили? А по поводу каких жалоб принимали ципралекс? Почему бросаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
_ТА́П04Е́г#
Клиент

Ольга Владимировна, нет не пила литий. Ципралекс бросаю, по причине того что курс пройден. Хочу узнать нормально ли такой показатель лития в крови, а то может быть у многих людей так? Или в чем причина пытаюсь понять

Рещультат без препаратов лития не значит ничего. Если у вас сохранились жалобы, то, возможно, курс недостаточный или препарат перестал помогать в должном об'еме.

 - отвечает  СпросиВрача –
_ТА́П04Е́г#
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо. Значит я зря тревожусь наверное. Пытаюсь дефециты витаминов устранить, значит низкий литий в крови норма..

Принятый ответ

Конечно, в норме, если не пьёте литий. Возможно, ваше состояние связано с терапией, которую вы получали 8 месяцев,а она не достаточно эффективна.

Здравствуйте!
Уровень лития в крови 0,01 означает, что литий либо не принимался в виде лекарственного препарата, либо принимался в очень малой дозировке. Симптомы могут быть связаны с другими состояниям, рекомендую обратиться на очную консультацию для получения рекомендаций. Возможно, вам поможет только психотерапия, возможно комбинация лекарства + психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
_ТА́П04Е́г#
Клиент

Дарья Анатольевна, здравствуйте. Я его никогда не принимала, сдала для себя этот анализ

Принятый ответ

Данный анализ не является информативным. Используется для контроля уровня лития, когда пациент принимает его по назначению врача

Здравствуйте, обращались ли вы ранее к психиатру/психотерапевту? Если да, то какой диагноз?Принимаете ли литий или какие-то другие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
_ТА́П04Е́г#
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте я так поняла его сдают только во время приема, а так я испугалась что он у меня низкий . Оказывается просто так не сдают) я думала если низкий значит нужно поднимать..

Верно, если литий не принимаете, то это ничего не значит и поднимать его не надо.

Принятый ответ

Тревожность и поток мыслей-это повод для очного обращение к психиатру или психотерапевту для диагностики и подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Литий здесь низкий не причем.

Скажите , со сном как дела?

Похоже на тревожное расстройство.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.